Главная / Экономика / Темпы роста ВВП Китая упали до минимума 1992 года

Темпы роста ВВП Китая упали до минимума 1992 года

Темпы роста ВВП Китая упали до минимума 1992 года0

Экономика Китая вырастает минимальными с 1992 года темпами. Динамика ВВП в третьем квартале замедлилась до 6%, а скоро свалится и ниже этого показателя. Это скажется и на России. При этом официальные числа могут быть завышены, считают опрошенные эксперты.

Китайская экономика указывает самые низкие с 1992 годов темпы роста ВВП. По итогам третьего квартала он составил вообще всего 6%. Такие данные опубликовала Национальная служба статистики КНР.

Это самый слабенький квартальный темп за 27 лет. Рост ВВП в первом квартале составил 6,4%, во втором — 6,2%.

Вообще всего за девять месяцев текущего года китайская экономика увеличилась на 6,2%. Меж тем рост промышленного производства за этот же период составил 5,6% в годичном выражении. В сентябре по сравнению с августом рост промпроизводства составил 5,8%.

Официальный спецпредставитель Национального бюро статистики Мао Шэньюн после выпуска новых данных по ВВП признал, что экономика Китая и далее будет сталкиваться со сложностями. Он сослался на темпы замедления мировой экономики и нарастающую неопределенность.

Cтрана столкнулась с растущими рисками и вызовами как внутри державы, так и за рубежом, признают в бюро. Но ни о какой торговой войне с США в официальных сообщениях не упоминается.

При этом мотивированной показатель экономического роста в КНР — от 6 до 6,5% в годовом выражении. Прогноз Интернационального валютного фонда немного другой: 6,1% роста по итогам 2019 года и 5,8% — в 2020-м.

В прошедшем году китайская экономика (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) увеличилась на 6,6%. Причина замедления экономики Китая ясна и кроется в торговой войне с США, говорят эксперты.

«Эскалация торговых войн привела к замедлению темпов роста мировой торговли, что уже начало сказываться на китайской мировой экономике. Судя по всему, замедление продолжится и в 2020 году и темпы роста (процесс увеличения какого-либо качества со временем) китайского ВВП окажутся ниже 6%», — гласит главный экономист Сбербанка Антон Струченевский.

Но дело не только в эскалации. Ранее в экономику Китая вливали огромные деньги, в частности, в инфраструктурные проекты — строили дороги, мосты и дома, генерируя таким образом рост.

«На данный момент эта модель потихоньку себя исчерпывает», — объясняет «Газете.Ru» управляющий проектов рейтингового агентства «Экcперт РА» Вита Спивак.

Так, по ее словам, понемногу изменяется структура — от экспортоориентированной экономики, которая зависит от торговли и внутренних инвестиций, «она перебегает в более качественный рост, основанный на внутреннем спросе, потенциале, нововведениях», говорит Спивак.

При этом официальные цифры скорее всего приукрашены. Реальные данные о замедлении роста в Китае могут быть еще ниже. О том, что статистические показатели, скорее всего, являются завышенными, можно судить по снижающимся торговым оборотам Китая с иными странами, признает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Так, оборот меж Китаем и США в январе-августе этого года сократился на 13,9% (до $355,6 млрд) по сопоставлению с показателем 2018 года за тот же период.

«Статистика в Китае собирается по все инстанциям: от самых низких, начиная с префектур, заканчивая большими провинциями и городами. И обычно — экономическая статистика представляет собой показатель KPI [англ. Key Performance Indicator, сверхключевой показатель достижения эффективности — «Газета.Ru»] китайских чиновников, потому велик риск фальсификаций», — объясняет Вита Спивак.

Меж тем эффект от замедления Китая может почувствовать на себе весь мир, в том числе и Российская Федерация.

Это произойдет, в частности, из-за того, что в КНР может снизиться потребление углеводородов. А это в личную очередь скажется на российской экономике, которая все еще очень сильно зависит от экспорта этого сырья.

«По своим размерам китайская экономика — 2-ая в мире. Очевидно, что ее замедление отразится и на других странах.

МВФ оценивает, что замедление темпов роста Китая на 1% приводит сначало к замедлению выпуска в остальном мире на 0,1%, но этот эффект начинает возрастать и на 3-ий год замедление (нейтронов Замедление вращения Земли Замедление времени Замедленная киносъёмка) темпов роста остального мира составляет уже 0,4%», — продолжает Струченевский.

После публикации статистики в КНР азиатский фондовый рынок пошел вниз. Гонконгский индекс Hang Seng Index (HSI) и китайский Shanghai Composite Index окончили торги падением на 0,5% и 1,3% соответственно.

Цифры по ВВП последовали спустя неделю после внезапного шага к торговому перемирию с Соединенными Штатами. По итогам раунда переговоров по торговле 10-11 октября стало известно о частичном соглашении. США и Китай подошли к «значимой первой фазе» торговой сделки, говорил после американский президент Дональд Трамп.

Обе стороны тогда пошли на уступки, Пекин — в весьма болезненном для американских фермеров сельском хозяйстве, а Вашингтон — решил отложить увеличение пошлин на продукцию из Прднебесной.

В частности, китайские власти пообещали прирастить закупку сельскохозяйственных товаров из США на сумму от $40 до 50 млрд, докладывали в Белом доме. При этом в Китае (государство в Восточной Азии) эту цифру не подтвердили, сказав, что закупки спецпродукции фермеров будут осуществляться в зависимости от потребностей китайского рынка, писала The Washington Post.

После переговоров с вице-премьером КНР Лю Хэ говорилось, что стороны могут подписать торговое соглашение в ближайшие пять недель. То есть ближе к началу декабря 2019 года.

Но державы по-прежнему далеки от достижения какого-либо всеобъемлющего соглашения в сфере торговли, убеждены эксперты. Следующий этап торговых переговоров предполагает встречу на будущей неделе главы Минфина США Стивена Мнучина и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера с китайским вице-премьером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...