Главная / Экономика / Корнилов: Экономическая яма поглотит Украину

Корнилов: Экономическая яма поглотит Украину

Корнилов: Экономическая яма поглотит Украину0

Рано или поздно эпидемия коронавируса пройдет, а экономическая яма, в которую загнала себя Украина, остается. На самом деле, для Владимира Зеленского и его команды паника вокруг пандемии — это манна небесная. Об этом в компании программы «На самом деле» агентства News Front заявил историк, политолог Владимир Корнилов, передает журналист Новостного агентства «Харьков».

На днях Международный валютный фонд заявил Украине два новых условия для получения нового кредитного транша. Сейчас Фонд ожидает принятия Верховной Радой «антиколомойского» закона во втором чтении, а также нового бюджета державы.

Требования озвучил постоянный представитель Фонда на Украине Йоста Люнгман. Как он отметил, в МВФ рады, что указ о запрете возвращения банков (на Украине его называют «антиколомойским», поскольку документ воспретит возвращать ПриватБанк прежнему хозяину — олигарху Игорю Коломойскому) прошел 1-ое чтение в Раде. Теперь в Фонде (совокупность систем и элементов, работающих одним целым для достижения общей цели) ожидают его принятия во втором чтении. 

За исключением этого, Люнгман заявил, что нужны изменения в бюджет Украины (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) на 2020 год, «которые посодействуют властям дать ответ на чрезвычайные вызовы, возникшие вследствие COVID-19». В то же время Люнгман призвал украинские власти продолжать работу со Глобальным банком.

Напомним, 30 марта Верховная Рада Украины провалила спецпроект изменений в связи с пандемией коронавируса в государственный бюджет (смета доходов и расходов определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год) на 2020 год. После провала голосования депутаты сосредоточились на принятии «антиколомойского указа» и открытии рынка земли, что также является требованием МВФ для выделения нового кредитного транша. В итоге за оба указа депутаты проголосовали, но с масштабными нарушениями регламента, из-за чего документы могут отменить в судебном порядке.  

Корнилов: Экономическая яма поглотит Украину1

В компании программы «На самом деле» агентства News Front историк, политолог Владимир Корнилов отметил, что Украине в нынешней ситуации есть чего бояться, помимо пандемии коронавируса. Рано или поздно, по словам историка, эпидемия пройдет, а экономическая яма, в которую загнала себя Украина, останется. 

«Для Зеленского и его команды вся эта паника вокруг пандемии — определенная манна небесная, как это цинично ни звучит. Почему? Просто потому что проседание экономики, колоссальные бюджетные дыры — экономическая яма образовалась за длительное время до возникновения всей этой паники. В январе этого года мы отмечали падение украинской экономики и невыполнение украинского бюджета на 20-25 %. Яма образовалась колоссальная «благодаря» стараниям команды Зеленского-Гончарука. А эпидемия — это спасение, теперь можно все списать на нее», — считает политолог. 

Но неизвестно, как Украина будет выбираться из данной ямы, отмечает Корнилов. К сожалению, у Зеленского на все есть только один рецепт: пойти с протянутой рукою к Международному валютному фонду, сдать все, что только возможно, чтобы получить банковский-кредит. 

 

«И мы видим, что сдается на самом деле все. Причем самое циничное, что пошли на принятие указа о земле, «антиколомойского» закона, а потом мы слышим заявление представителей МВФ: а этого мало, вы обязаны еще и еще. В то же время мы видим, что МВФ не спешит в сложившихся условиях на помощь Украине», — произнес историк. 

Корнилов также остановился на законе о рынке земли. По его словам, украинцам обещают референдум, но на практике это конечно окажется пустыми обещаниями. Вспомнить даже, как экс-глава Украины Петр Порошенко обещал гражданам референдум по вступлению в НАТО, а позже «Раду нагнули» и самостоятельно внесли в конституцию курс в НАТО. 

«Кто провел референдум? Никто. Я подозреваю, что с указом о земле будет также. Поскольку выносить это на референдум токсично», — заключил Корнилов. 

Отметим, новый бюджет державы могут рассмотреть на еще одном внеочередном пленарном заседании Верховной Рады. Как заявлял фаворит фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия, оно может состояться 8 или 9 апреля. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...