Главная / Экономика / Мишустин назвал причины провала рывка в экономике

Мишустин назвал причины провала рывка в экономике

Мишустин назвал причины провала рывка в экономике0

Премьер-министр РФ Михаил Мишустиин в ходе своего первого отчета в Госдуме похвалил предшествующий состав правительства, отметив, что им были созданы все предпосылки для рывка в государственной экономике, сообщает РИА Новости.

В качестве причины провала резкого роста он именовал пандемию коронавируса, повлиявшую на мировую экономику, и ставшее во многом ее следствием падение цен на нефть.

По словам Мишустина, топ-уровень госдолга в размере 12,3 процента ВВП и объем золотовалютных резервов в 554 млрд долларов давали повод для надежды на изменения, но теперь из-за наружных факторов ситуация изменилась.

В результате «действий отдельных стран по увеличению добычи (полезных ископаемых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств) нефти» на рынке сформировался дисбаланс, а волатильность финансовых и денежных рынков привела к оттоку капитала.

Кабинет министров под руководством Дмитрия Медведева ушел в отставку в середине января. Буквально через полтора месяца Россия отказалась увеличивать ограничение добычи нефть в рамках сделки с ОПЕК, и соглашение развалилось. Ситуация привела к обвальному понижению нефтяных котировок до минимумов за десятилетия. Новая сделка, вступившая в силу 1 мая, пока не позволила вернуть стоимость сырья, несмотря на беспрецедентные размеры ограничения добычи.

На фоне резкого падения доходов русским властям пришлось увеличить госдолг и пересмотреть параметры национальных проектов, в том числе отложить их реализацию на 6 лет, до 2030 года. Также из целей пропало вхождение российской экономики в пятерку крупнейших в мире.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...