Главная / Экономика / Бесславные реформаторы. Часть 1

Бесславные реформаторы. Часть 1

Бесславные реформаторы. Часть 1

Введение

Сразу со стартом ЧМ-2018 большой капитал в лице правительства РФ начал полномасштабное пришествие на пролетариат. Были предложены: увеличение (оптическое увеличение — отношение линейных или угловых размеров изображения и предмета) ставки НДС с 18% до 20% и увеличение пенсионного возраста для парней с 60 до 65 лет и для дам с 55 до 63 лет.

Реформаторы аргументировали необходимость реформ тем, что все развитые державы уже выполнили эти преобразования у себя. Предполагалось, что это механически значит их благотворность и полезность.

И вправду, многие державы, включая державы «ядра», и нарастили ставки НДС, и повысили возраст выхода на пенсию. Но эмпирические исследования позволяют усомниться в полезности этих реформ. По последней мере, в их полезности для населения.
Налог на добавленную себестоимость. Как он работает и к чему приводит его увеличение

НДС на бумаге

Если мы откроем Налоговый кодекс РФ, то в п. 1 ст. 143 гл. 21 части II найдем последующие слова:

Налогоплательщиками налога на добавленную себестоимость (дальше в истинной главе — налогоплательщики) признаются:

● организации;

● личные предприниматели;

● лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную себестоимость (дальше в истинной главе — налог) в связи с перемещением продуктов буквально через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в взаимосоответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Русской Федерации о таможенном деле.

То конечно есть, в переводе на российский язык, платят НДС типо те, кто производит предпринимательскую деятельность или импортирует продукты. Наверное, вы слышали от буржуев и буржуйчиков что-то вроде “Я создаю Рабочие пространства! Я плачу налоги!” и все в таком духе, правильно?

Давайте разберемся, как обстоят дела в реальности.

НДС на деле

Чтоб осознать, как на деле работает НДС и какой эффект он оказывает, давайте поначалу представим облегченную модель товарного и валютного оборота, коий имеет пространство в реальности [1] (Набросок 1):

Набросок 1. Движение продуктов и валютных средств без НДС

На картинке мы лицезреем, что Поставщик передает Торговцу продукт на сумму 100р, а Торговец, соответственно, перечисляет ему валютные средства в том же объеме. Дальше, Торговец реализует тот же продукт уже с наценкой (в этом примере для простоты счета наценка составляет 100%, или 100р в валютном выражении) Покупателю, за что тот платит Торговцу 200р.

В итоге этого движения продукта (Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания»)) и валютных средств выходит последующая картина (Набросок 2):

Бесславные реформаторы. Часть 1
Набросок 2. Итог движения продуктов и валютных средств без НДС

У Покупателя конечно есть продукт на сумму 200р, у Поставщика – сумма за проданный продукт в 100р и у Торговца – 100р (разница меж ценой, по коей он купил у Торговца (100р), и ценой, по коей он воплотил продукт Покупателю (200р)).

Тут все понятно. Сейчас разглядим движение товарного и валютного потока в случае, когда конечно есть НДС (Набросок 3):

Бесславные реформаторы. Часть 1
Набросок 3. Движение продуктов и валютных средств с НДС

Поставщик (это любое юридическое (организация, предприятие, учреждение) или физическое лицо, поставляющие товары или услуги заказчикам), зная, что ему придется заплатить НДС с факта продажи продукта, наращивает стоимость продажи на 18р и отпускает продукт Торговцу за 118р. Торговец перечисляет Поставщику, соответственно, 118р. Дальше, Торговец, так же как и Поставщик, предвидя будущие платежи в бюджет (схема доходов и расходов определённого объекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год), наращивает стоимость пропорционально суммы продажи (200р х 18% = 36р) и реализует продукт Покупателю за 236р. Клиент дает Торговцу подобающую сумму денежных средств (236р).

