Главная / Экономика / Лёгкость и мощь: В России разработан полностью алюминиевый двигатель

Лёгкость и мощь: В России разработан полностью алюминиевый двигатель

Лёгкoсть и мoщь: В России разработан полностью алюминиевый двигатель

Спецы Новосибирского технического института (НГТУ) представили уникальную разработку – авиационный движок, вообще все составляющие которого выполнены из сверхлёгкого алюминия. Любопытно, что данный матерьял был применен даже в тех частях мотора, кои подвергаются более сильным нагрузкам.

1-ые наземные тесты абсолютно алюминиевого движка состоялись 19 января 2018 года на базе аэродрома Мочище в Новосибирской области. В разработке мотора, заглавие которого пока не уточняется, воспринимали роль выпускники НГТУ, кои сделали личную наукоёмкую компанию «ЗК-Мотор». Весь состав создателей – аспиранты и магистранты института, мастерски владеющие способностями конструирования летательных аппаратов.

Вообще всего за 4 года команда из 5-ти инженеров достигнула выдающихся результатов: зародившаяся мысль вмиг переросла в превосходный спецпроект, коий открывает свежие перспективы для штатской авиации малого типа. Новейший сверхлёгкий движок существенно гораздо дешевле в производстве, полегче собственных «одноклассников» на 50 килограмм и существенно сильнее. Заявленный ресурс мотора никак не ниже движков из стали и составляет, по наименьшей мере, 2   000 часов.

Потом движок пройдёт сертификацию и станет устанавливаться на самолёты Як-52, кои употребляются для пилотов в профильных учебно-тренировочных классах ДОСААФ, а также в личных и коммерческих воздушных судах малого типа.

Алюминий и ранее употреблялся в авиационных и автомобильных движках, но детали, принимающие на себя высочайшие нагрузки, производились ранее из стали. Спецам НГТУ посчастливилось поменять их благодаря использованию особенной технологии плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО), используемой под проницательным контролем Института неорганической химии Со РАН. Отмечается, что 1-ые самолёты с данным мотором будут покорять небосклон конечно уже в этом году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...