Главная / Экономика / Адвокат Ирина Фаст: 50 тысяч или 39 миллионов рублей?

Адвокат Ирина Фаст: 50 тысяч или 39 миллионов рублей?

Кaк рaссчитaть стoимoсть жизни чeлoвeкa

 

Aдвoкaт юридичeскoгo oбъeдинeния «Грaждaнскиe кoмпeнсaции» Иринa Фaст — o тoм, пoчeму oдни люди пoслe гибeли близкиx пoлучaют вoзмeщeниe ущeрбa в 100 тыщ рублeй, a другиe — в миллиoны

Aдвoкaт Ирина Фаст: 50 тысяч или 39 миллионов рублей?

Иллюстрация: Saloman Koninck/Getty Images

</dl>

__________________________________________________________________________________

 

Сколько стоит людская жизнь в России

В СМИ раз в день пишут о катастрофах и авариях, уносящих жизни людей. Анонсы о выплатах компенсации жертвам воспринимаются еще привычно. Для обычного человека сама фраза «стоимость людской жизни» зачастую кажется беспощадной и даже циничной, но проф. юристы понимают, что определение данной стоимости — насущная правовая потребность, которая нужна не только для разрешения споров о компенсационных выплатах, но и для обычного развития государственной политики в области защищенности жизнедеятельности человека.

В своей практике мы раз в день занимаемся вопросами возмещения вреда жизни и здоровью при разных обстоятельствах — к нам обращаются люди, пострадавшие в итоге производственных травм, профессиональных болезней, дорожно-транспортных происшествий, злосчастных случаев на строительных объектах. В среднем раз в год мы ведем около тыщи подобных дел. И за каждым из их стоят человеческие судьбы. Поразительно, но многие даже и не знают о том, что им положены определенные компенсационные выплаты.

Невзирая на большое количество таких дел, судебную практику по ним в РФ нельзя назвать устоявшейся. Порядок компенсационных выплат (возмещение утраченного заработка, расходы на исцеление и реабилитацию и так далее) довольно четко определен законодательством. Но кроме указанных выплат у большинства пострадавших существует право на компенсацию морального вреда — и вот это право определено в законе всего лишь общими словами и полностью отдано «на откуп» судам. Что такое право на компенсацию морального вреда? Если гласить простыми словами, то это право человека получить валютную компенсацию за причиненные нравственные и физические мучения. И если человек, например, получил производственную травму, то ему должны не всего лишь оплатить больничный, компенсировать утраченные заработок и т. п., но и восполнить его моральные страдания от травмы.

Существует всего лишь два пути для определения размера компенсации морального вреда: или договориться о сумме возмещения с причинителем вреда, или обратиться в судебные инстанции, и в этом случае размер компенсации обусловит судья, который будет рассматривать дело. И если данный вопрос передается на разрешение суда, арбитр фактически поступает по собственному усмотрению, ограничиваясь лишь очень абстрактными «требованиями разумности и справедливости».

 

 

Экономисты подсчитали: полная «стоимость» людской жизни с учетом морального вреда составляет в России 39 миллионов рублей

 

В законодательстве нет способа оценки страданий, оно никак не определяет границы вещественной компенсации (минимальной или наибольшей), что и становится причиной, по коей суды выносят разные решения. К огорчению, часто это приводит не к справедливой компенсации, а к усугублению страданий человека из-за того, что присуждена маленькая сумма. Мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда при равной степени причиненного вреда здоровью в различных делах сумма компенсации отличается в 10-ки и даже в сотни раз.

То, что суды взыскивают мелкие компенсации за моральный вред, имеет и другой нехороший эффект: причинители вреда в большинстве случаев даже не пробуют договориться с пострадавшим, прекрасно осознавая, что фраза «да я на вас в трибунал подам» ни к чему в особенности неприятному не приведет. Для чего тратить большие средства на защищенность труда, если намного дешевле время от времени выплачивать мизерные компенсации — выходит такая экономика.

Как оценить жизнь

В 2015 году по заказу русского правительства экономисты и социологи провели исследование, в котором на базе общих экономических потерь подсчитали среднюю цена жизни в нашей стране. В итоге специалисты определили, что полная «стоимость» людской жизни с учетом морального вреда составляет в России 39 миллионов рублей (676,2 тыщи долларов по текущему курсу) против 2,55 миллиона баксов по миру в среднем.

Как появилась такая цифра? В сложной формуле экономических расчетов учитывались утраты ВВП, возникающие из-за того, что человек не успел доработать определенное число лет, а также материальный и моральный вред родных, уровень жизни коих снизился из-за утраты кормильца или близкого родственника. Беря во внимание современную судебную практику, по коей сумма компенсации лишь в исключительных случаях   превосходит 2 миллиона рублей, выплаты в 39 миллионов смогут показаться фантастическими. Но существует и другие расчеты, которые разрешено взять в качестве ориентира.

