Главная / Экономика / Какие перспективы у Биткоина?

Какие перспективы у Биткоина?

Какие перспективы у Биткоина?

Какие перспективы у Биткоина? А у других криптовалют? Соответственно, какую вкладывательную стратегию избрать? И вообще, сколько стоит — войти в данный рынок, что надо для старта?

Вот выводы, к которым я пришёл. Играть сейчас можно только лишь в короткую или только на карманные денежные средства, не вписываться ни в какой майнинг. В собственных рассуждениях я исходил из нажитых за четверть века представлений о тайнописи, инвестиционных инструментах и биржевых разработках, истории пирамидозодчества, психологии бизнеса, текущей мировой политической обстановки. Для читателя, за исключением здравого смысла, из технических сложностей надо понимать предназначение только 2 алгоритмов: хеш текстового блока и шифрование с открытым ключом — довольно уроков информатики, не так ли?

В 2-ух словах, хеш это число,…

В шифровании с открытым ключом употребляется пара ключей: открытый и скрытый…

Теперь по порядку. Какие перспективы Биткоина?

2017 год для него прошёл под знаком «форк». С началом обсуждения необходимости и методов модернизации Биткоина держатели широких кошельков и майнинговых ферм обязаны занервничать. По мне, это уже мелочи — то, что на верхушке этой самой независящей денежной системы признали наличие у алгоритманеразрешимых архитектурных заморочек. Главное то, что у системы нашлась сама эта «вершина», без управляющих воздействий коей система работать не может. Послужит ли репутации спецпроекта простое суждение о том, что идея независящей денежной системы, избавленной от эмиссионного центра, упала? Оказывается, свободное общество равных друг другу автономных посетителей не получилось, не посчастливилось обойтись без создателей (отцов-основателей) и лиги майнерских пулов (олигархической буржуазии). Чем такая элита лучше обычной финансово-политической, со всеми её центробанками, министерствами, партиями, «глубинными странами»?

«…у системы нашлась «верхушка», без управляющих воздействий коей система работать не может. Послужит ли репутации спецпроекта простое суждение о том, что идея независящей денежной системы, избавленной от эмиссионного центра, упала?»

Понятно, что для застарелых криптовалютчиков это секрет Полишинеля — существование создателей и утопичность идеи безоговорочного равенства. Я говорю об откровении не для них, а для их кормовой базы — для вновь обращаемых. Оболванивать таких станет всё труднее, пополнение рядов «инвесторов» станет происходить всё больше за счёт циников или адреналиноголиков, рассчитывающих успеть соскочить с пирамиды в последний момент. Это очень подвижная публика, истинные редиски (гарантированно предадут при 1-ой опасности). Длительно ли проживёт с ними Биткоин? Ну, по опыту аттракциона с билетами Мавроди середины 90-х, даже после тривиальной ликвидации этого разводилова, спекулянты продолжали тасовать меж собой чемоданы с мавриками ещё с полгода-год, пытаясь раскачать маятник самопальными слушками.

Второй вопросец: что будет с иными криптовалютами?

Я не вижу перспектив для майнеров. С смертью Биткоина им придётся зарабатывать выплавлением драг-мета с ножек собственных чипов. Дело даже не в том, что мысль подтверждения выполненной работой (PoW) умрёт — куда ж ей сейчас деваться? Злую шуточку сыграет мощность майнеров: она такая, что конкурировать они смогут, только выполняя сегодняшний объём вычислений, а означает, обогревая космос сегодняшним же потоком тепла. Окупят такие издержки только сегодняшние же уровни комиссионных, а означает, и нынешняя себестоимость криптовалюты. Означает, обороты рынка обязаны сохраниться, что к моменту просветления планктоновых масс станет невозможно. Над хоть каким новым спецпроектом будет нависать мощь безработных майнеров, в принципе не способных работать в полсилы — вот такая вот смешная машинка: может или крутить на пределе мощности, или стоять, среднего не дано. Так что, к идее майнинга мы больше не вернёмся.

Что станет с другими, построенными не на майнинге спецпроектами: PoS, PoA и т.п.? Схемы обеспечения автономного функционирования после краха PoW будут анализироваться всё более пристрастно, а рассуждения об этом будут восприниматься публикой всё более нервно. А там и страны придут к необходимости пресекать эти мошенничества — нереспектабельно это станет… Так что, запускать свежие схемы станет на порядки сложнее.

Но ведь за исключением автономности (отсутствия эмитента) криптовалюты вроде как обеспечивают анонимность? Чем её поменять? — С этим совершенно всё грустно, ибо тут восстаёт не только лишь киотская тусовка, но и единственное в теме зерно здравого смысла — мысль блокчейн. Сетевая цепочка событий предназначена для публичности и прозрачности, так что, мысль прикрутить её к сокрытию смыслов беременна обломом. Фактически каждому юзеру криптовалютной системы должна быть доступна вся эпопея транзакций. Вы вправду верите, что какое-то правительство имеет право отрешиться от построения карты отношений перечисленных в этом файле кошельков? Как-бы… уже конечно есть разработки идентификации личности по походке… Думаете, тут задачка сильно труднее? Надеюсь, в нашей стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), по последней мере, спецслужбы профпригодны. А кстати, сегодня-то кому удаётся сохранить личную прайвиси? Многовато народа анонимно сёрфят в Глобальной сети? Вот не по делам (работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения), а чисто в быту? Думается, по составу HTTP-запросов конечно можно о человеке сказать намного больше, чем по томографо-карте или по банковской выписке. А кто вообщем в Тор свалил — он точно убежден, что там достаточно ничтожно кол-во нодов с погонами? А в куполах?

