Главная / Здоровье / Пять самых опасных диет для мужчин

Пять самых опасных диет для мужчин

Пять сaмыx oпaсныx диeт для мужчин

Нeдaвниe исслeдoвaния пoкaзaли: мужчины стaли всe чaщe сaдиться нa диeты. Стрeмятся сбросить с сeбя лишнee. Килoгрaммы, имeю в виду. Ужe пoчти 30 прoцeнтoв прeдстaвитeлeй мужскoгo пoлa тaк либо инaчe oгрaничивaют сeбя в eдe.

Нo предпосылки, в oтличиe oт жeнщин, нaзывaют увaжитeльныe. Дaмы в oснoвнoм xoтят oбрeсти стрoйнoсть тaлии. A сильный пoл сaдится нa диeты для здoрoвья. Нeкoтoрыe дaжe и xудeть нe xoтят, a мeчтaют кaк рaз нaрaстить: мускулы и сeксуaльную привлeкaтeльнoсть. И вoт здесь oгрoмнoe кoличeствo нaрoду рaдoстнo брoсaeтся им нaвстрeчу.

Интeрнeт зaбит сaйтaми, пoсвящeнными мужскoму здoрoвью. Рaзнooбрaзныe трeнeры и лoкaльныe гуру дaют сoвeты, рaзрaбaтывaют индивидуaльныe диeты. И чaстo дoвoдят парней дo пoлнoй пoтeри тoгo, чeгo oни тaк стрaстнo жeлaли: здoрoвья и мужскoй силы.

Мы oтoбрaли для вaс сaмыe рaспрoстрaнeнныe диeты, oпaсныe для парней. И xoтим вмeстo Минздрaвa прeдупрeдить: Внимaниe! Oчeнь чaстo рaзнooбрaзныe манипуляторы выдумывают этим диетам свои наименования или слегка их видоизменяют: к примеру, вводят один день в неделю, когда вообще все разрешено, или добавляют какие-то продукты из другого перечня.

Не покупайтесь. Внимательно смотрите, на чем эти диеты базируются. И помните: вообще все диеты с серьезным изменением режима питания (за исключением одного: меньше жрать!) нуждаются в консультации с вашим терапевтом. У каждой из их есть серьезные противопоказания при определенных заболеваниях.

Самые опасные диеты:

1. Безуглеводная диета, она же диета Аткинса, она же Кремлевская, она же…

Конкретно ею Британская ассоциация диетологов открыла перечень самых вредных диет, объявив, что она противоречит правилам здорового питания.

Весьма популярна именно у мужчин, поэтому что разрешает есть настолько любимое ими мясо, и воспрещает обычно нелюбимые овощи и сладкое. Даже спиртное по этой диете в меру разрешен.

Такую диету (да уже и вместе с биодобавками, о которых — разговор особенный) любят рекомендовать тренеры в фитнесах для роста мышечной массы.

Не слушайте тренеров. Они не докторы, и меньше всего думают о вашем здоровье.

Принцип: Из питания убираются либо сильно ограничиваются продукты, содержащие углеводы: крупы, овощи, фрукты, хлебобулочные изделия. Существует предлагается исключительно белковую еду: мясо, птицу, рыбу, яичка, бобовые.

Чем привлекательна: Разрешено достаточно быстро похудеть, не испытывая ожесточенных мук голода.

Что в этом отвратительного: Для начала согласимся: тот, кто создавал человека, лучше понимал, из чего должно состоять его питание. Был бы нужен единственный белок — мы вполне могли бы стать только хищниками. Но наш всeядный организм устроен так, что вообще все три составляющие: белки, жиры, углеводы — идиентично важны для здоровья. Исключение хоть какого из них ведет к сбою всей системы. Вот что происходит при переизбытке белка:

— увеличивается холестерин в крови, что наращивает риск сердечно-сосудистых болезней. А мужчины и так чаще дам страдают от инсультов и инфарктов. Всем, у кого заболевания сосудов и сердца уже существует в анамнезе, белковая диета смертельно небезопасна. В США эту диету так и именуют -«прямиком к инфаркту». Есть и остальные опасности:

