Главная / Экономика / Эксперты: России понадобится 100 лет, чтобы догнать развитые страны

Эксперты: России понадобится 100 лет, чтобы догнать развитые страны

Эксперты: России понадобится 100 лет, чтобы догнать развитые страны0

Чтобы догнать развитые державы (страны ОЭСР) по размеру человеческого капитала, России нужно 100 лет. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на изучение Всемирного банка «Насколько богата Россия». 

Подушевое богатство среднего россиянина составляет лишь четверть от показателя развитых государств. В данном случае богатство включает в себя оценку человеческого капитала, природных ресурсов, произведенного капитала, а также незапятнанных зарубежных активов. 

В период с 2000 по 2017 год объем совокупного богатства РФ в постоянных ценах 2017 года вырос на 73% — с 753 трлн до 1306 трлн руб. (1,306 квадриллиона рублей), просчитали во Всемирном банке. Подушевой показатель россиян за этот период возрос на 76%, до 8,9 млн руб. (152,5 тыс. долларов). Однако эта сумма — лишь четверть от показателя богатства (изобилие у человека или общества нематериальных и материальных ценностей (таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество), превышающее жизненные потребности человека) обычного жителя стран ОЭСР (включает 36 развитых государств).

 

При этом высочайшие темпы роста общего благосостояния РФ, характерные для начала 2000-х годов, на данный момент снизились из-за застоя в росте человеческого капитала и сокращения нефтегазового богатства, отмечается в отчете.

Эксперты Всемирного банка также указывают, что существенная доля природного богатства подвержена рискам из-за неопределенности цен на сырье и инициатив глобальной декарбонизации. 

Делая выводы, специалисты Всемирного банка советуют российским властям наращивать человеческий капитал за счет улучшения систем образования и здравоохранения, а произведенный — за счет препятствования созданию картельных соглашений (в особенности в области госзакупок) и продвижения принципа конкурентного нейтралитета среди госкомпаний и личного сектора. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...