Главная / Экономика / Россия — сырьевой придаток Китая: почему мы стали беднее жителей Поднебесной

Россия — сырьевой придаток Китая: почему мы стали беднее жителей Поднебесной

Рoссия — сырьeвoй придaтoк Китaя: пoчeму мы стaли бeднee житeлeй Пoднeбeснoй

Oщущaть сeбя сырьeвым придaткoм, согласитесь, не весьма-то приятно. Типа, вообще все, что надо от державы, — это сырье и матерьялы. Но дело, естественно, не только лишь в ощущениях. Быть державой — сырьевым придатком — это конечно еще и экономически нерентабельно, потому что продукция переработки, продукция с высочайшей добавленной ценой продается еще дороже, ежели сырье. Означает, в таком случае страна и ее население резвее богатеют. Тот же, кто реализует сырье, получает за него относительно меньше.

Разрешено еще приводить доводы в пользу того, что сырьевая экономика — это не конечно есть хорошо. Но вряд ли стоит это делать. Дали согласие: быть сырьевым придатком плохо. Но имеет значение конечно еще и то, чьим сырьевым придатком быть. Одно дело, когда мы говорим о высокоразвитых странах. Здесь все понятно: пока мы их не догнали, разрешено и поработать бензоколонкой, реализуя стратегию догоняющего совершенствования. Совсем другое дело, когда мы говорим, к примеру, о Китае — стране развивающейся, стране, которая относительно не так давно была и совсем одной из беднейших государств на планетке. Быть сырьевым придатком таковой страны — это означает работать на то, чтоб, по сущности, такая же, как и мы, развивающаяся страна развивалась конечно еще быстрее по сопоставлению с нами.

Кто-то в ответ, возможно, спросит: ну а какие основания для беспокойства? Фактически Китай по-прежнему технологически зависит от нас, а покупаем мы у него только лишь ширпотреб. Убеждены? Так, естественно, и было конечно еще пару десятилетий назад, но сейчас ситуация конечно уже принципиально другая. Этот вывод следует из анализа нашей таможенной статистики, характеризующей то, как обстоят дела РФ в торговле с КНР.

Сейчас Китай — самый большой внешнеторговый партнер нашей державы: его толика в общем торговом обороте по итогам января–сентября 2017 года достигнула 14,8% (по данным Федеральной таможенной службы РФ). Для сопоставления: еще в 2006 году данный показатель составлял 6,5%. Налицо резвое развитие торгово-экономических отношений с Поднебесной.

Толика же Китая в нашем импорте и совсем достигла 21,4% в общем импорте из всех государств мира. Соответственный показатель по российскому вывозу — 10,6% (также по итогам января–сентября 2017 года). Такая разница в показателях импорта и экспорта дает основание представить, что покупаем мы «Made in China» еще больше, чем продаем ему «Made in Russia». Так и конечно есть: импорт из Китая по итогам января–сентября 2017 года оказался практически на 8 млрд баксов больше по сопоставлению с российским вывозом в эту страну. Что плохо, кстати: это именуется отрицательным торговым балансом, когда денежных средств от реализации получают меньше того, что сами обязаны заплатить за ввозимые продукты.

Но самое увлекательное — структура нашего экспорта и импорта в торговле с Китаем. Вот продукты-лидеры русского экспорта по итогам 9 месяцев 2017-го: «топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битоминозные вещества; воски минеральные» с толикой 67,5%, «древесина и изделия из нее; древесный уголь» — 9%. То конечно есть только на эти товарные группы приходится три четверти всего лишь российского экспорта в Китай. А конечно есть еще, к примеру, «руды, шлак и зола» — 2,6%, «удобрения» — 1,6% либо «рыба и ракообразные, моллюски и остальные водные беспозвоночные» — 3,1%…

Если поглядеть на динамику характеристик, то она также не в нашу пользу: к примеру, по итогам 2016 года толика доминирующей товарной позиции в русском экспорте — «топливо минеральное, нефть…» — 63,8% — была приметно меньше по сопоставлению с упомянутым выше текущим показателем 2017 года.

Вывод единственный: сегодня наш экспорт в Поднебесную имеет ярко выраженную сырьевую направленность. Означает, Россия сейчас — сырьевой придаток Китая.

Но, может быть, структура нашего импорта из Китая дает больше поводов для оптимизма? Ничего подобного. Вот наименование товарных групп, кои сегодня являются фаворитами в наших покупках китайского: «реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части» с толикой в импорте 29,4%; «электрические автомашины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и проигрывания звука, их части и принадлежности» — 22,6% (по данным за январь–октябрь 2017 года).

