Главная / Экономика / Новые санкции США парализуют экономику России

Новые санкции США парализуют экономику России

Нoвыe сaнкции СШA пaрaлизуют экoнoмику Рoссии

В нoчь нa пятницу гoссeкрeтaрь СШA Рeкс Тиллeрсoн пoдписaл рaспoряжeниe o публикации пояснений к применению указа о санкциях, под кои попадают русские граждане и компании. Согласно списку, размещенному Государственным департаментом USA, новый пакет санкций затронет госкорпорацию «Ростех», ведущие русские оборонные предприятия — концерны «Калашников» и «Ижмаш», компании «МиГ» и «Тактическое ракетное вооружение», компании «Сухой» и «Вертолеты России», а также многие остальные учреждения, предприятия и компании РФ.

  Кремль, естественно, сделал вид, что ничего особого не   случилось. И   действия администрации Белого дома Москве разрушить никак не   смогут. Она фактически «встала с   колен», а   поэтому любые агрессивные шаги со   стороны USA для нее   — булавочные уколы, на   кои можно совсем не   обращать внимания.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя перечень Тиллерсона, изобразил олимпийское спокойствие: «конечно, мы   смотрим за   этим самым пристальным образом». Не   поболее того.

Министр индустрии и   торговли Денис Мантуров заявил, что русские предприятия конечно уже адаптировались к   санкциям, а   поэтому какие-то дополнительные телодвижения Вашингтона Москву не   тревожат.

В   чем его жарко поддержал заместитель председателя комитета Гос. Думы по   интернациональным делам Леонид Слуцкий, выразивший уверенность в   том, что вред русским предприятиям от   перечня Тиллерсона станет «незначительным».

Ну, а так как население РФ, министрам и депутатам обычно не доверяет, Кремль для пущей убежденности, привлек к дискуссии вопроса «эффективных менеджеров ОПК» и профессионалов. Так, 1-ый заместитель председателя Союза машиностроителей РФ Владимир Гутенев общественно заверил людей РФ в том, что свежие санкции USA неэффективны. Поболее того, «…непосредственно на объективной возможности нашего ОПК, в том числе и на экспортные объективной возможности, данные санкции не способны как-то серьезно повлиять». А прокремлевские «эксперты» спустя всего лишь несколько часов после публикации перечня попадающих под санкции русских компаний стали утверждать, что «Западу не стоит ждать реального результата санкций ранее какого-нибудь 2030 года». И вообщем, уже введя себя в экстаз, резюмировали они, «в той же Москве воздействие санкций не ощущается совсем, а то, как чувствуются санкции в столице страны — это весьма важно».

<hr/>

ИЛЛЮЗИИ И   Действительность

С   советских конечно еще времен было разделение на   тех, кто, как говаривал покойный русский премьер Виктор Черномырдин, «может только лишь языком», и   тех, кто занят в   производстве.

И   вот как раз работающие в   реальном секторе экономики оптимизма Кремля и   обслуживающих его профессионалов совершенно не   делят. Российские денежные компании конечно уже говорят, что санкции скажутся на   неких системообразующих предприятиях даже в   том случае, если они и   не   указаны в   перечне Тиллерсона. В   частности, в   обзоре Sberbank CIB сообщается, что квоты «могут оказать негативное воздействие на   „АвтоВАЗ“, „КамАЗ“, ВСМПО-АВИСМА и   Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК)».

В   оценке последствий американских санкций кремлевские специалисты «заходят с   туза», утверждая, что перечень Тиллерсона совсем не   отразится на   «священной корове» русской экономике   — нефтегазовом секторе. Но, поистине, вышние силы шельму метят. Не   успели прокремлевские пропагандисты этого туза вбросить, как он   оказался крапленым. Спустя всего лишь сутки после публикации санкционных списков, пришло сообщение, что Роснедра остановили на   5 лет деяние лицензии Роснефти на   разведку и   добычу нефти и   газа на   Южно-Черноморском участке недр. И   одной из   главных причин этого решения стали американские санкции, препятствующие вербованию буровой техники для освоения месторождений на   шельфе.

При этом, это конечно уже не   1-ый звонок. После внедрения Западом санкций против РФ в   2014 году были приостановлены либо прекращены совместные проекты русских компаний с   зарубежными партнерами по   разработке трудноизвлекаемых припасов нефти на   Баженовской свите. Французская Total вышла из   проекта разработки 3-х участков (Ташинского, Восточно-Ковенского и   Ляминского) в   Ханты-Мансийском автономном районе. Американская ExxonMobil остановила свое сотрудничество с   «Роснефтью» в   рамках СП   — где у   американцев было 49% промоакций   — по   разработке 17 участков в   Западной Сибири. Англо-голландская Shell остановила сотрудничество в   спецпроекте «Ханты-Мансийский нефтяной альянс» с   «Газпром нефтью».

Новые санкции США парализуют экономику России

То конечно есть — санкции конечно уже бьют по всем секторам русской экономики. И далее будет только лишь хуже.

