Главная / Экономика / Газу нашли выход

Газу нашли выход

Гaзу нaшли выxoд

Влaдимир Путин дeйствитeльнo oкaзaлся кaк «рoднoй брaт» бeлoрусскoму лидeру Aлeксaндру Лукaшeнкo. Рaздoр пo пoвoду цeн и дoлгoв зa гaз мeжду брaтскими стрaнaми ликвидирoвaн. Нeнaдoлгo. A глaвнoe, рoстa цeн нa гaз для пoтрeбитeлeй нe избeжaть.

Рoссия и Бeлoруссия, кaжeтся, урeгулирoвaли гaзoвый кoнфликт, кoтoрый тянeтся еще несколько месяцев.

«На нынешний день спорных вопросов не осталось», — объявил Владимир Путин по итогам переговоров с Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге.

Переговоры дались нелегко. Встреча фаворитов проходила в расширенном составе с ролью членов делегаций, до этого главы стран несколько часов общались в формате «один на один». Всего лишь после многочасовых переговоров было изготовлено совместное заявление.

Путин подтвердил готовность к 1 января 2018 года создать совместные правила по одному рынку газа, какие будут оформлены в виде межправсоглашения к 2024 году.

По словам Путина, с Лукашенко удалось условиться о том, как будут работать по газовой дилемме не только в 2017-м, но и в 2018 и 2019 годах. Были найдены ресурсы для «взаимных уступок».

Лукашенко, в свою очередь, поблагодарил Путина за то, что он провел переговоры в «трудное время», имея в виду взрывы в метро в Санкт-Петербурге. Он согласился с Путиным, что нерешенных вопросов меж Россией и Белоруссией не осталось.

Ни одна из сторон не именовала деталей новой сделки по газу. Но по итогам встречи вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сказал, что Россия восстановит поставки нефти и газа в Белоруссию в прежнем объеме.

«Будут скорректированы некие межправительственные документы, касающиеся отношений в сфере газа и нефти. После их парафирования белорусская сторона возвратит недоплаченную сумму «Газпрому», то существует ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» — «дочке» «Газпрома», и мы восстановим поставки нефти в объеме 24 млн т», — произнес Дворкович.

Он добавил, что «Газпром» предоставит белорусской стороне скидки с понижающим коэффициентом к формуле расчета цены за период с 2018 по 2019 год. Дела стран после этого периода, по словам Аркадия Дворковича, будут зависеть от последующих переговоров. Вице-премьер также заявил, что поставки нефти смогут начаться уже в апреле. «Поставки нефти начнутся в очень короткие сроки, может быть, это еще и в апреле произойдет, в зависимости от технических способностей компаний поменять графики поставок», — сказало агентство «БелТА».

Белоруссия, со собственной стороны, возместит «Газпрому» $720 млн недоплаты за газ.

Как брат родной

Незадолго до визита в Москву глава Белоруссии именовал президента Путина «родным братом» и отторг возможность участия посредников в переговорах меж Москвой и Минском.

Лукашенко отметил, что «ненавидит посредников» и предпочитает решать возникающие трудности в отношениях между странами на двухсторонней основе. Также он выделил, что его дела с Путиным по-прежнему находятся на высочайшем уровне.

«Сегодня еще про Россию молвят, что посредники там необходимы между Путиным и Лукашенко. Да успокойтесь — у нас с Владимиром Владимировичем Путиным сверкающие отношения», — сообщало агентство «БелТА».

Владимир Путин заявил, что вообще все разногласия России и Белоруссии в нефтегазовой сфере на встрече президентов были урегулированы. Окончательное оформление договоренностей должно состояться в течение 10 дней. Конкретно спор вокруг одного рынка газа в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стал предпосылкой российско-белорусского конфликта, коий начался еще в первом квартале 2016 года. Вначале сотрудничество по ЕАЭС подразумевало, что цена на газ в странах – членах союза станет единой. Но Минск это воспринял по-собственному, сочтя, что «Газпром» должен поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам.

Москва эту точку зрения не делила, в результате чего Минск в однобоком порядке пересмотрел действующий договор, начав платить из расчета $73 за 1 тыс. кубометров, а не $132, как это прописано в соглашении.

К концу марта 2017 года долг Белоруссии по недоплате за русский газ превысил $700 млн. При этом сама Белоруссия «не рассматривает эти средства в качестве долга», как выразился в конце марта пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Андрея Кобякова Владислав Сычевич.

Удвоение долга

Белорусская сторона уже в прошлом году несколько раз заявляла, что конфликт урегулирован, и даже обещала выплатить долг до конца октября (на тот момент он составлял около $300 млн). Так как выплаты не начались, Москва ограничила поставки в Белоруссию нефти, которую белорусы получали по стоимости значительно ниже рыночной, так как при поставках не применялась экспортная пошлина.

Несколько раундов переговоров (в последний раз встречались премьер-министры Кобяков и Медведев, это вышло в прошлый четверг) не привели ни к каким результатам. Притом русская сторона заявляла об отсутствии конструктивной позиции у белорусских коллег.

«Что касается скидки, о коей говорил Дворкович, то формула цены называлась уже в середине прошлого года: стоимость в Смоленской области РФ плюс 20%, — ведает глава Фонда государственной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. — На деле это $100–110 за 1 тыс. кубометров».

Но тогда, по словам Симонова, Лукашенко платить по таковой цене отказался, что привело к затягиванию конфликта. «Новая стоимость — промежуточная, она станет устанавливаться до сотворения единого газового рынка ЕАЭС, — отмечает глава ФНЭБ. — Но сама привязка решения трудности к единому рынку — ход достаточно сомнительный».

Симонов предупреждает, что становление одного газового рынка ЕАЭС может в итоге стать только поводом для реформы внутреннего рынка РФ. «Складывается впечатление, что ряд геймеров именно как таковой повод сотрудничества в рамках ЕАЭС и рассматривают», — отмечает глава ФНЭБ.

А основной мыслью реформы российского рынка газа была либерализация внутренних цен, то существует сближение их с экспортными. «В этом случае рост цен получат и Лукашенко, и русские потребители», — предупреждает Симонов.

1 комментарий

  1. Вот и молодцы))

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...