А как же известный китайский ширпотреб? Он тоже конечно есть. К примеру, толика обуви в импорте составила 3,8%, а толика игрушек и спортивного инструментария — 2,7%. Но вообще все-таки разумеется, что импорт из Китая в Россию носит сейчас прежде всего лишь технологический и машинно-технический нрав. Получается: мы китайцам продаем до этого всего сырье, а покупаем у их технику и оборудование. Вот таковой «разворот на Восток» у нас вышел…

Признавать такую структурную перекошенность нашего внешнеторгового сотрудничества с Китаем приходится на фоне сообщений о том, что Поднебесная, похоже, конечно уже обогнала Россию по уровню жизни. Понятно, что для измерения этого самого уровня жизни существует огромное количество показателей. Единственный из самых беспристрастных — так именуемый коэффициент Энгеля: какова толика расходов на питание в суммарных потребительских расходах населения державы. Он назван именованием немецкого экономиста Эрнста Энгеля, коий еще в XIX веке доказал утверждение, что чем богаче население, тем наименьшую часть собственных доходов оно растрачивает на пищу. Сейчас таковой постулат ни у кого не вызывает сомнения, а ООН даже предлагает для оценки уровня жизни в стране подобающую классификацию, согласно коей если толика расходов на питание в общих потребительских расходах составляет 20–30%, то такое население разрешено назвать безбедным (менее 20% — очень состоятельным).

Так вот, практически месяц назад Государственное статистическое координирование КНР сделало официальное заявление о том, что в 2016 году коэффициент Энгеля там снизился до 30,1%, то конечно есть страна практически достигла по этому принципиальному показателю уровня, коий позволяет отнести Китай к странам с обеспеченным популяцией.

Что же, порадуемся за китайцев и не станем по нехорошой традиции инкриминировать их статистиков в недостоверности инфе. Поднебесная вправду достигла очень больших фурроров в социально-экономическом развитии.

Ну, а что же на этом фоне Российская Федерация? А она по итогам 2016 года имела коэффициент Энгеля 32,3%. Означает, российское население беднее китайского сейчас? Да не может быть, да некорректно все это. Да мы же в космос полетели поболее полувека назад, а они влачили тогда жалкое существование в обескровленной «большими рывками» стране.

Это и взаправду все было, в прошедшем. Сегодня — вообще все наоборот. Естественно, пока не вообще все так контрастно, если ассоциировать Россию и Китай, как было несколько десятилетий назад. Но сейчас сравнение вообще все больше становится не в нашу пользу, и приведенный выше разбор того, чем мы торгуем с Китаем, излишний раз подтверждает это.

Конечно уже сложившаяся структура экспорта и импорта в русско-китайских торговых отношениях является одним из доказательств того, что русское население станет становиться вообще все беднее по сопоставлению с населением Китая.

А конечно еще в этой связи увлекательны для сопоставления цифры численности несчастного населения в Китае и РФ. В 2016 году численность несчастного населения в Китае (рассчитывается на базе нормы сельской бедности — 2300 юаней на человека в год) составила 43 млн человек. Численность несчастного населения в РФ в том же 2016 году составила 20 млн человек. «Ну, вот же!» — воскрикнет тот, кому весьма не понравилось приведенное выше утверждение того, что русское население стало с недавнешних пор беднее. «Бедняков-то у их больше, чем у нас, в два с излишним раза!» — отрадно констатирует он. Ну да. Только лишь давайте объективности ради определим, какую долю составляют сейчас бедняки от общей численности населения в этих 2-ух странах. В РФ — 13,5%, а в Китае — 3,2%. И население какой державы в таком случае справедливо считать поболее богатым? Признаем: население Китая.

Либо вот конечно еще хороший показатель: средняя ожидаемая длительность жизни населения. В Китае данный показатель составил в 2015 году 76,3 года, в РФ — 71,9 года (2016 год). Выходит: и здесь мы конечно уже проигрываем Китаю.

Если кому-то не хватает этих беспристрастных социально-экономических характеристик для сопоставления уровней жизни населения в КНР и РФ, то общую картину разрешено дополнить личным восприятием — некими наблюдениями. Поглядите на толпы (да простят меня китайские товарищи за такое сопоставление) китайских туристов в Москве и Санкт-Петербурге. Хотя, несомненно, сегодня это явление разрешено наблюдать не только лишь в столичных русских городах — у кого была такая вероятность, видел это по всему миру. Но фактически это же броский показатель того, сколь высочайшим стал левел жизни населения в Китае. Несчастным, извините за банальность, как-то не до путешествий в остальные страны…

Вот такие две державы, два пути совершенствования с явно неодинаковыми промежными результатами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...