Главная / Экономика / Чем может ответить Россия на новые санкции США

Чем может ответить Россия на новые санкции США

Чeм мoжeт oтвeтить Рoссия нa нoвыe сaнкции СШA

Нoвыe сaнкции СШA против РФ заставляют задаться вопросом: а чем это нам угрожает? И что сделают наши власти в ответ на разумеется недружественные шаги западных контрагентов? Ответ на оба вопроса не очень радует. Так как гражданам РФ есть чего бояться и в плане агрессивных действий коллективного Запада, и в плане ответных действий наших властей.

Принятие конгрессом USA нового законопроекта о санкциях против русских компаний, людей и России в целом ожидаемо вызвало достаточно бурную реакцию в нашей стране. Трудно сказать, рассчитывали ли разные представители истеблишмента на какой-то другой исход процесса, но понятно, что риторика прошлых нескольких месяцев на тему «нашего Трампа» породила безосновательные предположения, что взаимоотношения России и USA могут нормализоваться в близкое время. И здесь — как обухом по голове — появились новые антироссийские санкции.

У всего лишь санкционного пакета имеется, естественно, и внутриамериканское измерение — у их своя политическая ОС и собственный оживленный внутриполитический процесс. Но нас, понятное дело, больше интересует вопрос о том, чем нам — гражданам РФ — грозят свежие санкции. И что в данной связи русские власти смогут придумать в ответ.

Для обыденных россиян, прямо не поименованных в будущих санкционных перечнях, на 1-ый взгляд, ничего ужасного не случится. Но конечно есть и вероятность отложенного эффекта.

Фактически санкции против русского нефтегазового комплекса — это суровый удар по развитию становой отрасли русской экономики. Если огрублять, то для тех же проектов на шельфе необходимы технологии, коих в России нет. Если технологии не приобрести, а разрабатывать собственные решения, на это уйдут годы. Это сотки миллиардов баксов упущенной прибыли. Ощутят ли это обитатели России на для себя? Сейчас — может, и нет (если люди не связаны впрямую с этими проектами), но буквально через несколько годов и косвенно — в падении доходов в целом по стране и обветшании инфраструктуры — полностью возможно.

С ответом на 2-ой вопрос вообще все не наименее печально. Москва на уровне общественной реакции конечно уже начала нагнетать ситуацию. «Происходящее не укладывается в рамки здравого смысла. Принятие законопроекта — это осознанный выбор противников России в USA, которые совершенно распоясались и не знают удержу в собственном раже», — это реакция не сетевого публициста, а заместителя главы русского МИДа Сергея Рябкова. Были, вобщем, в его заявлении и слова о том, что «мы станем действовать взвешенно, уместно и спокойно».

К спокойствию призвал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Пока речь идет о законопроекте, потому каких-то субстантивных оценок давать не станем, — заявил он. — В любом случае отношение к этому станет формулироваться после кропотливого анализа, и решение, несомненно, будет приниматься главой страны — президентом Путиным». Возможность, что законопроект о санкциях Дональд Трамп не подпишет, маленькая, но конечно есть. В конце концов, от него всегда ожидаешь сюрпризов.

Тем не наименее российские политики конечно уже, кажется, теряют взвешенность решений.

Сенатор Франц Клинцевич вновь заговорил о «холодной войне» — формуле, которую конечно уже не раз поминали в качестве описания современных отношений РФ и США. Другой вопрос, что ни экономически, ни содержательно сегоднящая Россия к новейшей «холодной войне» никак не готова.

Да, наши ракеты современны, а армия массивна как никогда, но на то война и прохладная, что не подразумевает никаким образом использовать военную силу в прямом конфликте со Штатами.

Подразумевает она гонку вооружений и политических амбиций, которую, как представляется, выиграть либо нереально в принципе, либо очень дорого, невзирая на вообще все победные реляции на данный счет наших военных и иных официальных лиц.

Но если уж позволить для себя «превратить Америку в радиоактивный пепел», как учит нас телеведущий Дмитрий Киселев, мы не можем, то каким может быть русский ответ кроме словесных интервенций?

