Главная / Здоровье / Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-190

В РФ сегодня зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции. Об этом рассказал глава государства Владимир Путин, выступая на совещании, посвящённом подготовке образовательных учреждений державы к новому учебному году.

«Насколько мне известно, сегодня утром в первый раз в мире зарегистрирована вакцина (медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену) против новой коронавирусной инфекции», – произнес Владимир Путин.

Более подробно об этом президент попросил поведать министра здравоохранения Михаила Мурашко. Он подчеркнул, что вакцину от COVID-19 сделали специалисты центра имени Гамалеи. Он также отметил, что продукт разработан на известной платформе. На ней ранее были базированы ещё шесть вакцин.

«К пандемии COVID-19 специалисты центра Гамалеи подошли, имея в припасе готовую технологическую платформу с доказанной и эффективной защищенностью. Это позволило группе разработчиков с участием специалистов Министерства обороны в кротчайшие сроки сделать вакцину для профилактики коронавируса. Группа авторов получила патент на изобретение», – отметил министр здравоохранения РФ Миша Мурашко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...