Главная / Экономика / Жизнь предсказуемо стала дорожать

Жизнь предсказуемо стала дорожать

Жизнь предсказуемо стала дорожать

Правительство приняло схему увеличения (оптическое увеличение — отношение линейных или угловых размеров изображения и предмета) тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году. Их власти подымут два раза. В январе (на 1,7%) и в июле (на 2,4%). В итоге на 4,1%. Двухступенчатое увеличение разъясняется желанием восполнить управляющим компаниям увеличение НДС. Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин обещал не перекладывать увеличение НДС на конечных покупателей коммунальных услуг и гарантировал, что индексация тарифов не превзойдет 4%. Справедливости ради нужно отметить, что, превысив обещанные 4%, индексация конечно будет меньше официального прогноза инфляции в 4,3%.

Редчайший случай, но в правительстве не обошлось без обсуждений.

Минфин поддержал предложение Минэкономики об индексации тарифов ЖКХ в два шага, а Федеральная антимонопольная служба выступала против. Глава ФАС Игорь Артемьев аргументировал личную позицию тем, что две трети русских районов имеют тариф выше экономической обоснованности. У трети русских районов тарифы, напротив, занижены относительно эталонного уровня по оценкам ФАС. «Для них увеличение НДС — это еще одна травма: они не сумеют закупить реагенты, не сумеют нормально эксплуатировать, из-за этого может качество воды тоже ухудшаться, люди хворать смогут начать. Вот им конечно можно поднять два раза», — сообщил И.Артемьев.

Пока правительство проявляет заботу об управляющих компаниях, долги населения и бизнесменов за коммунальные услуги продолжают расти. По данным Росстата, платежи за ЖКХ съедают у значимого числа семей все большую часть дохода, и уже многие не в состоянии оплачивать коммуналку. В 2014 году долги населения по коммунальным платежам составляли 111 млрд рублей. В 2015 году — 135,8 млрд. В 2016-м — 270 млрд руб. В 2017-м, по данным Минстроя, долги достигнули 645 млрд рублей.   Если в 2014 году в русских судах было 2,1 млн дел по долгам за ЖКХ, то в 2017 — уже 5,4 млн дел.

Девальвация рубля, увеличение НДС и других налогов и сборов на фоне нарастающего монополизма госкомпаний в большинстве секторов и соответственного сжатия конкуренции не могли не привести к ускорению инфляции. Правительство добавляет к этому рост регулируемых тарифов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...