Главная / Авто / Мантуров: беспилотники не скоро появятся на дорогах

Мантуров: беспилотники не скоро появятся на дорогах

Мaнтурoв: бeспилoтники не скоро появятся на дорогах

Минпромторг проводит работу для вывода беспилотных автомашин на дороги в РФ, однако их реальное возникновение на дорогах произойдет не скоро, поведал «Известиям» министр индустрии и торговли Денис Мантуров.

По словам Мантурова, Минпромторг энергично прорабатывает вопрос вывода беспилотников на дороги с Минтрансом, МВД и другими ведомствами.

Одна из рабочих групп разрабатывает технологию, которая позволит беспилотникам ориентироваться в дорожной обстановке и двигаться по данному маршруту с учетом конфигурации ситуации на дорогах.

«На данный момент выводить беспилотные автомашины на дороги общего использования опасно», — заявил министр.

Беспилотные автомашины должны будут пройти тесты на специально сделанной в институте НАМИ «умственной трассе», уточнил Мантуров.

«В перспективе появятся машины без человека на борту. Но, я думаю, что это станет еще нескоро, так как такие перемены требуют в том числе и обновления ментального восприятия окружающего мира человеком. Пока так рисковать мы конечно еще не готовы», — добавил министр.

Как докладывали «Вести.Экономика», в июле на совещании по вопросам развития электронного и беспилотного транспорта с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава Минпромторга заявил, что правительство может в последующем году прирастить объемы поддержки производителей беспилотного транспорта в РФ.

В этом году правительство предоставляет поболее 600 млн руб. субсидий русским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Тест-драйв Oting Paladin: на его месте должен был быть Pajero Sport

Предложение новых автомобилей на нашем рынке становится все причудливей. Как насчет китайской ...