Главная / Экономика / Сообщения о передаче всего озера Сладкое Казахстану опровергли

Сообщения о передаче всего озера Сладкое Казахстану опровергли

Сooбщeния o пeрeдaчe всего озера Сладкое Казахстану опровергли

Казахстанские дипломаты и местные русские власти опровергли показавшуюся во вторник, 15 августа, информацию о том, что находящееся на границе 2-ух стран озеро Сладкое в итоге демаркационных мероприятий абсолютно отошло Казахстану. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В посольстве республики в Москве напомнили, что совместная демаркационная комиссия начала устанавливать пограничные символы на участке меж Павлодарской областью Казахстана и Новосибирской областью РФ еще на прошлой неделе. При этом в дипмиссии выделили, что госграница осталась на прежнем месте и делит водоем «в соотношении 70:30 в пользу Казахстана». «На данном участке границы никаких регулировок и разменов не производилось»,— заверили в посольстве.

Страничка с новостью на   веб-сайте   администрации Купинского района оказалась удалена, а глава района Владимир Шубников, заявлявший о бесполезности озера, на дополнительные вопросы корреспондента издания отвечать отказался, сославшись на позже время.

В свою очередь, о разговоре с главой администрации поведал первый зампред заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов. Со ссылкой на разговор с Шубниковым он заверил, что информация о передаче Сладкого беспочвенна. «Это не поболее чем досужие разговоры»,— произнес депутат, пояснив, что администрация района только рекомендовала жителям на определенное время воздержаться от посещения местности, где проводятся мероприятия по демаркации.

«Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы для себя представляете, кусочек территории страны отдать кому-то?», — возмутился Панферов. «Замечательное озеро, обычное место отдыха обитателей Купинского района. Оно пользуется немаленькой популярностью у обитателей, теплая вода, в особенности летом, когда отлично прогревается, фактически это юг Новосибирской области»,— отметил он. «Посоветую вообщем посетить Купинский район», — добавил Панферов.

О том, что озеро Сладкое передали Казахстану после демаркационных работ,   сообщалось   во вторник. По словам Шубникова, часть озера конечно уже была на местности сопредельного страны. «У нас это озеро незарыбленное, только лишь природу декорирует, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает, — отметил бюрократ. — В нашем районе конечно есть озеро Горьковатое — вот оно лечебное. А озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совсем бесполезное».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...