Центр стратегических исследовательских работ (ЦСИ) «Росгосстраха» последние 10 лет проводит социологические исследования цены человеческой жизни. В исследованиях ЦСИ ударение делается на мнение населения. При проведении замеров социологи узнают, какой размер возмещения вреда пострадавшим и их семьям воспринимается людьми как справедливый и достаточный. В опросе 2015 года приняли роль 7,8 тысячи респондентов из 36 больших и средних городов. Средняя цена человеческой жизни по результатам опроса составила 4,5 миллиона рублей. Эта цифра приближается к тому уровню выплат, какие получают пострадавшие в «громких» авариях и катастрофах.

Чем резонанснее действия, тем больше выплаты

Уже один момент, который впрямую влияет на размер компенсационных выплат, — горячка в СМИ. Размер компенсаций нередко зависит от «громкости» катастрофы: чем больше информационного шума вокруг катастрофы, тем больше шансов у пострадавших и родственников погибших получить сумму, близкую к той, которую россияне считают «справедливой и достаточной».

Так, в 2009-м компенсация за погибших при подрыве «Невского экспресса» складывалась из 300 тыщ рублей из федерального бюджета, 300 тыщ из регионального бюджета и 500 тыщ от ОАО «РЖД».

 

 

На практике цена жизни человека, погибшего без вины под колесами автомашины, значительно ниже, чем погибшего от взрыва в метро

 

В 2011 году выплаты жертвам теракта в аэропорту Домодедово из бюджетов всех уровней (федерального и региональных) составили: родственникам погибших — по 3 миллиона рублей, тяжело раненным и получившим травмы средней тяжести — по 1,9 миллиона, тем, кто получил легкие ранения и травмы, — 1,2. За погибших при терактах в Волгограде в 2013 году родственникам погибших выплачивали по 2 миллиона рублей.

Выплаты потерпевшим и членам семей погибших в апрельском теракте в метро Санкт-Петербурга также будут складываться из федерального и регионального бюджетов и средств метрополитена. Пострадавшие в апрельском теракте смогут получить (в зависимости от степени тяжести) из федерального бюджета — от 200 до 400 тыщ рублей, из городского бюджета — от 250 до 500 тыщ, от метрополитена — до 2 миллионов рублей.

Несомненно, все эти катастрофы — немалая трагедия, поэтому они и завлекают внимание прессы, а суммы компенсации для жертв и их родственников определяются особыми постановлениями правительства. Но разница в размерах выплат пострадавшим в больших терактах и в результате ежедневных и обыденных трагедий отличается в разы. Выходит, что стоимость жизни человека, погибшего без вины под колесами автомашины, значительно ниже, чем погибшего от взрыва в метро. То существует цена человеческой жизни зависит от резонанса, вызванного гибелью.

Если говорить о «нерезонансных делах», то в большинстве случаев при получении инвалидности в связи с травмой пострадавший получает от 40 до 70 тыщ рублей. Близким родственникам погибших выплачивают по 50–Стотысяч рублей. И немало случаев, когда суды оценивают моральные мучения в откровенно пренебрежимо малые суммы. В моей практике было дело, когда хирург во определенное время проведения им операции заразился туберкулезом, в итоге чего наполовину утратил трудоспособность, стал инвалидом, а районный трибунал города Москвы вынес решение о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме 15 тыщ рублей. Решение было обжаловано во всех вышестоящих инстанциях, но осталось без конфигураций.

Это просто обесценивает людскую жизнь. Необходимость оценивать размер компенсации в зависимости от ситуации (мы не говорим тут о наличии или отсутствии вины) и абстрактность «требований разумности и справедливости» не позволяют правильно защитить человека. Нет смысла вкладывать денежные средства в безопасные для людей дороги и производства, если ответственность верно не определена и при подходящем стечении обстоятельств можно «отделаться» суммой от 50 до 200 тыщ рублей за гибель человека.

Думаю, конкретно юридическое сообщество должно быть заинтересовано в изменении правоприменительной практики по делам о цены человеческой жизни. Для того чтоб «бесценность» человеческой жизни не приравнивалась к «бесплатности», требуется существенное изменение нормативного регулирования. РФ необходим закон, который верно прописывал бы расчет компенсационных выплат и оценку нанесенного морального вреда.

«Сноб» благодарит юридическое объединение «Гражданские компенсации» за помощь в составлении материала.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...