Главная / Авто / Расследование вновь не нашло вины Tesla в смертельном ДТП

Расследование вновь не нашло вины Tesla в смертельном ДТП

Рaсслeдoвaниe внoвь нe нaшлo вины Tesla в смeртeльнoм ДТП

Дорожно-транспортное происшествие, в котором умер водитель Tesla Model S, случилось в мае 2016 года и имело немаленькой резонанс, так как электромобиль перед столкновением с грузовиком двигался на автопилоте. Данное событие позволило противникам самоуправляемых транспортных средств в очередной раз поставить под колебание их безопасность, но в конечном итоге Государственный совет по безопасности на транспорте (NTSB) не признал вину Tesla в случившемся. Как сказано в размещенном на этой неделе 538-страничном отчёте агентства, настоящая причина аварии так и не была установлена.  

Расследование вновь не нашло вины Tesla в смертельном ДТП

NTSB  

Специалисты NTSB указывают, в частности, на то, что погибший проехал большую часть пути на автопилоте и неоднократно игнорировал предупреждения системы о необходимости сохранять контроль над автомашиной. Отметим, что аналогичные выводы содержал и другой документ по данному Аварии, автором которого является Национальное координирование безопасности движения на трассах (NHTSA). Он был размещен ещё в январе этого года.

Расследование вновь не нашло вины Tesla в смертельном ДТП

Генеральный директор Tesla Элон Маск (Elon Musk) именовал результаты расследования «очень позитивными», что логично. Если бы специалисты признали вину автопилота, то это могло бы значительно затормозить массовый вывод ездящих без помощи водителя машин на дороги общего использования. Напомним, что о разработке схожих средств передвижения заявили конечно уже почти все крупные автопроизводители. Компания Apple также   официально сказала о разработке технологий для робомобилей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Тест-драйв Oting Paladin: на его месте должен был быть Pajero Sport

Предложение новых автомобилей на нашем рынке становится все причудливей. Как насчет китайской ...