— начинаются серьезные трудности с желудочно-кишечным трактом. Для переваривания еды организму необходима клетчатка, и без нее возникают запоры, гастриты. Из-за того, что углеводы не доходят в кишечный тракт, полезные бактерии гибнут и развивается дисбактериоз. А это весьма неприятная штука: самочувствие усугубляется, появляются слабость, тошнота, расстраивается стул. А позже возникает кетоацедоз — нарушение углеводного обмена. Его прямым признаком — внимание! —   является запах ацетона изо рта. И если вы его у себя ощутили, немедленно прекращайте издеваться над организмом, а лучше всего лишь — сходите к врачу.

— развиваются заболевания почек и печени, так как увеличивается уровень мочевины в крови, скапливаются соли. И если у вас существует проблемы в этой области — забудьте про белковую диету как ужасный сон.

— отсутствие глюкозы принуждает мозг голодать, что ведет к понижению памяти, внимания, замедляет мыслительные процессы.

— заболевают суставы

Чем небезопасно для мужчин: Ученые из Института Южной Каролины выяснили, что очень частое употребление жареного красноватого мяса ухудшает подвижность сперматозоидов. Это понижает возможность зачать ребенка. Также мясная диета может вызвать трудности с эрекцией и способствует развитию заболеваний предстательной железы.

И еще. Сейчас при промышленном выращивании животных им в еду добавляют большое количество гормонов для резвого набора веса. При усиленном питании мясом ваш гормональный фон может резко поменяться. Вдруг начнут расти не мускулы, а грудь?

Словом, диетологи всего лишь мира категорически не советуют придерживаться белковой диеты во всех ее видах.

2. Вегетарианская диета

Как правило, ее советуют мужчинам тренеры по йоге, а также еще сидящие на такой диете супруги или подруги.

Мы не станем здесь говорить о случаях, когда вегетарианство является образом жизни по убеждению. Это право любого. Но если вы решили сесть на такую диету только ради здоровья и не по указанию докторов, серьезно задумайтесь. Доктора такие диеты на длинный срок мужчинам не советуют.

Принцип: запрещены: мясо, рыба, в неких случаях — все продукты животного происхождения: яичка, молоко, творог, мед. Сторонников такой строгой диеты именуют веганами, все остальные — несложно вегетарианцы. Разрешены овощи и фрукты.

Чем презентабельна: Во-первых, это прекрасно: сказать в компании «я не ем мясо убитых животных». Во-вторых — стильно. Есть куча знаменитостей, с кем вы окажетесь в одной вегетарианской компании. В-третьих, на данной диете можно похудеть и даже на какое-то определенное время почувствовать себя лучше.

Что в этом отвратительного: Мифы о долголетии вегетарианцев очень давно развенчаны учеными. Более того, выяснилось, что смертность у веганов существенно выше, чем у обычных людей. Недавно в результате эксперимента австрийские ученые обосновали, что вегетарианцы чаще, чем сторонники обыденного питания, подвержены инфарктам, аллергиям, астмам, сладкому диабету, остеопорозу. А также у их значительно чаще встречаются психологические и онкозаболевания. Этому есть предпосылки.

В мясе, если есть его в разумных количествах, содержатся неподменные полезные вещества: около 35 процентов белковых соединений. Из их и строится клетка. Кроме того, белковые элементы нужны для обмена веществ, синтеза гормонов, кроветворения. Соя и бобовые не смогут полностью заменить мясо, так как растительный протеин усваивается еще хуже и в нем нет неких витаминов, например, В12, нужного для работы мозга. Его недостаток и приводит веганов к психическим отклонениям, а полное отсутствие животных жиров провоцирует застой желчи и заболевания печени.

Чем опасно для парней: У вегетарианцев снижается выработка тестостерона от недочете жиров, что уменьшает половую потенцию. Недочет цинка у юношей мешает нормальному половому созреванию и понижает синтез половых гормонов, из-за чего половое желание появляется реже, а эрекция длится кратковременно. С одной стороны — нет желаний, нет и заморочек с их осуществлением. Но с другой стороны — оно вам нужно?

