Главная / Экономика / Что творится с экономикой: июнь 2017

Что творится с экономикой: июнь 2017

Чтo твoрится с экoнoмикoй: июнь 2017

Ритoрикa рoссийскoй тeлe-прoпaгaнды ужe дaвнo уверяет обывателей в том, что экономический кризис преодолён, а выразить признательность за это мы должны нашего мудрейшего верховного управляющего, превосходных управленцев из Центрального банка и не наименее профессиональное правительство. Очевидно, данные слова не имеют никакого взаимоотношения к реальности и служат только целям отвлечения внимания людей от реального положения дел в стране. Но какие процессы в реальности происходят в экономике РФ и как глубоко она поражена кризисом? Об этом в нашем маленьком экономическом обзоре.

За место быстрого падения в пропасть, подорожавшая нефть позволила русской экономике перейти в порядок постепенного сползания в том же направлении, что, но, не меняет общей тенденции происходящего. Еще одним доказательством данного факта явилась очень плачевная статистика по первому кварталу 2017 года – темпы роста промышленного производства проявили меньший рост за последние 1,5 года: всего лишь 0,1%, что значительно уступает прошлогоднему показателю в 1,6%. В «расцветающем» благодаря анти-санкциям сельском хозяйстве наблюдается самый неспешный прирост производства за 2 года – всего лишь только 0,7%, за место имевших пространство ранее 2-3%. Показателем отсутствия инвестиций в русской экономике является ускорение спада объема работ в строительной сфере, где падение составило целых 4%.

Пусть вас не вводит в заблуждение слово «рост», он имеет пространство только на бумаге и обеспечивается в основном ускоренным выкачиванием природных ресурсов, которое в статистике классифицируется как индустрия. Действительность же намного ужаснее и это видно по бессчетным закрытиям компаний на всей местности страны, невиданным до кризиса сокращением числа юрлиц и личных бизнесменов. Падает даже про-во продукции низкого передела: автомобильного бензина на 13,5%, листового литого стекла – на 13,0%, кирпича – на 8,2%, обуви – на 5,1% и т.д. Конечно еще поболее трагично обстоят дела в сфере услуг и реальных доходов населения — розничный товарооборот падает конечно уже поболее 2,5 годов, что является рекордным показателем с 1990-х годов и свидетельствует о том, что кризис впрямую продолжает сказываться на жизни широких слоёв населения. Полностью логичным на этом фоне является и резкое понижение реальных располагаемых доходов населения в апреле 2017 г., кои сократились на целых 7,6%, что в 2-3 раза превосходит характеристики февраля-марта. Как следует, положение обычных обитателей РФ улучшается только лишь на площадках Питерского экономического форума и повышение нефтяных котировок никак не отразилось на жизни большинства населения страны.

Кстати о нефти: спекулятивный двукратный рост цен на сырье в 2016 году сменился падением в истинное определенное время. Котировки «черного золота» уходят в минус конечно уже 4-ый месяц попорядку – с рекордных 58$ до 46$ (44$ за русский сорт нефти) в реальный момент. В особенности «тревожно» это смотрится в связи с тем, что падение цен не приостановило еще одно соглашение ОПЕК (государств производителей нефти) по заморозке добычи. Наикрупнейшей же опасностью для обычных сырьевых колоний (РФ, Арабских монархий, Венесуэлы и др.) является быстрый рост добычи в USA, где добыча сланцевой нефти вырастает конечно уже поболее года и имеет потенциал к конечно еще наибольшему росту даже при таковой низкой стоимости на сырье, что угрожает еще одним падением котировок до 25-30$ за баррель конечно уже в близкой перспективе.

Перепроизводство нефти и новейший крах нефтяных цен станет очень болезненным ударом по экономной системе РФ, которая продолжает испытывать напряжение и в реальный момент: недостаток значительно сократился за счёт подорожавшей нефти, но продолжает оставаться значимым – поболее 550 млрд. рублей и вырастает. Разумеется, что власть станет обязан в очередной раз закрывать эту дыру при помощи запасного фонда (коий по планам Минфина иссякнет в этом году) и Фонда государственного благосостояния, в случае же продолжения падения цен на нефть недостаток угрожает существенно вырасти и приблизить главный момент исчерпания денежных резервов буржуазного страны.

Иллюзия благополучия русской экономики во многом обеспечивается занижением курса рубля. Так, Центробанк и денежные органы власти продолжают гибельную политику широкого вербования зарубежной валюты в страну путём реализации мировым денежным спекулянтам долговых облигаций русского правительства под высочайшие проценты. Спекулятивный капитал устремляется в Россию и обеспечивает нужный приток валюты в страну, что разрешает задерживать цикл государственной валюты на неадекватно высочайшем уровне. Но такая политика является очень рискованной и некомпитентной, по причине того, что спекулянты смогут выйти из русских активов в всякий момент, стартером такового сценария может стать хоть какое изменение в политической либо экономической ситуации. За распродажей русских активов последует резкое обрушения курса рубля, что немедленно скажется на всех людях.

Таким образом, благодаря господствующей в стране капиталистической системе и положении буржуазной РФ в системе мирового капитала (а конкретно — правительство периферийного капитализма, полуколония), кризис в стране продолжает усиливаться, финансовая ситуация продолжает ухудшаться и безизбежно в близком будущем обернется наикрупнейшим обострением социально-экономической ситуации на всей местности прежнего Русского Альянс, обнищанием масс, понижением уровня жизни и других важных социально-важных характеристик.

Единственным выходом из сложившейся ситуации, единственным шансом навечно устранить кризисы и избавиться от их последствий, является только лишь обобществление личной принадлежности на средства производства, ликвидация диктатуры класса капиталистов, установление власти рабочего класса и переход к строительству социализма, но до этого предстоит пройти конечно еще весьма длинный путь, на котором лежит и создание общероссийской марксистской организации, и хорошая массово налаженная классовая пропаганда для наемных работников, и формирование реально действующей коммунистической партии, и почти все другое. А пока- изучайте марксистскую теорию, смотрите за новостями и обязательно читайте «Политштурм»

Леонид Солошенко

POLITSTURM.COM

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...