Прежде чем перейти к анализу результатов этого движения, надо еще поглядеть, как происходят налоговые платежи Поставщика и Торговца в бюджет (Набросок 4):

Бесславные реформаторы. Часть 1
Набросок 4. Движение валютных средств и перечисление платежей НДС

Поставщик перечисляет в Бюджет 18р [2], кои он заблаговременно включил в стоимость продажи продукта, и таким образом, получил от Торговца. Торговец же, в личную очередь, включил в стоимость продажи продукта Покупателю 36р, кои он и получил.

Но из этих, приобретенных от Покупателя 36р, он уже ранее перечислил Поставщику 18р, кои последний уже перечислил в Бюджет, как мы отметили в прошлом абзаце. Потому в бюджет Торговец перечислит не 36р, как кажется на 1-ый взор, а разницу меж той суммой налога, которая «посиживает» в стоимости продукта, коий он купил у Поставщика (так именуемый «входящий НДС») и той суммой налога, которая уже «посиживает» в стоимости продукта, коий он продал Покупателю (так именуемый «исходящий НДС»). В суммовом выражении это станет составлять 18р (36р (НДС от покупателя Торговцу) – 18р (НДС от Торговца Поставщику)).

Если бы Торговец перечислил в Бюджет 36р, то появился бы так именуемый эффект «двойного налогообложения», когда с одной и той же суммы одной и той же цепочки продажи 2 раза заплатили бы один-единственный и тот же налог.

Все становится логичнее, если мы проследим цепочку в оборотном порядке. Клиент платит 36р НДС, коий «посиживает» в стоимости продукта, Торговцу. Из них Торговец платит 18р НДС, коий так же «посиживает» в стоимости продукта Поставщику, и еще 18р НДС перечисляет в Бюджет. Поставщик же просто напросто перечисляет в бюджет «оставшиеся» 18р НДС. Все сходится.

Если все еще неясно, почему Торговец перечисляет в Бюджет 18р, а не 36р, то поглядите на итог движения продуктов и валютных средств в обстановке, когда члены рынка должны платить НДС (Набросок 5) и сравните с плодами в обстановке, когда налог платить не нужно (Набросок 2).

Бесславные реформаторы. Часть 1
Набросок 5. Итог движения продуктов и валютных средств после перечисления НДС

Как мы лицезреем, Поставщик и Торговец остались при собственной прежней разнице меж понесенными расходами и выручкой от реализации – по 100р у всякого. Но при этом, появились еще и валютные средства у Бюджета в размере 36р. Откуда взялись эти дополнительные средства – становится понятно, когда мы сравним результаты, изображенные на Рисунке 2 и на Рисунке 5.

Мы лицезреем, что при одной и той же норме прибыли у Поставщика и Торговца результаты различаются тем, что в первом случае Клиент заполучил продукт за 200р, а во втором – за 236р. Конкретно эта разница в 36р и является тем самым источником валютных средств на счету Бюджета.

Ни Поставщик, ни Торговец не утратили ни копейки собственных средств от перечисления в Бюджет НДС. Они выступали в этом случае просто напросто как посредники, осуществляющие расчеты при содействии с Бюджетом. Весь объем НДС оплачен, хоть и опосредованно, из кармашка конечного Покупателя.

Сравните это с текстом Налогового кодекса РФ, коий приводился в самом начале статьи.

Сейчас становится наглядно видно логику, почему Торговец не должен по законодательству перечислять в Бюджет НДС на сумму 36р, а должен перечислить вообще всего 18р. Если стоимость возрастает на 36р, то в случае уплаты НДС Торговцем в размере 36р, общая сумма валютных средств в Бюджете составила бы 54р (18р – НДС, перечисленный Поставщиком + 36р – НДС, перечисленный Торговцем). И такое было бы допустимо только лишь за счет понижения нормы прибыли Торговца (отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров, а также связанные с этим процессы: непосредственное обслуживание покупателей,). На это правительство, по понятным причинам, ни за что не пошло бы.
О Ограничения модели

Для простоты разъяснения (и без того сложного для человека «с улицы») механизма НДС, мы разглядели только лишь отвлеченную модель. Мы желали, разъяснить существенную сторону НДС, которая заключается в последующем.