Сотрудник Клинцевича по Совету Федерации Константин Косачев, к примеру, пишет у себя в фейсбуке: «Наша официальная реакция должна последовать конечно уже на вступивший в силу указ (в чем, как досадно бы это не звучало, нет колебаний, но вообще все же). 2-ое — готовить такую реакцию, поэтому что она непременно должна быть. Не симметричная, но болезненная для американцев. И на указ, и на вообще все предшествовавшие этому деяния по недвижимости, дипломатам и пр. Третье — исходить из того, что с сегодняшним антироссийским консенсусом в конгрессе (вчерашнее голосование — 419 против 3!) диалог не получится, это надолго».

Вобщем, это пока лирика, но подоспела и конкретика от конечно еще одного сенатора. Телеведущий и член СФ Алексей Пушков, комментируя очередной скандал вокруг известной во всем мире сети фастфуда, вдруг предложил ответить санкциями. «После нового скандала вокруг «Макдоналдс» мы могли бы начать с того, чтоб принять в его адрес санитарные санкции. Это не «священная корова»», — написал он в собственном микроблоге. История вроде бы совершенно не про американский законопроект, а скандал связан с фото кухни закусочной, которую в собственном твиттере выложил обитатель вовсе не РФ, а американского штата Луизиана. Но так уж повелось в русско-американских отношениях, что их первой жертвой становится многострадальный знак глобализации и «Америки» в целом — «Макдоналдс».

Пушкова здесь же поддержал сотрудник по нижней палате. «На нас янки санкции накладывают. Почему мы не можем санкции наложить на закупку в РФ PepsiCo, Coca-Cola, McDonald’s? – заявил депутат Николай Герасименко. — Это же американские компании. Почему-то мы их тут, наоборот, развиваем».

Но что кроме санкций против бургеров и колы смогут придумать сейчас российские политики?

Самое явное направление — разрыв галлактического сотрудничества, тем поболее что для данной сферы американский законопроект делает обмолвку, она под ограничения не попала. Стало быть, «они» заинтересованы в данной области в «нас» — вот здесь-то и разрешено сделать USA больно! Правда, с немаленькой вероятностью придется платить неустойки по договорам, и отечественная галлактическая отрасль пострадает не меньше, — но на кону фактически честь страны!

Уязвить как-то в особенности сильно коллективный «Запад» ответными русскими мерами вряд ли получится: экономический потенциал просто напросто несопоставим, по каким показателям его ни оценивай.

Даже продуктовые контрсанкции, кои Москва выдавала в качестве удачной антиевропейской меры, носили точечный нрав и били по сельскому хозяйству Восточной и частично Южной Европы. Но куда больше — по русским потребителям, фактически широко рекламируемое импортозамещение слабо либо никак не предоставило альтернативы, то конечно есть товаров той же номенклатуры, того же свойства и за те же денежные средства.

Никаких по-истинному эффективных способов воздействия у РФ по большому счету нет. Даже ее «мягкая сила» в лице своей, нацеленной на Запад пропагандистской машины находит отклик в большей степени у маргиналов.

Может, это и звучит грустно, но войны — что «холодные», что «горячие», что «торговые» — разрешено вести, владея схожим либо превосходящим потенциалом. Но не следует в их ввязываться, отставая по потенциалу в 10 с лишним раз.

Поэтому что вообще все равно проиграешь. Любые антиамериканские санкции РФ сегодня для USA являются достаточно незначительным вредом. И что симметричный, что асимметричный ответ (за исключением использования ядерного вооружения) чем далее, тем больше представляется фикцией.

В отличие от мер внутреннего нрава для «наказания Запада». У нас конечно уже звучали предложения ограничить выезд за предел талантливой молодежи — ну, чтоб мозги не утекали. Это тоже антиамериканская санкция, фактически утекают мозги от нас на Запад. Вот такового рода инициативы полностью можно ждать в ближайшее определенное время. Толку от их будет чуток (например, если «наши мозги» не уедут работать на Запад, то откуда для их вдруг возникнет деятельность здесь?), но одно точно: русским гражданам не стоит расслабляться.

1 комментарий

  1. Хэнкок

    По мне так вообще пофиг на эти санкции Россия и так сможет прожить спокойно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...