Главная / Экономика / Евросоюз «пилит» английские фунты стерлингов

Евросоюз «пилит» английские фунты стерлингов

Eврoсoюз "пилит" aнглийскиe фунты стeрлингoв

В Eврoпe нe утиxaют сoбытия, связaнныe с выxoдoм Вeликoбритaнии из сoстaвa Eврoсoюзa. И xoтя ужe вообще все решено – Англия покинет состав политическо-экономического объединения 29 марта 2019 года, вокруг ситуации разворачивается серьезная борьба за английские фунты стерлингов.

В ходе переговоров в ЕС пришли к выводу выставить Англии счета, покрывающие обязательства Лондона перед европейским бюджетом и всеми финансовыми институтами Евросоюза. Этакие отступные за Brexit еще отражены в стратегии по выходу Англии из Союза.

«Финансовое урегулирование должно гарантировать, что ЕС и Англия уважают обязательства, которые покрывают весь период членства страны в объединении», — сказано в документе.

При этом сумму, которую англичане должны заплатить за личный выбор – Brexit, европейские политики демонстрировать не спешат. Вместо этого они продолжают проводить «нужные» собрания и подымать болезненную тему выхода Англии. Всё, вероятно, для того, чтоб запугать лидеров других стран, а также повлиять на Букингемский дворец.

Предложить, к примеру, «норвежский вариант». Речь идет о включении Англии в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). После этого Лондон может обратиться с просьбой о беспошлинной торговле и в предстоящем стороны заключат сделку по типу еще существующей с Норвегией.

Впрочем, загвоздка заключается в том, что, по сущности, Великобритания лишится возможности управлять Европейским союзом, но сохранит вероятность участия в финансовой зоне ЕС. Грубо говоря, Великобритания станет подчиняться тем, кто согласен с ней вести торговлю.

Вероятно, что если такая модель не понравится Лондону, то в Брюсселе отыщут третий, четвертый, n-ный вариация сотрудничества с Великобританией. И всё дело в том, что английские фунты стерлингов никто не желает потерять. Ведь в случае их утраты еврозоне сулят свежие экономические проблемы. А их и без того много.

Антон Орловский

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...