Главная / Экономика / Нефть рухнула после отказа Саудовской Аравии прекращать ценовую войну

Нефть рухнула после отказа Саудовской Аравии прекращать ценовую войну

Нефть рухнула после отказа Саудовской Аравии прекращать ценовую войну0

Рынок нефти опять покатился под откос на торгах во вторник на фоне мрачных прогнозов Интернационального валютного фонда, предсказавшего миру худшую рецессию с 1930х, а также решения Саудовской Аравии прирастить скидки на свои сорта для клиентов в Азии в Европе.

Фьючерсы на марку Brent на Английской бирже ICE падали ниже отметки 30 долларов за баррель, до 29,39 бакса, теряя в моменте более 7%, но отыграли часть обвала к концу сессии, завершив ее не отметке 30,07.

Американский сорт WTI подешевел на 7,6%, до 20,7 бакса (фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция) за бочку, а в ходе сессии падал до 19,96 доллара — нового минимума за две недели.

В пн государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramcо опубликовала прайс-лист на май, в котором ясно отдала понять, что заканчивать «ценовую войну» не планирует.

 

Эр-Рияд оставил в силе беспрецедентные скидки на отгрузку в Северо-Западную Европу и нарастил их для поставок в Средиземноморье и Азию.


На ключевом для саудитов, азиатском рынке марка Arab Super Light подешевеет на 5,5 бакса и впервые в истории будет продаваться с дисконтом 3,65 доллара к стоимости бенчмарка Oman/Dubai.

Сорт Arab Extra Light подешевеет на 4,3 бакса, Arab Light — на 4,2 доллара, тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy будут дешевле на 3,35 и 2,95 доллара соотвественно.

Резко снизятся цены для южно-европейских государств. Скидка на Arab Extra Light увеличится почти вдвое — с 5,8 до 10,3 бакса к цене Brent, на Arab Light увеличатся с 8,6 до 10,3 бакса за баррель, на тяжелые сорта — до 11,4 доллара.

 

Для Северо-Западной Европы остается в силе скидка в 10,25 доллара (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,), цена сверхлегкой нефти Arab Extra Light снизится на 80 центов — до минус 8,9 бакса к Brent.

Единственным рынком, где Saudi Aramco согласилась прекратить ценовую войну, стал американский. Для США саудовская нефть подорожает по всей линейке видов — на 2,5-4,2 доллара за баррель.

Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи на 9,7 млн баррелей в 24 часа мало поменяла картину на рынке. Избыток предложения составляет 25 млн баррелей в 24 часа, заявил в интервью Bloomberg во вторник глава и совладелец Gunvor Торбьорн Торнквист.

По его оценке, закрыто около 12 млн б/с нефтеперерабатывающих мощностей, и буквально через 3-4 недели все резервуары, доступные для хранения нефти, переполнятся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...