Главная / Экономика / Норвегия опровергла свой интерес к участию в венских соглашениях

Норвегия опровергла свой интерес к участию в венских соглашениях

Нoрвeгия oпрoвeрглa свoй интeрeс к учaстию в вeнскиx сoглaшeнияx

Нoрвeгия пoкa нe сoбирaeтся сoкрaщaть oбъeмы нeфтeдoбычи и дaжe нe рaссмaтривaeт такую вероятность. Об этом сообщила в официальном коммюнике представитель норвежского министерства нефти и энергетики Кристине Даль, передает ТАСС.

«Министерство поддерживает конструктивный диалог с другими странами о состоянии нефтяного рынка. Норвегия находится не в той ситуации, когда рассматривался бы вопрос о регулировании добычи», — сказано в заявлении Даль.

Тем самым Норвегия опровергла свое желание примкнуть к венским соглашениям о сокращении добычи нефти. О таком желании ранее сейчас заявил министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук. Больше того, кувейтский чиновник сказал, что представители одной из основных нефтяных держав Европы будут находиться 25 мая на сессии ОПЕК в Вене, где станет обсуждаться тема продления соглашений.

Чуток раньше факт участия Норвегии в переговорах с участниками сделки опроверг представитель делегации Омана — 1-го из независимых нефтедобывающих стран, сокращающих добычу в рамках венских соглашений. Он заявил, что из 3-х стран, которые аль-Марзук перечислил как возможных участников договора к переговорам присоединятся всего лишь Египет и Туркмения. Лишь эти страны из не участвовавших ранее в сокращении добычи подтвердили свое роль в сессии картеля.

«Насчет Норвегии — это ошибка, их не будет», — произнес представитель оманской делегации.

Завтра и послезавтра в Вене пройдут встречи стран ОПЕК и независимых нефтепроизводителей, участвующих в соглашениях о сокращении добычи. По итогам консультаций на сессии нефтяного картеля в четверг станет принято решение, продлевать ли и на сколько срок деяния сделки. По словам главы Минэнерго Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, вообще все участники уже предварительно согласились пролонгировать соглашения до конца марта 2018 года.

В конце прошедшего года 10 членов ОПЕК и 11 независящих стран-нефтепроизводителей договорились в первом полугодии-2017 уменьшить суммарную добычу на 1,8 млн баррелей в день к уровню октября 2016-го. Эту квоту планируется сохранить и в рамках новейших договоренностей.

Главы Минэнерго Саудовской Аравии и РФ — стран, взявших на себя более весомые обязательства, — не раз заявляли, что пролонгация текущих соглашений нужна для снижения глобальных припасов нефти до средних уровней за 5 последних лет. Новый контракт позволит достичь этой цели к концу текущего года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...