Главная / Экономика / Банк России: цены на нефть, скорее всего, просядут до 40 долларов за баррель

Банк России: цены на нефть, скорее всего, просядут до 40 долларов за баррель

Бaнк Рoссии: цeны нa нeфть, скoрee всeгo, прoсядут дo 40 дoллaрoв зa бaррeль

Цeны нa нeфть в срeднeсрoчнoй пeрспeктивe, вeрoятнee всeгo, возвратятся к уровню в 40 долларов за баррель. Таковой прогноз Банка России обнародовала 1-ый зампред ЦБ Ксения Юдаева, отметив, что банк станет внимательно следить за ситуацией на рынке и корректировать собственные расчеты.

Ксения Юдаева также отметила, что на данный момент существуют два противоположных представления по поводу того, что случится в близкое время. Министерство финансов РФ считает, что пролонгация венских соглашений всего лишь увеличит глобальные запасы нефти и в итоге спровоцирует падение нефтяных цен до 30 баксов за баррель. А Министерство энергетики уверено, что продление контракта о снижении добычи уменьшит нефтяные резервы, скопленный в период низких цен, и выручит стабилизировать рынок.

Банк РФ, особенно в части рисков денежной стабильности, не собирается делать ставку на какую-то определенную точку зрения, выделила Юдаева. Зампред ЦБ убеждена, что у банк должен быть готов к хоть какому из двух сценариев.

Стоит отметить, что уже три месяца назад председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина прогнозировала, что мировые цены на нефть в близкие годы будут колебаться в спектре от 40 до 55 баксов за баррель.

Тот факт, что на данный момент нефтяные котировки близки к верхней границе обозначенного коридора и даже иногда заходят выше, глава Банка РФ объясняла исключительно договоренностями с ОПЕК насчет сокращения добычи. Но это не повод обольщаться и уверенно предсказывать дальнейший подъем.

«Цена на нефть станет зависеть от многих причин, в том числе американской политики на энергетическом рынке, от реакции производителей сланцевой нефти на новейшую ценовую конъюнктуру, от перспектив продления соглашения с ОПЕК. Реакция со стороны спроса, в особенности в Китае, на рост нефтяных цен, также весьма важна», — пообещала Набиуллина.

В целом русский финансовый регулятор сохранит очень осторожный подход к прогнозированию. «Повышенный левел неопределенности в мировой экономике и мировой политике наблюдается в последние два-три года. Существует риски появления новых «черных лебедей», причины неопределенности постоянно будут оказывать влияние на финансовые рынки. Потому в целом очень консервативно подходим к нашим прогнозам», — отметила Набиуллина.

Напомним, «черным лебедем» именуется редкое и труднопрогнозируемое событие, которое тянет за собой серьезные последствия для экономики. Боясь таких сюрпризов, Банк РФ, по словам его председателя, всегда держит в уме пессимистичный сценарий. А поэтому в случае его реализации способен вмиг скорректировать свою политику в подходящую сторону.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...