Главная / Здоровье / Будущие исследователи Марса могут стать причиной появления новых вирусов

Будущие исследователи Марса могут стать причиной появления новых вирусов

Будущие исследователи Марса могут стать причиной появления новых вирусов0

Новый вирус под заглавием SARS-CoV-2 является тем самым коронавирусом, который вызвал недавнюю вспышку небезопасного заболевания под названием COVID-19. Пока Всемирная организация здравоохранения пробует найти эффективный способ лечения болезни, НАСА вовсю работает над планом миссии, которая в предстоящем позволит создать систему доставки отправлений с одной из ближайших к Земле планет — Марса. Согласно статье, размещенной на портале livescience.com, космические сувениры, которые будущие колонисты Красноватой планеты будут отправлять на Землю, могут представлять собой небезопасность для хрупкой биосферы Земли. И причина, из-за которой “марсианские посылки” могут быть смертельно небезопасными, напрямую связана с распространяющимся по планете вирусом.

Будущие исследователи Марса могут стать причиной появления новых вирусов1

Вирусы (неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток), подвергшиеся мутациям на Марсе, могут быть очень опасны для землян

Вирусы на Марсе

Как известно, коронавирус SARS-CoV-2, ознаменовавший начало 2020 года, является мутацией полностью привычного вируса, вызывающего грипп или ОРЗ. Попадая в новые для себя условия, вирусы обычно стараются адаптироваться под окружающую их среду, тем самым укрепляясь и становясь более устойчивыми к применению антивирусных средств. В случае с SARS-CoV-2, таким “усилителем” стал организм летучей мыши, в то время как на Марсе или Луне мельчайшие организмы могут получить новые свойства благодаря необычным климатическим условиям, чертам местной атмосферы или ее давления.

<code>Читайте также: Для связи с Землей марсианские колонисты будут воспользоваться лазером</code>

Когда в 1973 году Карл Саган опубликовал книжку «Космическая связь. Внеземная перспектива», он предложил свое видение на марсианские патогены. Так, согласно воззрению авторитетного ученого, на Марсе могут иметься и собственные бактерии, представляющие потенциальную опасность для человека. Будучи случайно перенесенными в земную среду, подобные мельчайшие организмы могут спровоцировать настоящую биологическую войну, так как у земных организмов не было никакой защиты против марсианских патогенов в течение 4,5 млрд лет. Хотя вероятность подобного исхода событий может быть весьма мала, опасность заразиться однажды “марсианским коронавирусом” у человечества все же существует.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...