Главная / Здоровье / Опасная кухня: лечим ожоги

Опасная кухня: лечим ожоги

Опасная кухня: лечим ожоги

Что делать если обожглась на кухне? 

Кухня — истинное сердечко дома, вотчина хозяйки и сразу — пространство по-настоящему опасное для здоровья. Причина — завышенная травмоопасность в связи с внедрением острого кухонного инструмента и близость к источникам тепла. И конкретно тепловые ожоги — самые нередкие предпосылки «кухонных» травм. 

Почаще вообще всего обжечься на кухне конечно можно кипяточком, жарким маслом или иным жиром, а также коснувшись теплой платформы, противня, огнем от горелки. За исключением того, не следует забывать о высочайшей вероятности ожога паром от всех кипящих жидкостей.

Систематизация тепловых ожогов стандартная и не зависит от пространства, где повреждение кожи было получено. 

Ожоги 1-ой степени поверхностные, не выходят за пределы верхнего слоя кожи, характеризуются ее покраснением, и в течение нескольких дней проходят без следа.

Ожоги 2-ой степени также относятся к поверхностным, но кроме участка покраснения, соответственного месту воздействия теплой воды или пара на коже смогут показаться заполненные мутным желтым содержимым пузыри. После заживления такового ожога рубцов не остается, главное — избежать занесения на поверхность ран, образовавшихся на месте пузырей. 

Ожоги третьей степени завоевывают ростковый слой дермы, в итоге чего происходит омертвение покоробленного участка кожи с следующим отторжением и образованием рубца. 

При ожоге четвертой степени повреждение распространяется на подлежащую клетчатку, мускулы и остальные структуры 

Светлана Левченко, врач-хирург, клиника «Астери-Мед», г. Москва:

«Обычно классические ожоги (повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры или действием некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжёлых металлов и других)) на кухне неглубоки, очень изредка посреди них конечно можно повстречать ожоги третьей степени, намного почаще степень (В математике Возведение в степень Декартова степень Корень n-й степени Степень множества Степень многочлена Степень дифференциального уравнения Степень отображения Степень точки — в геометрии) повреждения кожи мала. Благодаря этому исцеление таких ожогов конечно можно проводить дома. 

В первую очередь, сходу после получения ожога надо обеспечить отведение от покоробленной кожи излишка тепла. Эта квота не только лишь помогает облегчить боль и жжение, но также служит профилактикой предстоящего распространения термический волны в коже, повреждения более глубочайших структур. Охладить кожу конечно можно, погрузив конечность в таз с прохладной водой и льдом, наложив на покоробленный участок прохладный тканевый компресс. Неприемлимо протирать  льдом покоробленную кожу (наружный покров тела животного — орган) — так конечно можно спровоцировать ее микроповреждения. За исключением того, нельзя смазывать участок кожи с ожогом маслом, жирной сметаной, сливками. Пленка жира мешает отведению от кожи тепла. Если на коже все-же появились пузыри, прокалывать их тоже нельзя: так конечно можно внести заразу. 

После достаточного остывания пространства ожога (как правило, при этом затихает боль и жжение), нужно использовать аэрозоль для внешнего внедрения, содержащий декспантенол — к примеру, уникальный фармацевтический продукт «Пантенолспрей» аэрозоль для внешнего внедрения. Он оказывает антивосполительное деяние, улучшает регенерацию тканей, вмиг абсорбируется (всасывается) кожей. Возрастных ограничений нет, вероятна персональная непереносимость, применение у детей должно выполняться под наблюдением взрослых *

В отличие от мази или крема, аэрозоль для внешнего внедрения просто наносится и вмиг впитывается, не оставляя жирных пятен. 

Надо быть весьма внимательным при покупке продукта в аптеке, так как на рынке существует большущее кол-во аналогов, упаковка коих нередко зрительно похожа на упаковку уникального фармацевтического средства – «Пантенолспрей» аэрозоль для внешнего внедрения. Уникальный фармацевтический продукт («Пантенолспрей») аэрозоль для внешнего внедрения продается в упаковке белого колора, с оранжевыми знаками и смайликом рядом с заглавием продукта. На новенькой упаковке (с 2017 года) находится символ «произведено в Евро союзе»» 

От ожогов на кухне не застрахован никто, даже те, кто max кропотливо и трепетно соблюдает технику защищенности. Своевременная 1-ая помощь и средства, стимулирующие регенерацию покоробленной кожи, посодействуют вмиг облегчить дискомфорт содействуют заживлению ожога. 

* Аннотация по мед применению «Пантенолспрей» Рег. уд. П №012187/01 от 22.08 2011

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...