Все организации, кои типо являются плательщиками НДС, имеют право уменьшать сумму налога, «сидячего» в стоимости, по коей они продают, на сумму НДС, «сидящую» в стоимости, по коей они приобрели продукт. Единственный, кто лишен этого права – конечный клиент. Если бы покупателю было разрешено уменьшать сумму собственных платежей в бюджет на сумму «входящего НДС», подобно тому как это разрешено делать юридическим лицам, то в бюджете просто напросто не появилось бы средств. Конкретно конечный покупатель является источником доходов бюджета по НДС. Покупатель, а не организации, формально перечисляющие НДС.

Абстрактность модели заключается еще и в том, что мы уменьшили цепочку до 3-х агентов, в то время как в действительности их, как правило, больше в зависимости от отрасли.

Дальше мы отвлеклись от расходов юридических лиц на приобретение орудий труда, сырья, арендных платежей, общехозяйственных расходов и т.п., кои, в реальности, уменьшают прибыль на сумму этих расходов. Но, и в случае обложения НДС, и в случае отсутствия налога (обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения) доходы рыночных агентов не поменяются по отношению друг к другу, а просто напросто снизятся в обоих вариантах на схожую себестоимость.

С другой стороны, Поставщик, Торговец и все другие реально имеющиеся агенты рынка, включая и конкретного изготовителя продукта, законодательно имеют право уменьшать собственные платежи в бюджет не только лишь на сумму (Сумма (математика) — общее количество, результат сложения со знаком ( + , − ) {displaystyle (~+,~-~)} , например: Денежная сумма, сумма оплаты Векторная сумма Сумма идеалов Сумма (перен., книжн.)) «входящего НДС», «сидячего» в стоимости продукта, но и вообщем – на сумму хоть какого «входящего НДС», «сидячего», к примеру, в стоимости (экономическое явление, понятие которого имеет несколько разных определений) оборудования для производства, транспортировки, аренды помещений, канцелярских принадлежностей и т.п.

Таким образом, в настоящей мировой экономике прибыль миниатюризируется на сумму других расходов, не учтенных в модели. Но НДС, «сидячий» в стоимости этих самых расходов, уменьшает и налоговые платежи в бюджет этих агентов.

Более того, вследствие существования временных разрывов меж покупкой активов с уплатой собственному контрагенту НДС, «сидячего» в стоимости данных вещественных ценностей, и продажей продукта или услуги, может появиться, что на конец налогового периода «входящий НДС» превосходит «исходящий НДС». К примеру, Торговец купил продукт у Поставщика, перечислив ему 18р НДС, «сидячий» в стоимости продукта, но при этом еще не продал продукт Покупателю. В таком случае доход торговца отсутствует за данный период – как в нашей схеме, где существует только лишь одна единица продукта 1-го наименования (а отсутствия дохода, с точки зрения нашего законодательства, нельзя допускать!). В таком случае Торговец имеет право получить компенсацию из Бюджета в размере той суммы НДС, которую он заплатил при покупке продукта от Поставщика (в нашем примере – это 18р). Эта процедура именуется «возмещение НДС из бюджета».

В очередной раз мы лицезреем, как правительство печется в первую очередь о бизнесменах, о сохранении их нормы прибыли – это обыкновенная практика для всех капиталистических стран, в том числе тех, где применяется НДС (Value-Added Tax или, сокращенно, VAT).
П Увеличение НДС

24 июля 2018 года Госдума РФ приняла в окончательном чтении указ о повышении налога на добавленную себестоимость с 18% до 20%. Как мы сейчас осознаем, это впрямую отразится на благосостоянии покупателей (физическое или юридическое лицо, осуществляющее оплату деньгами и являющееся приобретателем товара или услуги), то конечно есть нас с вами.

Казалось бы, все справедливо: кто больше продуктов и услуг покупает – тот больше и платит. Но в реальности все не совершенно так.

Все исследования, изучавшие вопросец о том, какая группа населения больше вообще всего чувствуют на себе гнет НДС, сходятся в одном и том же – самое высочайшее отношение суммы НДС к сумме доходов наблюдается у менее обеспеченных людей. Иными словами, от НДС больше вообще всего мучаются более несчастные люди. Об этом ярко свидетельствуют графики.

