Главная / Экономика / Челябинский “бизнес” недвижимости

Челябинский “бизнес” недвижимости

Челябинский “бизнес” недвижимости0

Более года назад наш товарищ из Челябинска писал спец материал о медицинском “бизнесе”: где простодушных пенсионеров уговаривали, через «личный обзвон», пройти бесплатное медобследование и потом выявляли болезни с предложением всё вылечить и полностью «омолодить» за счёт круглой суммы, а у кого не хватало подходящей суммы — легко, прямо на месте оформляли кредит. Раз, два и 100-200 т.р. мгновенно оформлялись за обещаемые услуги. Схема была выстроена не только в Челябинске, но и в других регионах державы, где на миллиард нажились “эффективные бизнесмены” за счёт “облапошивания” населения. 
Сегодня мы продолжаем вскрывать очередных “бизнесменов”, но уже из сферы услуг на рынке недвижимости. Ну что ж, приступим. 
Данную историю мне рассказал мой товарищ, назовем его условно и для простоты — Миша. Его я хорошо знаю, который сам устраивался на работу в эту организацию, чтобы испытать себя в сфере арендыпродажи недвижимости — риэлтор. И конечно на этом заработать. Речь пойдёт о организации под заглавием: МФЦ недвижимость. В последнее время аббревиатура МФЦ висит на слуху и потому “ловкачи” употребляют для привлечения клиентов.

В эту организацию Михаил также устроил жену — Анастасию — так как она в декрете и повсевременно занимается детьми, то времени на работу (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) — очень мало. Ведь в современном мире денежные средства нужны всегда, так как трудящиеся поставлены в условия выживания. А так называемая “помощь от гос-ва” в виде пособия на детей — сущие копейки, которые выдают раз в месяц, а хватает их на два пирожка и стакан воды. Потому многие мамы ищут любые заработки на неполный день, или вероятность удаленной работы на дому. И здесь им “сказочно” повезло. 
Все знают не понаслышке, чем занимается риэлтор (/риэлтер/риэлтор (от англ. realtor, произносится [riːəltɔːr])): поиск посетителей, заключение договоров и сделок, продажасдача недвижимости, и как результат их деятельности, комиссионное вознаграждение. 
Также в данной организации (группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей) требовались люди на телефон, куда и устроил Михаил личную жену, задача которых обзвон и поиск клиентов по телефону. Толк: созваниваться с людьми продающихпокупающихарендующихарендаторов и договариваться на заключении договора о помощи риэлтора от данной организации в данном вопросе. За каждого согласившегося — 500р., а если ещё и контракт заключили с ним, то 2 тысячи. Всё вроде нормально, на первый взгляд и нет никаких “подводных камешков”. Так как при любой мало-мальской удачной сделке завершается она для риэлтора получением дохода от 20 т.р..При этом удовлетворенность Анастасии была колоссальная, ведь при работе в пару часов в денек, она заработала пять тысяч рублей за первую неделю. Где сейчас в декрете можно так зарабатывать, за пару часов не имея узенькой и высокооплачиваемой специальности? Поэтому это был денежный кладезь. 
Но суть состояла в том, что везло тем, кто заключил контракт — получил что хотел (продалкупил), заплатив за услуги риэлтора. Но большинство, кто заключал контракт и сам решал свои вопросы: находя покупателя или продавца — узнавал, что он буквально через 3 месяца после заключения договора, всё равно должен оплатить работу. Естественно в виде символической платы в 5-10 т.р., но многие не читали весь договор и не знали об этом, фактически сотрудники обещали бесплатно помочь решить их ситуацию, а оплата только лишь по факту. Не тут то было и на этом и строится весь этот бизнес еще одного “предпринимателя”. 
Сама “хозяйка” этой организации, юрист по образованию, просто потому в “правильности” договора не стоит даже сомневаться. Менеджеры договариваются, риэлторы работают, а все кто не согласен платить идёт в суд и оплачивают буквально через него, но уже по удвоенным тарифам — за все услуги и издержки. Ведь предпринимательница сама не живёт в Челябинске, прилетает три раза в месяц из Новороссийска в суды — за деньгами. Конечно можно заявить, что сами повинны, раз не читаете договоры (соглашение между собой двух или более сторон по какому-либо вопросу) и верите на слово “продавцам надежд”, а много ли вы сами прочли договоров? Или вероятно, что вам пока что везло, раз вы не встретились с такими “предпринимателями”, которые обчистят вас, но останутся чисты, перед указом. 
Суд также будет защищает “эффективного предпринимателя” и не поверит словам “простолюдина” — сам повинен, а малый бизнес, и бедных предпринимателей надо беречь, ведь при нынешней экономической формации они и являются поддержкой существующей системы. 
Поэтому Миша, как сознательный человек, понявший систему обогащения этой организации сходу ушел вместе с Анастасией. Но все ли будут так поступать сегодня? При сегодняшних реалиях с повсевременно поднимаемой планкой выживания, где важна любая копейка — многие останутся работать и не будут даже вдаваться в подробности, главное чтобы платили. Просто потому растет, как на дрожжах число мошеннических и полумошеннических организаций, которые занимаются чем угодно, лишь бы принести прибыль учредителю. А современные информационные технологии, только лишь помогают капиталистам в этом. 
В этой истории, которая лишь капля в океане публичных проблем, отражается вся суть капитализма: богатые — богатеют, а бедные — беднеют ещё больше. Естественно, на лицо очередная махинация и афера. Но капитализм сам создает условия для схожих ситуаций, поскольку сам по себе уже является большой афёрой, построенной на ограблении подавляющего большинства. Будешь это вытерпеть дальше или станешь нашим товарищем и вместе выступим в борьбу с данной циничной, капиталистической общественно-экономической формацией? За власть трудящихся, за социализм! 

Игорь, Челябинск

Информагентство «Ледокол»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...