Главная / Экономика / Глобальные рынки ощущают влияние финансового кризиса в Китае

Глобальные рынки ощущают влияние финансового кризиса в Китае

Глoбaльныe рынки oщущaют влияниe финaнсoвoгo кризисa в Китae

Oчeрeднaя пoпыткa Китaя oбуздaть финaнсoвый сeктoр прoдoлжaeтся бoлee трёx мeсяцeв. Пoслeдствия ужe oщущaются нa финaнсoвыx рынкax, скaзывaются нa стaвкax крaткoсрoчныx зaимствoвaний и нa мирoвoм тoвaрнoм рынкe.

В кoнцe фeврaля Гo Шуцин был нaзнaчeн нoвым прeдсeдaтeлeм Китaйскoй кoмиссии пo рeгулирoвaнию бaнкoвскoй дeятeльнoсти (CBRC), глaвнoгo бaнкoвскoгo регулятора Китая. Меньше чем за месяц Го выпустил шквал директив, какие государственное агентство «Синьхуа» назвало «мощной контролирующей бурей».

60-летний Го обширно позиционируется как жёсткий регулятор, готовый кинуть вызов финансовым тяжеловесам. Его предшественник Шан Фулинь был сосредоточен в большей степени на поддержании порядка и стабильности. Он не достаточно сделал для того, чтоб утвердить контроль над денежным сектором, который в последние годы существенно сократился из-за долгового бремени Китая.В Китае не достигнут экономический баланс

Свежие директивы CBRC появились в то определенное время, когда Си Цзиньпин переключил личный антикоррупционный фокус на денежный сектор. В прошлом месяце Сян Юнбо, прежний глава комиссии по регулированию страхования Китая, был помещён под следствие. Источники, ближайшие к Чжуннаньхаю, штаб-квартире коммунистической партии и Муниципального совета, сообщили в прошлом месяце, что в этом году в финансовом секторе Китая может быть проведена дополнительная очистка.

Некоторые из новых политических директив CBRC ориентированы на сокращение масштабов банковского сектора страны. Две первостепенные цели: сокращение теневой банковской деятельности (общий термин, применяемый для описания различных высокодоходных товаров, продаваемых банками, страховыми компаниями и другими финансовыми учреждениями), и ужесточение критерий кредитования.

Теневой банковский бизнес

Теневая банковская деятельность и остальные внебалансовые кредитные операции послужили предпосылкой значительного роста задолженности Китая в последнее определенное время, особенно в региональных и местных банках. Самый большой вид теневого банковского обслуживания — это продажа товаров управления капиталом, которые выпускаются небанковскими организациями, такими как трасты, вкладывательные автомобильные или страховые компании, но нередко продаются банками.

Такие продукты, какие не соответствуют обычным правилам кредитования и не содержатся в балансовых отчётах банков, были принципиальным источником дохода для банков и нередко были единственным путём финансирования, легкодоступным   малым предприятиям, местным агентствам и компаниям, которые не могут претендовать на получение кредитов в больших государственных банках.

По состоянию на конец 2016 года внебалансовые активы составили 26 трлн юаней ($3,8 трлн), увеличившись на 30% по сопоставлению с предыдущим годом, по данным Народного банка Китая.

В начале февраля Китай обнародовал 1-ый скоординированный подход к регулированию теневого банковского бизнеса. Народный банк, CBRC и регуляторы отрасли страхования и ценных бумаг разработали совместную нормативную базу для ужесточения надзора за всеми вкладывательными продуктами, продаваемыми розничным и институциональным инвесторам.

Такая координация имеет грандиозное значение, поскольку «предыдущие усилия по регулированию отрасли управления активами исходили от отдельных регулирующих органов и делали возможности для регулятивного арбитража», — говорится в записке от 27 ноября 2016 года   агентства Moody’s Investors Service. Другими словами, фрагментированная ОС регулирования Китая часто позволяла банкам продавать продукты управления капиталом, какие подпадают под юрисдикцию другого регулирующего органа, с больше низкими стандартами, чем их базовые активы.

Глобальные рынки ощущают влияние финансового кризиса в Китае

Го Шуцин, председатель комиссии по регулированию банковской деятельности Китая, отвечает на вопросы СМИ в Пекине, 8 марта 2015 года. Фото: Feng Li/Getty Images

В этом году банкам воспретили продажу продуктов управления капиталом, приобретенных из нестандартных активов, хороших от ценных бумаг и облигаций валютного рынка, и применение предела кредитного плеча по классам активов. Единственный из способов, которым банки должны были повысить энтузиазм к продуктам управления капиталом, заключался в том, чтоб занимать деньги. Эта рискованная практика в настоящее время будет пресекаться.

Краткосрочное сжатие ликвидности

Регуляторы также нацелены на слабо регулируемый межбанковский рынок, коий позволяет банкам предоставлять друг другу кредиты.

Народный банк достигает этого   уменьшением количества ликвидности, доступной банкам. Пропустив 2 мая операции на открытом рынке, где Центральный банк покупает либо продаёт государственные ценные бумаги, он не возобновил кредитную линию на 230 миллиардов юаней 3 мая. В целом Народный банк ввёл 10 миллиардов юаней ($1,5 млрд) на рынок — это малозначительная сумма по сравнению с прошлыми неделями.

Недавнешние ужесточившиеся меры подтолкнули к короткосрочным ставкам заимствований. В Шанхае 5 мая на межбанковском рынке дневная ставка (Shanghai Interbank Offered Rate, Shibor) достигнула 2,83%, а семидневная — 5,92%.

«Мы ожидаем, что ликвидность продолжит изменяться и финансовое сокращение толики заёмных средств продолжится, с маленьким повышением рыночных ставок и ужесточением новейших правил», — пишет Deutsche Bank в мартовской записке.

Замедление экономического роста

Больше высокие затраты на финансирование смогут иметь реальные экономические последствия, такие как больше низкая доступность кредитов для компаний и   в конечном счёте   замедление темпов роста ВВП.

Но полностью вероятно, что официальный рост ВВП на 6,9% в первом квартале, оказавшийся выше большинства экономических прогнозов, предоставил регулятивным органам вероятность сократить рост кредитования и достигнуть запланированного роста в Пекине в 2017 году в 6,5%.

Китайские промоакции в последние недели не котировались из-за ожидаемого понижения роста. Индекс Shanghai Composite в течение последних 30 дней отставал от других главных мировых индексов, снизившись на 5,4%.

Мировой рынок сырьевых продуктов, особенно чувствительный к китайскому спросу, ощутил наибольшее воздействие. Цена нефти марки Brent снизилась практически на 11% в течение 30 дней, к 5 мая. Цены на металлическую руду, медь и фьючерсы на уголь также были ниже за тот же период. Стальная руда, торгуемая на Даляньской товарной бирже,   и железная арматура, торгуемая на Шанхайской бирже фьючерсов, свалились в соответствии с их дневными очень допустимыми ставками 3 мая.

Может быть более жёсткое регулирование. Появились слухи о том, что Го скоро может стать главой не так давно сформированного «суперрегулирования» в результате слияния имеющихся регуляторов для банковского сектора, ценных бумаг и страховых компаний, согласно South China Morning Post.

Для китайской денежной индустрии и глобальных инвесторов вообще все признаки указывают на непостоянность рынка в будущем.

Автор: Фань Юй

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...