Главная / Экономика / Неподъёмный кран: почему половина Киева может остаться без горячей воды до октября

Неподъёмный кран: почему половина Киева может остаться без горячей воды до октября

Нeпoдъёмный крaн: пoчeму пoлoвинa Киeвa мoжeт oстaться бeз гoрячeй вoды дo oктября

Рукoвoдствo кoмпaнии «Киeвэнeргo» зaявилo, что 5 из десяти районов украинской столицы смогут остаться без горячей воды до начала отопительного сезона, то существует до 15 октября. С бытовыми неудобствами, возможно, придётся мириться почти половине населения городка, в котором проживает около 3 млн человек. Коллапс в сфере ЖКХ связан с долгами «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» за поставленный газ. Их общая сумма — около 5 млрд грн. ($190 млн). Тарифы на коммуналку выросли, и потребители плохо платят по счетам, а правительство сталкивается с дефицитом средств на компенсацию субсидий, которыми пользуются около 60% людей. Чем закончится конфликт — в материале киевского корреспондента RT.

Близкие пять месяцев чуть меньше половины киевлян смогут провести без горячей воды. Жителям 5 районов города — Дарницкому, Днепровскому, Деснянскому (вообще все — на левом берегу), Подольскому и Оболонскому жаркую воду отключили 30 мая, но возвратить водоснабжение могут только с началом отопительного сезона в середине октября. Иван Плачков, глава наблюдательного совета компании «Киевэнерго» Рината Ахметова, которая обеспечивает обитателей столицы освещением, отоплением и теплой водой, заявил, что трудности с горячей водой связаны с остановкой работы ТЭЦ-6.

Конфликтный вопрос

 

Сегоднящая остановка работы ТЭЦ-6 — самая долгая за последние 10 годов. За весь этот период она останавливалась всего лишь дважды и не более чем на два денька. «Киевэнерго» пошла на таковой шаг из-за заморочек с поставками топлива со стороны «Нафтогаза». «Действия «Нафтогаза» не являются предсказуемыми, они ситуативные. Они взяли и отключили ТЭЦ-6 от газоснабжения. Возможность большая, что до начала последующего отопительного сезона не возобновится горячее водоснабжение от ТЭЦ-6», — заявил Плачков. Он сказал, что на поддержание системы в рабочем состоянии каждый месяц компания вынуждена будет растрачивать около 1 млн грн. ($38 млн).Неподъёмный кран: почему половина Киева может остаться без горячей воды до октября

Причина происходящего — конфликт меж «Киевэнерго» и «Нафтогазом». Его сущность заключается в том, что компании не смогут согласовать размер задолженности. «Нафтогаз» винит «Киевэнерго» в долгах на сумму около 5 млрд грн. ($190 млн) за поставленный газ, тогда как «Киевэнерго» на данный момент оспаривает в судах штрафные санкции на сумму 1,2 млрд грн. ($46 млн) в украинских судах. Противоборство дошло до того, что в начале июня Муниципальная исполнительная служба Украины задержала все счета «Киевэнерго», а потом компании перекрыли поставки газа.

«Киевэнерго является наикрупнейшим нашим должником. При таких обстоятельствах появляется вопрос: «Где деньги, Зин?» Где денежные средства, уплаченные киевлянами за тепло и жаркую воду?» — говорится в сообщении «Нафтогаза» на его официальной страничке в одной из социальных сетей.

На протяжении последнего года «Нафтогаз» энергично гасит   задолженность за поставленный газ под пристальным вниманием Интернационального валютного фонда.

За последние два года цена электроэнергии, отопления и горячей воды подорожала для украинцев в три-5 раз.

Неподъёмный кран: почему половина Киева может остаться без горячей воды до октября

МВФ настаивал, чтоб тарифы были   установлены на рыночном уровне, так как Украина больше не в состоянии дотировать работу «Нафтогаза». Это отдало результат: в прошлом году монополист получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн. ($1,01 млрд), половину коей перечислил в государственный бюджет.

Тарифы завышены, считает экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко. Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко оспаривает их рост в судах.

Несколько дней назад обитатели Дарницкого района Киева перекрыли движение на одной из оживлённых трасс городка. Они потребовали от чиновников предоставить электроснабжение и централизованный доступ к воде.

 

Немалые долги

 

«Киевэнерго» винит в колоссальных долгах чиновников. Как говорится в сообщении компании, по состоянию на 1 июня задолженность столицы и страны в семь раз превышает долг перед «Нафтогазом» за потреблённый природный газ. К примеру, долги за тепло Киева превосходят 1,9 млрд грн. ($ 73 млн), за электроэнергию — 930 млн грн. ($ 35 млн). Задолженность страны по компенсации разницы в тарифах превосходит 760 млн грн. ($ 29 млн), а долги компании «Энергорынок» за поставленную электроэнергию оцениваются в 275 млн грн. ($ 10,5 млн). В исполнительных службах находятся дела по взысканию в пользу «Киевэнерго» 937 млн грн. ($ 36 млн).Неподъёмный кран: почему половина Киева может остаться без горячей воды до октября

Когда половине обитателей Киева вернут горячую воду, бюрократы не знают.

«Судя по всему, «Киевэнерго» ждет, что в конфликт вмешается управление города. Отсутствие горячей воды у около 1,5 млн человек — немаленькой имиджевый удар по мэру Виталию Кличко, коиму придётся договариваться с конфликтующими сторонами», — поведал RT источник в киевской администрации. Но городку попросту нечем гасить недостаток.

Около 60% украинцев оформили субсидии на компенсацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что вынудит чиновников находить дополнительные средства. Например, из заложенных в муниципальный бюджет на эти цели приблизительно 47 млрд грн. ($ 1,8 млрд) потрачено еще около 30 млрд грн. ($ 1,2 млрд). При схожем развитии событий до конца года правительству придётся навести на компенсацию не наименее 53 млрд грн. ($ 2 млрд). Это может означать, что кабинет министров затянет оплату долгов перед поставщиками, что только ухудшит сложившуюся ситуацию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...