Главная / Экономика / Куда податься потерявшим работу

Куда податься потерявшим работу

Куда податься потерявшим работу0

Какие нужные сейчас профессии могут быстро и удаленно освоить люди, которых уменьшили или уволили в коронакризис, рассуждают эксперты.

Кризис, подстегнутый пандемией коронавирусной инфекции, оставил без работы (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) сотни тыс россиян. Вопрос, где сегодня заработать на хлеб насущный, становится важным все для большего чиса наших сограждан.

По данным аналитиков hh.ru, сейчас у работодателей фактически во всех регионах основной спрос приходится на работников сферы продаж — практически треть от общего числа вакансий, открытых в мае. Требуются люди на про-во, в IT и телекоммуникации — по 11% вакансий на каждую отрасль. Есть работа в строительстве и недвижимости, транспорте и логистике. Нужны рабочие профессии — 9% всех новых вакансий.

«Замыкают 10-ку лидеров по количеству размещенных предложений о работе такие профобласти, как бухгалтерия, маркетинг, реклама и PR — по 7%», — поведала «Росбалту» руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Однако только лишь 28% всех вакансий доступны кандидатам без релевантного опыта работы. Другие требуют либо профессиональных знаний и компетенций, либо каких-то базовых способностей и определенных soft skills.

По данным за май, больше всего вакансий, в которых не требуют опыта и особых знаний, в сфере продаж. Здесь почти в 40% случаев отыскивают кандидатов без релевантного стажа. Активнее всего набирают сотрудников в розничную торговлю продовольствием и продуктами повседневного спроса. Здесь требуются продавцы, мерчендайзеры, кладовщики-комплектовщики и разнорабочие. Организации из разных отраслей ищут менеджеров по продажам и работе с клиентами — людей, которые могут принести бизнесу «очень быстрые деньги».

Четверть вакансий для людей без опыта приходится на студентов и начинающих профессионалов. На третьем месте по спросу на «новичков»: сотрудники контактных центров, курьеры, менеджеры технической помощи, секретари, персональные ассистенты, администраторы, делопроизводители. Примерно 10% вакансий приходится на «рабочие руки» — комплектовщики, укладчики-упаковщики, грузчики, фасовщики, операторы станков, собиратели, дворники. В сфере транспорта и логистики без опыта можно устроиться складским работником или водителем, в том числе водителем-экспедитором или водителем-курьером.

В IT устроиться без опыта можно разве что менеджером по продажам профильных услуг. Освоив базовые курсы, можно получить место тестировщиком. Но таких вакансий не сказать, чтобы очень много.

В сфере маркетинга ищут маркетологов, аналитиков. Правда, и здесь работодатели тоже не постоянно готовы брать новичков. В этой сфере, как правило, важны не только лишь определенные знания, но и личные качества кандидатов.

«Ресторанный бизнес набирает кухонный тех персонал, в медицине растет число вакансий для врачей, фельдшеров, медицинских сестер, а в производстве не хватает инженеров и обученных рабочих, которых готовы обучать прямо на предприятиях», — отметила Жильникова.

По отдельным профессиям в апреле—мае спрос на рабочих без опыта вырос в разы по сравнению с мартом. Число предложений о работе для кладовщиков/комплектовщиков возросло на 142%, на треть вырос спрос на продавцов-кассиров и водителей, на четверть — на менеджеров по продажам.

«Шум вокруг курьеров, напротив, спал — за прошедшие полтора месяца было открыто столько же вакансий (незамещённая должность), сколько в марте», — увидела собеседница «Росбалта».

«Что касается зарплат, разнорабочим, укладчикам и упаковщикам, менеджерам по продажам без опыта работы в апреле—мае в среднем предлагают 40 тыс рублей, водителям — 41,5 тысячу рублей. Заметно ниже зарплатная планка для курьеров — в среднем 35 тыс рублей, кладовщиков и комплектовщиков — 30 тысяч рублей, операторов контактных центров — 25 тыс рублей, продавцов-кассиров — 24 тысячи рублей и мерчендайзеров — 23 тыс рублей. С другой стороны, ситуация в регионах с зарплатами может весьма разниться. К примеру, в Санкт-Петербурге курьерам предлагают в среднем 42,5 тыс рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль))», — отметила Жильникова.

Не исключено, что оставшиеся без работы россияне займут места гастарбайтеров. «Эпопея с эпидемией вымела с рынка труда большинство мигрантов. Можно полагать, что именно в тех отраслях, где до коронавируса трудились преимущественно рабочие-мигранты, будет спрос на рабочих отечественных, как это уже происходит в США», — отметил Замдиректора Центра трудовых исследовательских работ ВШЭ Ростислав Капелюшников.

Универсального совета для тех, кто остался в это сложное время без работы, быть не может. Но прежде чем записываться на популярные нынче онлайн-курсы, особенно платные, лучше вообще всего проверить, есть ли в этой сфере сейчас работа, и какие условия предъявляют к кандидатам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...