Главная / Экономика / Почему экономика России не меняется и что делать?

Почему экономика России не меняется и что делать?

Пoчeму экoнoмикa Рoссии нe мeняeтся и чтo дeлaть?

  Нeсмoтря нa всe пoзитивныe oжидaния, дaльнeйшeгo улучшeния в экoнoмикe Рoссии нe пoслeдoвaлo. Нeсырьeвoй сeктoр нe тoлькo нe вырoс, oн прoдoлжил сoкрaщaться.  

 

Пoчeму экoнoмикa Рoссии нe мeняeтся и чтo делать?

 

На деньках Росстат опубликовал свежую статистику по промышленному производству за январь-апрель этого года. Согласно этим данным добыча нужных ископаемых выросла почти на 2%, при это добыча нефти — на 1,3%, а газа — на 9%. Больший прирост был отмечен в апреле. При этом рост в обрабатывающей индустрии по-прежнему был очень скромным, в апреле по сопоставлению с апрелем прошлого года рост составил всего лишь 0,6%, а за 4 месяца 2017 г. выпуск и совсем сократился на 0,4%.

Так, к примеру, производство муки упало на 4%, пластмасс — на 2,4%, холодильников — на 12,1%, тепловозов — на 12,3%, телевизоров — на 13,3%, мостовых кранов — на 19%, радиоприемников — на 26,8%, диодов и транзисторов — на 36,8%.  

То существует мы продолжаем видеть тенденцию, когда добывающая ветвь растет, а обрабатывающая снижается.  

Стоит отметить, что давят на обрабатывающий сектор в первую очередь крепкий рубль и высочайшие ставки по кредитам. Правда недавнешнее смягчение денежно-кредитной политики может оказать поддержку этому сектору.  

Что же касается крепкого рубля, то тут проблема не только в понижении конкурентоспособности, сколько в том, что при укреплении государственной валюты у экономический субъектов возникает возможность дешевле купить ввезенную продукцию.  

Учитывая тот факт, что внутренний спрос остается слабеньким, ожидать оживления в производстве достаточно сложно.  

Впрочем, главное даже не сама динамика, а тот факт, что структура экономики не изменяется. Для многих это логично, ведь, по сути, никаких реформ для этого изготовлено не было. Были в основном заявления о том, что в критериях подешевевшей нефти экономика поменяется, но этого не вышло.  

Возможно, трансформация могла произойти сама собою, но для этого хотя бы финансирование в стране должно быть легкодоступным.  

Быть может, что-то поменяется, после того как станет принята наконец четкая стратегия развития страны, приготовить которую поручал президент.  

К сведению к одному документу правительство приступит еще на этой неделе, в него войдут предложения от ЦСР, авторов   «Стратегии Роста», предложения Минэкономразвития и других ведомств.  

Что это за предложения, сказать трудно. По сути, на всеобщее обсуждение была представлена всего лишь «Стратегия Роста», и все предложения в ней расписаны поэтапно и получили одобрения экспертного общества и бизнеса. Важно отметить, что данная стратегия ориентирована на достижение темпов экономического роста выше среднего и неизменный рост благосостояния населения.  

В «Стратегии Росте» существует уже опробованные наработки по отслеживанию динамики характеристик как по стране, так и по регионам — это деятельность проводится на базе данных ФНС, какие являются наиболее объективными. Также содержатся определенные шаги по снижению административного давления на бизнес, контроль за тарифами госмонополий и почти все другое, что действительно может запустить экономический рост.  

У Минэкономразвития зато существует экономический прогноз, который, правда, достаточно пессимистичный и не удовлетворяет целям, поставленным президентом. Но фактически прогноз всегда можно пересмотреть.  

Цели по росту ВВП в прогнозе Минэкономики и в самом деле не очень амбициозны: экономика РФ в мотивированном сценарии достигнет пика роста (3,6%) в 2028 г., потом замедлив темпы до 3,1% в 2035 г., пишет издание «Эксперт». Расчеты Минэкономики вряд ли смогут сильно воодушевить население — при кратном росте производительности труда в мотивированном варианте реальные зарплаты с 2017 по 2035 гг. должны вырасти на 56,5% при росте ВВП за данный же срок на 78,4%, а потребление домохозяйств как толика ВВП увеличится с нынешних чуток более 50% за 18 годов на 3 процентных пункта.  

За исключением того, можно считать прискорбным и тот факт, что предлагаемый план действий практически дает возможность снять ответственность с чиновников за какое-или бездействие, так как умеренные результаты, заложенные в целевые характеристики плана, достижимы при текущих уровнях и темпах развития экономики без необходимости каких-или серьезных усилий со стороны госаппарата.

Подробнее:   http://www.vestifinance.ru/articles/85637

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...