Бесславные реформаторы. Часть 1
График 1. Отношение НДС к доходу по децилям. Перу, 2005 год (Haughton, Khandker — Handbook on Poverty And Inequality).

Бесславные реформаторы. Часть 1
График 2. Отношение НДС к чистому доходу по децилям. Англия, 2010 год (Murphy — Is VAT Regressive?).

Как мы лицезреем, и в периферийных, и в странах метрополии ситуация одна и та же: отношение суммы НДС к доходам (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) более высочайшая посреди самых низкодоходных домохозяйств (См. также EquityBD — Continued Struggle in Banglsdesh. VAT Is Regressive to Poor, Leathy, Lyons, Tol — The Distributional Effects of Value Added Tax in Ireland, Moździerz -Tax Policy and Income Inequality in the Visegrad Countries, ONS — Poorest Households Spending More on VATable Items than in 1986, Pestel, Sommer — Shifting Taxes from Labor to Consumption. Efficient But Regressive).

Апологеты увеличения ставки НДС, естественно, произнесут, что в безоговорочных значениях (в валютном выражении) богатейшие платят больше. И формально они будут правы. Но речь идет о том, что разница меж платежами в валютном выражении в несколько раз меньше различия в доходах. Все как в древнем ванильном меме:

Бесславные реформаторы. Часть 1

Разъясняется это весьма просто напросто. Группы населения с меньшими доходами обязаны растрачивать фактически весь собственный заработок на покупку продуктов и услуг, нужных для жизни. Группам с более высочайшими доходами для комфортабельного существования приходится растрачивать больше, если мы говорим об оценке в валютном выражении, но их доходы столь превосходят первую группу, что у них остаются средства, кои либо откладываются, либо тратятся на операции, не облагаемые НДС (Kempson, Finney — Saving in Lower-Income Households)

Соответственно, и увеличение ставки НДС больнее вообще всего стукнет по менее обеспеченным группам населения. Что и подтверждается обилием эмпирических исследовательских работ тех государств, где уже проходило схожее повышение ставки налога (График 3):

Бесславные реформаторы. Часть 1
График 3. Рассредотачивание эффекта от роста ставки НДС до 20%, по доходным децилям. Англия, 2010 (Institute for Fiscal Studies — Personal Taxes And Distributional Impact Of Budget Measures)

Длительные последствия увеличения НДС

Многие русские ведущие экономисты молвят о нехорошем воздействии увеличения ставки НДС на малый бизнес. Мол, увеличение ставки прирастит налоговое тяжкое бремя маленьких компаний и приведет в конечном счете к их закрытию. Но разбор, проведенный Гэйлом и др., указывает, что увеличение НДС «не приводит к статистически или экономически весомым изменениям кол-ва компаний или кол-ва занятых в этих фирмах» (Gale. Gelfond, Krupkin — Entrepreneurship And Small Business Under A Value Added Tax).

Абсолютно любой, кто занимался ценообразованием, понимает, что понижение нормы прибыли на производимые продукты – это последнее, на что готов пойти бизнес. И то это, как правило, достигается путем понижения себестоимости (подменой элементов на мение высококачественные и, соответственно, более дешевенькие, понижением толики дорогих элементов или ликвидация их из спецификаций изделий и т.п.).

Таким образом, при повышении ставки НДС негативное воздействие на бизнес в длительной перспективе станет оказано. Но оно станет иметь косвенный нрав. Так как тяжкое бремя НДС, как мы лицезрели, лежит полностью и полностью на конечных потребителях, то повышение НДС приведет к сокращению их реальных доходов, платежеспособности, что в предстоящем понизит совокупный спрос. Сужение объема совокупного спроса значит, что люди будут брать меньше продуктов. И вот это как раз и стукнет по бизнесу, в первую очередь, по маленьким фирмам.

Двухпроцентное увеличение – это небольшой удар по малому бизнесу, но большой шаг для вообще всего населения земли на пути к кризису перепроизводства.

 

Der Engels (Рауф Фаткуллин)

2-я часть из 2-х

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...