Главная / Экономика / Какую цену придется заплатить России за «Северный поток-2»

Какую цену придется заплатить России за «Северный поток-2»

Какую цену придется заплатить России за «Северный поток-2»0

После того, как трасса «Северного потока-2» будет сдана в эксплуатацию, «Газпром» получит потенциальную вероятность прокачивать из России в Германию по четырем ниткам двух «Северных потоков» 110 млрд кубометров газа в год. С юга, буквально через Черное море и Турцию, компания рассчитывает направить в Европу еще практически 16 млрд кубометров ежегодно, плюс столько же будет допустимо поставлять турецким потребителям. Планировавшийся изначально четырехниточный «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров в год пришлось свернуть, когда стало ясно, что строить его начали (и млрд долларов уже потратили) без надежды на разрешение от регулирующих органов Евросоюза.

Стоимость для России

Официальной мотивацией прокладки северного и южного «потоков», которые обязаны сойтись на газораспределительном хабе Баумгартен в Австрии, в 2010 году была объявлена необходимость роста поставок в Евросоюз, где прогнозировали увеличение годового импорта на 200 млрд кубометров в год к 2030 году. Планы отказа от транзита буквально через Украину руководство страны и «Газпрома» тогда отрицало. Однако уже в апреле 2015 года управляющий «Газпрома» Алексей Миллер признал, что «Северный поток» является «обходным спецпроектом» для Украины. Более того, в 2016 году компания приняла программку вывода из эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, доставляющей газ к украинской границе. По словам Миллера, к 2020 году в этом коридоре будут ликвидированы 4300 км труб и 62 компрессорные станции, а к 2030 году — 10700 км. Способности прокачки газа из России через украинскую территорию практически пропадут.

С прогнозами роста европейского спроса на российский газ тоже не все срослось. На данный момент уже ясно, что в развитых странах, включая ЕС, обозначилась цель декарбонизации, то есть отказа от ископаемых разновидностей энергоносителей. Та же Германия рассчитывает к 2050 году полностью прекратить внедрение угля, нефти и природного газа. Вкладывать колоссальные средства в свежие газопроводы, ведущие на потенциально ненадежный рынок, было по меньшей мере некомпитентно.

Не остановила инициаторов проекта «потоков» и непомерная стоимость этого начинания. Более того, «Газпром» принял решение отказаться от использования сегодняшний вполне работоспособной системы доставки газа из Западной Сибири на Запад, хотя истощение знаменитых месторождений — Уренгоя, Медвежьего, Юбилейного и других — оставляет в трубах довольно свободной мощности для приема новых объемов. Началось строительство нового газового коридора с Ямала до Балтики и его ответвлений к Черному морю.

Себестоимость строительства этого коридора с Ямала в направлении Европы была подсчитана ведущими экономистами института ВНИИгаз еще в 2008 году. В подписанной Миллером «Программе всеохватывающего освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий» (копия имеется в распоряжении создателя) говорится, что по разным сценариям создание такой инфраструктуры только до Торжка, не говоря уже о трассах от Торжка до морского побережья, обойдется суммой от $80 млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой) до $93 млрд. Сколько на самом деле «Газпром» издержал на прокладку новых труб для обхода Украины, не сообщается. В том же документе сообщается, что ямальский проект, учитывая гигантскую стоимость строительства нового газотранспортного коридора, не оправдается коммерчески даже к 2035 году.

План российского руководства — то есть обход Украины (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) и лишение ее прибыли в размере $2-3 млрд в год в виде платы за транзит — недешево обошелся госкомпании, которая израсходовала на политизированный и коммерчески неоправданный спецпроект десятки миллиардов, перечислив их в карманы подрядчиков, которые и строили «коридоры» и «потоки». Пострадавшей стороной при таком раскладе оказалось население России.

Взгляд из Евро союза

Что же получила от «потоков» Европа? Импорт российского газа переводится на свежие маршруты со старого, украинского, доказавшего свою надежность. Согласно данным «Нафтогаза», аварийность газотранспортной системы Украины на средний километр трассы практически в восемь раз ниже, чем на газпромовских магистралях.

Российская сторона возлагает ответственность за перебои в снабжении европейцев на украинскую, которую она винит в нарушении договорных обязательств. Однако история поставок российского газа Украине свидетельствует, что перекрытия 2006 и 2009 года происходили конкретно по инициативе «Газпрома». А обвинения в несанкционированном отборе газа Украиной в 2009-2019 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) не привели к судебным искам со стороны «Газпрома», что ставит под колебание российскую версию развития событий.

