Главная / Экономика / Инвесторам в России выгоднее вечная стройка, а не модернизация

Инвесторам в России выгоднее вечная стройка, а не модернизация

Инвесторам в России выгоднее вечная стройка, а не модернизация0

Начавшийся вкладывательный обвал усугубляет перекос, который наблюдается в экономике РФ последние годы: инвесторы предпочитают вкладываться в строительство зданий с расчетом на быструю отдачу, а не в закупку дорожающих машин и оборудования. Это следует из обзоров Центра макроэкономического анализа и короткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). Вечная стройка может ускорить экономический рост, но до определенного предела. Для совершенствования нужно финансировать обновление технологий.

В структуре инвестиций в основной капитал РФ расходы на автомашины и оборудование замещаются вложениями в строительно-монтажные работы, сообщили в ИНП РАН, уточнив, что более отчетливо эта тенденция проявилась, начиная с 2014 года.

По Росстату, в первом квартале в структуре инвестиций в основной капитал толика вложений в жилые и нежилые здания составила более 46%, толика же машин и оборудования – около 38%, при этом доля информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования была около 3,5%.

Нельзя утверждать, что это совершенно точно плохо для экономики, ведь мультипликативный эффект строительно-монтажных работ высок, он разрешает ускорить экономический рост, следует из объяснений ИНП РАН. Но это ускорение происходит до определенного предела, просто потому что без технологической модернизации сам потенциал роста, как правило, невелик. Если не переломить эту ситуацию, то вряд ли мы обеспечим переход на другой топ-уровень экономического развития.

По данным ЦМАКПа, в апреле обвал инвестиционной активности в РФ составил в месячном выражении 13,5%. «В итоге предложение инвестиционных товаров составило 84,3% к уровню апреля 2019-го. Слабее вообще всего просело предложение стройматериалов (на 9,9%), ощутимо сильнее – импорт машин и оборудования (на 14%), а более значительно – их внутреннее производство: на 20,7%», – сообщили исследователи.

 

<tbody>

</tbody>

Инвесторам в России выгоднее вечная стройка, а не модернизация1

Голубая линия – все инвестиции в основной капитал к базовому уровню
докризисного 2012 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) (он принят за 100%). Красноватая линия – инвестиции
в машины и оборудование (Оборудование (процесс) — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр) к базовому уровню. Источник: ИНП РАН

И, судя по оценкам профессионалов, ни нацпроекты, ни принятый в условиях коронавирусного кризиса Общенациональный план (первоначально означало равнину; позже стало использоваться в геометрии, в значении плоскость, а также и проекции определённого предмета на эту плоскость) антикризисных действий не помогают поправить эту ситуацию. Например, как пояснил замдиректора ИНП РАН Александр Широв, Общенациональный план действий должен не просто напросто смягчить последствия кризиса, но и обеспечить устойчивые темпы роста. Но с некоторыми его частями наблюдается примерно та же проблема, что и с нацпроектами, которые были сформированы из госпрограмм и не подразумевали большого притока новых денег.

 

«Самый крупный раздел плана касается инвестиций в инфраструктуру. Немалая часть этих расходов запланирована в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Только лишь теперь мы ясно видим некоторое перераспределение объемов финансирования в сторону 2020–2021 годов из следующих периодов времени. А значит, при таком формировании дополнительного эффекта от его спец реализации будет немного», – считает Широв.

Как пояснил в беседе с «НГ» доцент Русского экономического университета Александр Тимофеев, инвестиционный перекос в пользу строй работ наблюдается еще дольше, а вовсе не последние пять-шесть лет: «Если осматривать процентное распределение инвестиций по видам основных фондов, то структура в среднем за 20 последних лет будет колебаться в последующих пропорциях: около 13% – инвестиции в жилища, еще 42% – в здания и сооружения, не относящиеся к жилым, 37% – в автомашины, транспортные средства, приборы и прочее оборудование, а интеллектуальная собственность аккумулирует вообще всего 3,5%». «Перекос в сторону строительного сектора есть, его основной первоисточник – растущий спрос на рынке недвижимости со стороны практически всех геймеров, возросшая рентабельность и сокращение сроков окупаемости. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в первом квартале 2020 года вырос более чем в два с половиной раза по сопоставлению с аналогичным периодом 2019-го», – сообщил Тимофеев.

При этом, как припоминает директор по рыночной аналитике Podelu.ru Лилия Федулина, в 2014 году произошел мощнейший кризис, из которого страна выходила в течение нескольких лет. «Когда бакс укрепился, покупать машины и оборудование за рубежом стало гораздо дороже, плюс санкции накладывали ограничения на торговлю – не все прошлые поставщики были готовы работать с РФ из-за опасения новых санкций США». Тогда была объявлена политика импортозамещения.

Но, как замечает Тимофеев, хоть в Всеохватывающем плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и заложен большой потенциал, подразумевается финансирование примерно триллиона рублей в год, однако «это лишь потенциал». «В спец реализации национальных проектов участвуют конкретные предприятия, однако в целевой установке управляющих большинства из них отсутствуют долгосрочные инвестиционные планы», – уточнил эксперт. Предприятия все же пробуют вкладываться в информационное, компьютерное и телекоммуникационное оборудование, транспортные средства, «но обычно это завезенные из других стран закупки». «На большинстве промышленных предприятий не осуществлялись инвестиции в проекты, направленные на создание импортозамещающей спецпродукции», – обратил внимание Тимофеев.

По его мнению, «сегодняшняя структура инвестиций (размещение капитала с целью получения прибыли) не разрешает предприятиям перейти на путь инновационного развития, а это основной источник инвестиций в автомашины и оборудование». «Сглаживанию диспропорций должны помочь активизация серьезных расходов федерального бюджета и смягчение денежно-кредитных условий», – добавил Тимофеев. Также специалисты добавляют к этому налоговое стимулирование.

«Инвестиции в строительно-монтажные работы, формирующиеся по большей части из строительства новостроек, торговых центров и широких государственных строек в условиях сырьевых доходов страны окупаются быстрее и понятнее, чем инвестиции в станки и оборудование для каких-то производств, – рассуждает президент некоммерческой организации «Право на оборону» Андрей Тютюнин. – Чтобы уйти от этого, надо уходить от сырьевой модели». 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...