Главная / Экономика / Делать деньги, а не детей

Делать деньги, а не детей

Дeлaть дeньги, a нe дeтeй

Вмeстe с трeвoжными прoгнoзaми дeмoгрaфoв o тoм, чтo нaсeлeниe Рoссии будeт всe aктивнee сoкрaщaться, пoявляются нoвыe прeдлoжeния, кaк рaдикaльнo увeличить рoждaeмoсть. К сoжaлeнию, бoльшaя иx чaсть связaнa с пoпыткoй зaстaвить грaждaн зaвoдить дeтeй пoд рaзнooбрaзными угрoзaми. Чтo, кaк пoкaзывaeт прaктикa, не приводит ни к чему отличному.

Директор Института демографии, передвижения и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект федерального закона «О статусе многодетных семей». Документ предлагает приравнять работу по воспитанию ребят к трудовому стажу и дать семьям с 3-мя и более детьми право на даровое получение земельного участка с коммуникациями. Но самым спорным положением документа стала мысль ввести налог на малодетность, деликатно нареченный автором «налогом в пользу будущего».

Против идеи выступила даже такая популярная ревнительница семьи, брака и обычных ценностей, как сенатор Лена Мизулина.

Это уже 2-ая подобная инициатива за последние два месяца. В апреле вице-спикер Мосгордумы Николай Губенко предложил возродить существовавший в СССР с ноября 1941 года налог на бездетность.

По русскому закону бездетные мужчины от 20 до 50 годов и бездетные замужние женщины от 20 до 45 годов должны были отчислять государству 6% заработной платы. Правда, потом в СССР принимались некие льготы для разных категорий людей. Собирать этот налог было просто. Все предприятия и учреждения в СССР были муниципальными, и налог на бездетность несложно вычитался из зарплаты.

Формально население РФ пока не уменьшается, а продолжает расти — восемь годов подряд. По данным Росстата, на 1 января 2017 года нас было 146 838 993 человека против 146 544 710 на 1 января 2016-го и 146 267 288 человек на 1 января 2015 года. Но демографическая неувязка в России остается.

Даже сегодняшние почти 147 млн — не достаточно для такой территории.

В начале 2000-х, ссылаясь на оценки демографов, президент РФ Владимир Путин говорил, что для обычного развития нашей страны нужно иметь население примерно 500 млн. На данный момент это кажется совершенно неосуществимым — разве только к нам в один момент переедет треть Китая.

После присоединения в 2014 году Крыма, увеличившего население страны сходу на 2,5 млн, характеристики прироста населения, по понятным причинам, замедлились. В перспективе лучше не станет: демографы уверенно обещают нам сокращение численности населения. При ухудшении экономической ситуации спецы рисуют негативный сценарий, при котором к 2050 году в РФ останется всего 115,6 млн человек.

Самый понятный обычному человеку аспект демографической трудности — резкое сокращение численности трудоспособного населения по отношению к пенсионерам. При сохранении сегодняшнего пенсионного возраста в стране — 55 годов для женщин и 60 для парней — уже к середине следующего десятилетия число работающих и нетрудоспособных россиян (молодых и пенсионеров) сравняется.

То существует у государства просто могут кончиться денежные средства на пенсии и пособия, так как эти деньги преимущественно берутся из налогов работающего населения.

Правительство уже давно старается побудить людей заводить детей. Самая популярная мера — материнский капитал, единовременная выплата, которая дается при усыновлении либо рождении второго, третьего либо любого последующего ребенка (всего лишь гражданина России). Материнскому капиталу еще десять лет — программа действует с 1 января 2007 года. Рождаемость с тех пор малость выросла, смертность немного уменьшилась, но никакого принципного роста населения не вышло.

Острота демографической проблемы не значит, что государство должно мыслить именно об увеличении рождаемости.

Как указывает практика, в мире, по сущности, нет удачного опыта муниципального стимулирования рождаемости.

Хотя с таковой проблемой сталкиваются многие, до этого всего, развитые страны, к которым Наша родина пока не относится по целому ряду характеристик.

В такой ситуации на уровне страны нам, скорее, нужно мыслить не о количестве детей, а в первую очередь о качестве жизни. В регионах, где многодетные семьи — часть культурной и религиозной традиции (таких в РФ немало), рождаемость растет по-прежнему энергично и специально увеличивать ее с помощью мер господдержки точно не стоит. Там появляется другая проблема: где работать юным людям. Регионы с наиболее высочайшей рождаемостью (прежде всего кавказские) — это и фавориты по уровню безработицы.

Точно так же не решит делему инициатива РПЦ запретить аборты. Уж что-что, а традиции подпольных абортов в РФ сильны еще с советских времен. К слову, стоит вспомнить, что при наличии налога на бездетность СССР занимал одно из первых мест в мире по числу абортов, в том числе незаконных.

Важнейшую роль в количестве ребят играют культурные и религиозные представления о семье. Но принудительно загонять людей в архаично-религиозный образ жизни у страны сегодня просто не получится.

К слову, и само по для себя повышение качества жизни не приводит к автоматическому увеличению рождаемости. Чаще происходит и наоборот. Именно поэтому наиболее низкая рождаемость там, где вообще все хорошо с экономикой, а религиозные традиции не так сильны, чтоб стимулировать многодетность.

В целом цивилизация, в коей люди живут все подольше и богаче, начинает медленнее и меньше плодиться по чисто биологическим причинам. И это никакими указами не поменять.

В такой ситуации разумной гос. целью может стать не столько увеличение рождаемости, сколько снижение детской и взрослой смертности. Улучшение медицины. Увеличение общего качества жизни. Не наименее важно технологическое и экономическое улучшение. Оно поможет сделать труд больше эффективным и тем самым восполнить нехватку рабочих рук. Это точно по силам государству. А вот родить за людей оно не сумеет.

Да это и не надо — в современном мире важно не столько число людей, сколько качество людского капитала.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...