Главная / Экономика / Дыра в бюджете: на пенсии денег нет

Дыра в бюджете: на пенсии денег нет

Дырa в бюджeтe: нa пeнсии дeнeг нeт

Гoсдумa oтклoнилa законопроект о восстановлении индексации пенсий всем работающим пенсионерам, сославшись на отсутствие средств для финансирования его выполнения. По воззрению экспертов, из-за отсутствия индексации пенсионерам становится нерентабельно работать официально и многие из их уходят в тень. По данным Росстата, за год кол-во работающих пожилых людей снизилось поболее чем на 5 млн человек.

Госдума отклонила внесенный ранее депутатами от ЛДПР законопроект, предусматривающий полное восстановление индексации пенсий всем работающим пенсионерам. Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов отдал на законопроект отрицательное заключение, мотивируя это тем, что в документе не определены источники финансирования расходов на его реализацию. Депутаты также отметили, что по тем же причинам данную идею не поддерживают в профильном комитете Совета Федерации и в Счетной палате.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена с 2016 года, предположительно, до 2019 года. Таким образом, с прошедшего года работающие пожилые люди получают страховую пенсию без учета плановых индексаций.

Правительство разъясняло эту меру сложной экономической ситуацией. «Как мы лицезреем, ситуация исправилась, а норма продолжает действовать», — отметил глава профильного комитета Госдумы Ярослав Нилов.

Законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам, одним из авторов которого является Нилов, был внесен в парламент в ноябре 2016 года. Но обсуждение данного предложения не один раз переносилось, и в итоге оно не было поддержано. По подсчетам самих авторов законопроекта, на эти цели потребовалось бы около 10,3 млрд рублей.

Госдума приняла во втором чтении спецпроект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 гг. на прошлой неделе. Согласно документу, в 2018 году расходы Пенсионного фонда на пенсионное обеспечение россиян возрастут на 279 млрд рублей и составят 7,15 трлн рублей.

Пенсии по муниципальному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%.

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пожилых людей с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%. Индексации пенсий для работающих пожилых людей не предвидено, однако им, как и в прошлые годы, станет производиться соц доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. На эти цели в бюджете ПФР заложено 94,5 млрд рублей.

Это совсем абсурдная ОС, считает старший научный сотрудник НИФИ Татьяна Омельчук. «Нужно связывать индексацию пенсий с возрастом, а не с наличием работы. Но в бюджете пенсионной системе нет денег», — отмечает эксперт.

В сентябре глава Минфина Антон Силуанов заверял, что «по работающим пенсионерам у нас предусмотрен и на данный момент есть рост реальных зарплат немаленькими темпами, чем рост инфляции». По его словам, за счет роста зарплат темпами выше инфляции положение работающих пожилых людей не станет ухудшаться. Министр выделил, что когда люди закончат трудовую деятельность, их пенсию проиндексируют за вообще все пропущенные годы.

В истинное время в РФ насчитывается 43 млн пожилых людей, из их примерно третья часть (около 14 миллионов) — работающие.

По сопоставлению с прошлым годом неработающих пожилых людей стало больше, так как они просто напросто уходят в тень, понимая, что теряют денежные средства, отмечает Нилов.

За место того, чтоб медленно увеличивать пенсионный возраст, была проведена такая квота экономики — принято решение о неиндексации пенсий работающим пенсионерам, а на данный момент эта квота загоняет пенсионера в тень, подчеркивает Омельчук. «Пенсионеру на данный момент не прибыльно работать в белую, так как ему не будут регистрировать пенсию. За место легализации занятости мы уводим их в тень, статистика по работающему популяции после принятия данной меры начала колебаться», — пеняет эксперт.

По данным Росстата, численность работающих пожилых людей непрерывно росла с 2011 по 2016 гг. За это определенное время она возросла примерно на 3 млн человек — с 12,4 млн человек до 15,3 млн человек.

В 2017 году число работающих пожилых людей резко снизилось до 9,9 млн человек.

На веб-сайте ведомства прямо указывается, что «снижение численности работающих пожилых людей по сопоставлению с 1 января 2016 года обосновано вступлением в силу ФЗ от 29.12.2015 года № 385-ФЗ «О приостановлении деяния отдельных положений законодательных актов РФ, внесении видоизменений в отдельные законодательные акты РФ и особенностях роста страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и соц. пенсий», предусматривающих неиндексацию пенсий работающим пенсионерам».

На прошлой неделе в интервью газете «Аргументы и факты» экс-министр денег и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выразил мировоззрение, что в РФ не осталось средств на выплату пенсий из-за недостатка ПФР. Это вызвало бурную дискуссию в соц. блоке правительства.

Чуть позже он уточнил личную позицию: «Восполнение недостатка ПФР просит серьезных трат бюджета. Денежные средства на это конечно есть, но их не хватает на развитие»

Он также повторил идея, которую конечно уже неоднократно высказывал ранее: увеличение пенсионного возраста является нужной мерой для увеличения пенсионных выплат. По словам экс-министра, конечно уже все державы бывшего СССР — за исключением России и Узбекистана — повысили пенсионный возраст.

«Я желаю подчеркнуть — увеличение пенсионного возраста прибыльно прежде всего лишь самим пенсионерам. Поработав излишние два-три года, они получат поболее высокую пенсию», — отметил экс-министр.

На данный момент человек в среднем получает 34% от той зар. платы, которую имел до выхода на пенсию. В мире считается, что правительство должно обеспечивать 40% прежнего заработка, а конечно еще 20-30% человек должен накопить за личную трудовую жизнь сам.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...