Блокчейн я не стал бы именовать гениальной штукой.

Мне кажется, она — естественное решение задачки привлечения очевидцев из Сети для доказательства того или другого события. Разве кто-либо из тех, кто фантазировал на тему сетевого нотариата, мог не придти к тому же методу? Все же помнят те прошитые нотариальные журнальчики, ну так теперь они электро. — Ужель невидаль? Если бы не Биткоин и поднятый им переполох, данный очевидный инвентарь глобальной прозрачности (многозначный термин: Прозрачность (оптика) — характеристика среды (оптическая, акустическая или иная)) годами бы игнорировался «элитами». Мировое признание подхода Блокчейн, допустимо, — единственная, уж точно основная, заслуга данной команды сетевых анархистов.

Мне кажется, она — естественное решение задачки привлечения очевидцев из Сети для доказательства того или другого события. Разве кто-либо из тех, кто фантазировал на тему (Тема (греч) сетевого нотариата, мог не придти к тому же методу? Все же помнят те прошитые нотариальные журнальчики, ну так теперь они электро. — Ужель невидаль? Если бы не Биткоин и поднятый им переполох, данный очевидный инвентарь глобальной прозрачности годами бы игнорировался «элитами». Мировое признание подхода Блокчейн, допустимо, — единственная, уж точно основная, заслуга данной команды сетевых анархистов.

Кстати, даже идею (в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты) блокчейн Биткоину посчастливилось извратить и войти с ней в принципное противоречие, гоняясь зе химерой автономной валюты. Дело в том, что значительная доля пропагандистского эффекта достигается за счёт девиза о равенстве всех посетителей между собою, отсутствия в системе особо уполномоченных серверов. Но мысль блокчейн этого не просит! Архив транзакций полностью может храниться на особых серверах, просто напросто клиенты обязаны быть убеждены, что история не подправлялась. Для этого довольно реперных хешей. Но, по мере разрастания файла эпопеи, машин, готовых бесплатно хранить историю, станет всё меньше. Кто продлит до конца тянуть эту «лямку»? Кто станет рабом на данной галере? — Спросите российских, мы знаем верный ответ. Он же и лучший.

Сколько времени займёт процесс просветления? Столько, сколько понадобится на подготовку собственного плана оседлания данной темы тому государству, которое не аффилировано с майнингом прямо или косвенно. Вряд ли это станет запуск доходной схемы, быстрее — способ перехватить инициативу во наружной политике. Хотелось бы, чтоб таким страной оказались мы. Это, понимаете ли, должно быть конкретно государство — с его, по факту, уже достигнутой включённостью в социальную ткань общества и в мировой порядок. Довольно самой идеи прозрачности блокчейн (выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию) для того, чтоб репутационные издержки страны в случае компрометации системы были неприемлемы. Снова же, кто будет хранить, обслуживать и предоставлять доступ к архиву транзакций? За какой энтузиазм? Только правительство, по определению, должно делать работу, в ходе коей наличие вещественной заинтересованности неприемлимо.

В порядке морализма, обмолвлюсь: для всех нас очень затратно отвлечение внимания публики на грёзы о скором пришествии новой анархии буквально через внезапную чудо-технологию. Не стоит прятать голову в песочек, городя зыбучие загородки от взора Большого брата. Разумнее признать реальность и включиться в настройку той гос системы (множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство), при коей живёшь. Это удивительно — игнорировать понятные, обыкновенные, годами валяющиеся без дела методы принудить муниципальных людей исполнять собственный долг, за место этого ублажаясь фантазиями, достойными безграмотных кронштадских матросов столетней давности.

Очень просит душа новаций? А кто от них отрешается? — Конечно есть блокчейн? Правительство признало, что это благо? Отлично! Пусть обустраивает прозрачность инфо по её лекалам. Это станет чудо? На самом деле — станет, но уже без шарлатанской трескотни. Двигаясь курсом на прозрачность, стоит вспомнить и про «открытый код». Тут тоже зарыты очень многообещающие эффекты, в особенности, для нашей державы. Так что, скучно не станет, для творчества пространства нам надолго припасено.

И последнее: порог вхождения в рынок — сколько и чего надо для старта?

Главное — обычное отношение к жизни, рвение срубить денежек по-лёгкому, без рефлексий и мудрёностей. Дальше, нужно взять год (2? 3?) собственной жизни и вышвырнуть на помойку. Ну, просто напросто мало кто способен запамятовать о наличии у себя счёта, склонного к спорадическим прыжкам вверх-вниз, и вспомнить о счёте только лишь на историческом пике цены, чтоб там закрыться. Значительное большинство западает на тему, старается «освоить её как конечно можно лучше», научиться «предугадать» сначала скачки, позже свечки… За этим занятием смогут пройти годы, будут выпрямлены многие извилино-километры, накопаны бесценные познания, о которых, когда это всё завершится, безопаснее вообще всего будет помалкивать: в бизнесе к неудачникам симпатии редки. К авантюристам тоже — испытано на форекс-трейдерах.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...