Плохо влияет на потенцию и нехватка витаминов А, D, группы В, какие содержатся в мясных продуктах. Больше того, ученые выяснили, что у овощеедов в сутки вырабатывается на 20 миллионов сперматозоидов меньше, чем у сторонников обычного питания. Нет, разрешено, конечно, как-то обойтись и остающимися 70 миллионами, но они движутся еще медленнее, чем у контрольной группы испытуемых. Так что докторы предупреждают: если вы планируете завести малыша, за 80 дней до этого спрыгните с вегетарианской диеты.

И уже. В сое, которая выступает заменителем мяса для овощеедов, содержатся фитоэстрогены, схожие с женскими экстрогенами. Так что, сами осознаете…

3. Монодиеты:

Их развелось большущее количество и все большее число людей поддается соблазну резвого похудения на каком-то одном возлюбленном продукте. Этот вид диет нередко рекламируют голливудские звезды, рассказывая рассказы, как мгновенно скинули вес и отлично себя чувствуют. Не веруйте. Во-первых, вы никогда не узнаете, что они едят на самом деле. И как смотрятся. Ведь к их услугам грим и фотошоп.

Принцип: питание состоит из 1-го или группы похожих товаров. Например, очень популярны шоколадная, банановая, рисовая, кефирная, творожная, гречневая, арбузная, капустная монодиеты.

Чем презентабельна: Дает быстрый эффект, килограммы быстро уходят, и это дает чувство быстрой победы над собою.

Что в этом плохого: После окончания диеты вес ворачивается. Причем даже с большей скоростью, чем ушел. И с излишком.

Вообще-то в монодиетах нет ничего небезопасного, если сидеть на их от 1 до 3 дней. Организм как раз успевает отдохнуть и сбросить немного лишнего жира. Если же посиживать на них дольше, трудности со здоровьем гарантированы. И вот почему:

— ни единственный продукт не содержит в для себя в равной степени белки, жиры, углеводы, а мы еще поняли: они необходимы нам вообще все. В результате, в зависимости от избранного продукта, у человека начинаются вообще все те проблемы, что бывают при их недочете (см. предыдущие диеты):

— вообще все монодиеты низкокалорийны, потому вес и пропадает так быстро. Но обмен веществ замедляется, а организм перебегает в режим экономии: он панически запасается полезными субстанциями. Подозревает, что вы решили уморить его с голоду. И когда вы вернетесь к обыкновенному питанию, он вам не поверит, и по-прежнему станет копить. Ну вы же так поступаете после дефолтов? Конкретно поэтому с таких диет тяжело окончательно соскочить, а придерживаться их длительно вредно.

— каждая диета, за исключением общего вреда, еще и небезопасна по-своему. Творожная, к примеру, перегружает организм белком, арбузная принуждает работать почки в режиме загнанных лошадок, шоколадная и кофейная вообще смогут довести вас до гипогликемического обморока и комы, яблоковая — к анемии и нарушению кроветворения, морковная — к заболеваниям печени вплоть до диетического гепатита, рисовая — к ожесточенным запорам, геморрою, кефирная категорически противопоказана людям с завышенной кислотностью.

Чем опасно для парней: Мужчинам для жизни надо большее число калорий, чем дамам. И резкое их снижение ведет к панике мужского организма: в итоге они быстрее набирают вес после монодиеты. Больше того, быстрое снижение веса при монодиетах идет не всего лишь за счет жира, но и за счет мускул. Есть шанс превратиться в стройного хлюпика. Ну и на потенцию лишение организма 2-ух третей полезных веществ оказывает влияние, прямо скажем, не отлично. Лучше и не проверять.

4. Безсолевая (либо безсахарная) диета

Помните героиню актрисы Гурченко из кинофильма «Любовь и голуби»? Она сражалась со «сладким ядом и «белым ядом» (солью), так упрямо, что кавалер в ужасе от нее сбежал. И верно сделал. Ничего хорошего его, лишенного сахара и соли, там не ждало.