Дискуссии о   том, что значительное большинство компаний в   перечне 39 изгоев конечно уже находятся под санкциями, а   поэтому ничего ужасного не   случилось, они, мол, уже адаптировались   — это «разговоры в   ползу бедных». Вправду, американские компании и   физические лица вообще все   же смогут кредитовать русские подсанкционные банки. Но   в настоящее время   — только на   14 дней за место 30. И   компаниям из   энергетического сектора, входящим в   санкционный перечень, все   же разрешено будет получать финансирование. Но   — только лишь на   60 дней за место трех месяцев.

А   основная неприятная новация перечня Тиллерсона заключается в   том, что Вашингтон вводит так именуемые «вторичные санкции». То   конечно есть, под пресс попадают даже те   компании, кои не   являются американскими, но   сотрудничают русскими корпорациями и   учреждениями, перечисленными в   перечне.

Аналогичная ситуация и   в   банковской сфере. Так как теперь всякий банк, вне зависимости от   того, в   какой стране зарегистрирован, может попасть под американские санкции за   сотрудничество с   русскими компаниями-изгоями. Источники докладывают о   панике в   среде русских банкиров, кои прекрасно понимают, что в настоящее время от   сотрудничества с   ними будут отрешаться не   только лишь американские, но   и   европейские банки.

<hr/>

Грустный ПРОГНОЗ

Вторичные и   секторальные санкции, кои вводятся против РФ, направлены на   то, чтоб нанести удар сходу по   нескольким столпам русской экономики. Денежной сфере, жившей на   спекуляциях ставками (на   Западе кредиты берем недорого   — внутри страны продаем втридорога). Экспорту вооружений, так как теперь всякий контрагент Москвы 10 раз поразмыслит перед тем, стоит   ли вообщем связываться с   русскими оружейными договорами. И   нефтегазовой отраслью, которая в   самый критичный момент оказалась лишенной объективной возможности модернизировать свое оборудование.

Кремль довольно успешно уверяет внутреннюю аудиторию в том, что «санкции не нанесут нам ущерба», что «справимся и без Запада», но в действительности все обстоит куда как печальнее. Всего лишь пару годов назад русские представители с значительной долей высокомерия отвергли предложение Тегерана поделиться опытом противоборства калечащим санкциям USA и Евросоюза — «нам это не надо, никакой опасности российской экономики появиться не может». А напрасно. Поскольку разбор иранского опыта выявляет одну закономерность — чем больше санкций вводится в одних отраслях, тем резвее зарубежные партнеры уходят из других, никак под ограничения не попадающих. Так как никто не может дать гарантий, что ограничения не коснутся тех сфер экономики, кои не внесены конечно еще в санкционные списки. Российская Федерация уже столкнулась с данной закономерностью, когда о собственном уходе с рынка заявил хим. гигант Dupont. Топ-менеджеры которого прямо заявили: «Мы не осознаем, что станет завтра, а поэтому — никаких совместных компаний, никакого сурового сотрудничества, никаких финансовложений, никаких наибольших проектов».

Об   аналогичном шаге конечно уже заявил и   немецкий Siemens. И   не   столько из-за рассказы с   появлением его турбин в   Крыму   — это разрешено было   бы пережить, в   конце концов денежные средства не   пахнут   — сколько из-за отсутствия гарантий, что завтра он   не   попадет под пресс тех, кто станет следить за   исполнением перечня Тиллерсона. Коварство которого заключается конечно еще и   в   том   — чего Вашингтон не   прячет   — что он   в   всякий момент может быть расширен.

Ну   и   конечно еще одним очень неприятным известием для Москвы является то, что в   экономической войне, которую Белоснежный дом объявил Кремлю, у   нее нет сколько-нибудь суровых союзников. Китай, на   которого так рассчитывала русская элита, с   2014 года поочередно дает осознать, что не   хочет из-за РФ вступать в   конфликт с   USA. А   следовательно   — ни   на   китайские кредиты, ни   на   помощь Пекина в   обходе санкций Москва рассчитывать не   может.

Новые санкции США парализуют экономику России

Путин и   Си   разошлись

Аналогичной позиции придерживаются и   европейские страны, и   партнеры РФ по   ЕАЭС- те   же Казахстан и   Беларусь, и   некие страны СНГ.   Они, естественно, готовы подзаработать на   «сером экспорте», но   — только лишь через подставные компании, не   поболее того.

Как итог — прогноз прокремлевских профессионалов о том, что реальный итог антироссийских санкций станет приметен только к 2030 году, смотрится уж очень оптимистичным. Откровенно говоря — шапкозакидательским. Русская экономика просто не обладает таким припасом прочности. Развязка наступит еще быстрее. А за исключением того, если темпы экономического потрошения Москвы будут отставать от утвержденного в Белоснежном доме видеографика — у Вашингтона в припасе припасен «козырный туз» — обрушение цен на нефть, к примеру — баксов так до 30–35. Недавнешняя демонстрация способностей ядерной триады РФ выглядела, естественно впечатляющей, но в этом случае она станет совершенно бесполезной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...