Главная / Экономика / Денег нет? Так вы же на них сидите!

Денег нет? Так вы же на них сидите!

Дeнeг нeт? Тaк вы же на них сидите!

Фото из Гугл

Центральный банк оставил базовую ставку рефинансирования на уровне 9%. И делает вид, что это он нам грандиозное одолжение сделал.

За всю 25-летнюю историю постсоветской РФ лишь два раза эта базовая ставка была ниже, а конкретно 2009 год Российская Федерация завершила со ставкой рефинансирования ЦБ в размере 8,75%, а снутри   года был маленький период, когда эта ставка падала даже до 7,75… А конечно еще раз — с 26 декабря 2011 г. по   13 сентября 2012 г. — ставка тоже была неправдоподобно низкой – 8%…

Итак, что значит в реале ставка ЦБ в 9% годичных?..

Это значит, что коммерческие банки, заняв у ЦБ под 9% годичных, выдадут кредиты своим клиентам под 12-15-20% годичных!

Аналогично, приняв от населения рублёвые вклады под 6-6,5% годичных, они выдадут кредиты либо оформят ипотеку тем же гражданам либо юридическим лицам под обычные грабительские 12-15-20% годичных!..

Может ли компания, получившая кредит под 20 (а бывает, если некуда деться, и под 30%), отлично организовать про-во и прибыльно воплотить продукцию?.. Естественно, нет! Но такая компания, обрастая безвозвратными кредитами и производными от их долгами и неликвидами вообще все-таки может 2-3 года обеспечивать собственному владельцу законный личный доход очень престижного уровня!.. Этим и занят так именуемый «бизнес» РФ всех уровней.

В то же определенное время 20 годов идёт нерегулируемое баснословное   обогащение банковского сектора, где «банкиры» тоже набивают для себя карманы, а на прощанье банкротят высосанные ими банки и обобранную подчистую клиентуру.

Что разрешено и нужно сделать для спасения народов РФ от голодной погибели, а самой РФ от унизительного бедного конца?..

В декретном порядке установить ставку рефинансирования ЦБ на уровне западной банковской практики в 0,5-1,0 процента годичных.

Кредитование банками клиентуры законодательно ограничить верхней планкой 4-5% годичных. Таким образом, реальный бизнес получит подъёмные кредиты и начнёт заниматься реальным развитием отраслей экономики.

Если к этому присовокупить реорганизацию и разукрупнение супермонополий Газпрома и Роснефти и ввести получение каждым гражданином конституционно гарантированной толики дохода от реализации природного сырья, то жизнь в нашей стране полностью может стать современно сносной и цивилизованной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...