Сокращение на треть поставок газа в Европу в последнем квартале 2014 года и первом квартале 2015 года «Газпром» разъяснял желанием прекратить реверсивные поставки газа в Украину. Ради данной цели «Газпром« потерял около $6 млрд упущенной прибыли. Непредсказуемость таких решений и их политизированность может стать дополнительным моментом риска для европейской энергетической безопасности в условиях, когда главный канал поставки газа из РФ будет сосредоточен на «потоках (Поток — постоянное перемещение масс жидкости или газа в определённом направлении)» на Балтике.

К этому надо добавить такое принципиальное качество украинского транзитного маршрута, как обеспечение гибкости поставок. Украина с ее огромными подземными хранилищами газа служила и служит «подушкой защищенности» для компенсации чрезвычайных, сезонных и даже суточных перепадов в спросе на газ. «Потоки», по которым прокачивается неизменный объем, реагировать на перепады спроса не в состоянии. Не исключено, что фактор такового риска приведет к повышению цены российского газа (или газообразное состояние (от нидерл. gas, восходит к др.-греч) для европейцев.

У Дании нет больше возражений против строительства «Северного потока-2». Тем не мение, у проекта остались и другие противники. Согласование режима эксплуатации нового маршрута должно, по правилам антимонопольного законодательства ЕС, проходить в Германии, но решение немецкого регулятора должно утверждаться Еврокомиссией, где свое слово непременно скажут представители стран, изначально возражавших против газпромовского спецпроекта: Польши, Словакии, Италии, балтийских государств. Особых симпатий к «Газпрому» не испытывает и сегодняшний состав Еврокомиссии. Стоит также вспомнить, как по жалобе Польши европейский суд ограничил право «Газпрома» монопольно прокачивать газ по германскому газопроводу OPAL. Объемы, которые были сняты с этого газопровода, пошли, кстати, по старенькому мощному и гибкому маршруту через Украину. Аналогичная судебная коллизия ожидает и газопровод EUGAL, который рассчитан на прием газа из «Северного потока-2».

Выходит, что полностью отказаться от украинского транзита «Газпром («Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству)» пока не может. Во 1-х, поставкам газа требуется гибкость, которую балтийские трубы обеспечить не способны. А во 2-х, «Газпром» не может использовать весь потенциал «потоков», поскольку ему мешает его статус монополиста. Так именуемый «третий энергетический пакет» ЕС и особенно недавно скорректированная в его составе Газовая директива ставят российскую компанию перед необходимостью конструктивно пересматривать модель поведения на газовом рынке Европы.

Яблоко раздора

Когда в 2012 году европейские регуляторы энергорынка начали расследование «монопольных практик», к которым прибегал «Газпром» в восточной Евро союзе, компания в срочном порядке принялась менять тактику: выводить из цепочки сбыта посредников, восстановить ценообразование в соответствии с реальностью, отменять несправедливые условия в контрактах и т. д. К 2019 году все претензии следователей Еврокомиссии были сняты, и «Газпром» избавился от риска заплатить огромный штраф за злоупотребление своим доминирующим положением на газовом рынке в ряде государств.

Сейчас европейцы фактически требуют реформировать газовую отрасль РФ, поскольку без радикальной реформы «Газпром» попросту не может выполнить нормы ЕС. Упрощая изобилующие деталями и обмолвками правила, можно заключить, что России, если она хочет использовать потенциал новейших труб на все сто процентов, придется сформировать независимого владельца или оператора «Северного потока-2» с прозрачными и справедливыми тарифами, а также допустить в эту трубу газ поставщиков, не входящих в «Газпром». Выполнить такие условия не позволяет российское законодательство, согласно которому единственным экспортером газа является обладатель и оператор российской газотранспортной системы, то есть «Газпром».

Пока тяжело угадать, во что выльется этот конфликт между антимонопольными принципами европейцев и русской любовью к госмонополиям. К европейскому давлению на Москву в интересах формирования цивилизованного конкурентноспособного газового рынка внутри России наверняка присоединятся нефтяные организации, располагающие запасами газа и желающие видеть равные условия для бизнеса у всех геймеров. К сторонникам реформы могут примкнуть и подрядчики, которые строили становящиеся ненадобными газопроводы. В случае раздела монополии они могли бы пустить капиталы на приобретение контрольных пакетов в более выгодных подразделениях разделенной компании, имеющих значительные резервы и добычной потенциал для производства сжиженного газа.

Не исключено, что мы еще увидим независимую от «Газпрома» и организованную по эталону «Транснефти» общенациональную газотранспортную компанию, а заодно и конкурирующие между собою независимые коммерческие газодобывающие компании. Примечательно, что такое развитие событий может спровоцировать мегапроект, начатый конкретно монополистом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...