Принцип: полностью или отчасти исключаются соль или сахар.

Чем презентабельна: вес уменьшается, человек горд тем, что питается невкусно, но верно.

Что в этом плохого: Многие века соль ценилась дороже золота. Не поэтому, что люди древности были такие одичавшие. Просто они знали: без соли человек вмиг умирает.

В последние годы была развернута война с солью, но сейчас диетологи всего лишь мира дали полный вспять. Да, избыток соли и сахара нам вредят. Но совершенно исключать их из рациона — подвергать себя суровой опасности. Соль как хим соединение состоит из натрия и хлора, какие нам жизненно необходимы.

Они — основной компонент плазмы крови и лимфы, доставляют в клеточки питательные соединения, без их невозможна работа нейронов, регуляция кровяного давления, движение мускул, в том числе сердечных. Ученые нашли, что люди, в чьем рационе меньше 3-х граммов соли в день, почаще умирают от инфарктов, инсультов и иных болезней, чем те, кто питается обычной пищей. Резкое ограничение соли показано всего лишь гипертоникам, но и там речь не идет о полном исключении этого товара.

Чем опасно для парней: Особенно эта и без того вредная диета грозит мужчинам, интенсивно занимающимся спортом и пьющим при этом много воды. У их может наступить гипонатриемия — состояние, угрожающее жизни. Тошнота, рвота, припадки, судороги, недержание мочи… Для чего вам это все?

Докторы считают, что здоровый человек может позволить для себя не следить за содержанием соли в еде и солить все по вкусу.

Кстати, абсолютно отказываться от всего сладкого также вредоносно.

5. Диета по группе крови

Ее выдумал американский врач Питера д’Адамо. И с тех пор в различных модификациях эта диета гуляет по странам и материкам. Сейчас пошел новый виток: забугорные лаборатории предлагают вам сдать кровь, и не всего лишь по группе, а по анализу пищевых аллергенов найти, какие продукты полезны и вредоносны именно вам.

Принцип: тип питания зависит от того, кем были ваши дальние предки. Обладатели первой группы крови (охотники) — мясоеды, 2-ой (земледельцы) — вегетарианцы, третьей (номады) — всеядны, четвертой (загадка) — потребляют разную экзотику — морепродукты, тофу.

Чем презентабельна: Из-за перехода на обмысленное питание и ограничение жирного, жареного, копченого разрешено привести вес в норму. Фактически вы все время будете держать под контролем, что вы едите, а это работает само по для себя. Кроме того, умный доктор воспретил представителям всех групп крови существует слишком калорийные и вредные продукты.

Что в этом отвратительного: Медики категорически опровергают воздействие группы крови на тип питания человека. Никакими научными исследовательскими работами это доказано не было. Потому искусственно переводить людей на завышенное потребление мяса или клетчатки — означает, рисковать их здоровьем, неоправданно обеднять рацион.

Пищевых аллергенов, способных показать, что лично для вас полезнее: зайчик или говядина, шампанское либо пиво, тоже, увы, не существует. Это обман.

Даже испытанный. Один доброволец как-то сдал разбор крови в лаборатории с разницей в неделю. И ни единственный продукт не совпал!

Чем небезопасно для мужчин: Во-первых, это суровая опасность для кошелька: компании, занимающиеся подбором индивидуальных диет по крови, как правило, берут недешево. Во-вторых, опасно для стиля: наверняка в вашем кругу еще есть люди, которые знают, что эта диета — надувалово. А вы будете смотреться, как… ну, человек, лишне доверчивый.

В-третьих: да несложно обидно: всю жизнь не существует, например, любимую курицу, всего лишь потому, что у ловких дельцов конкретно она в списке продуктов выскочила на компе.

Итого: Сегодня медики вообще все чаще говорят о том, что диеты необходимы для людей, страдающих от тех либо иных заболеваний. А тем, кто желает похудеть, нужны не диеты, а верный режим питания. Каким он должен быть, побеседуем в следующий раз.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...