Главная / Экономика / Обещания Путина предложат оплатить популяции

Обещания Путина предложат оплатить популяции

Обещания Путина предложат оплатить населению

Налоговая нагрузка на население РФ может быть резко повышена. В том числе, за счет подоходного налога на физлиц. Определенные меры по изменению налогообложения дискуссировались на совещании у премьера Дмитрия Медведева фактически сразу после выборов президента РФ. Об этом в четверг, 22 марта, рассказали «Ведомости».

По инфо издания, власти осматривают следующие шаги:

— увеличение НДФЛ на 2 п. п. до 15%, с внедрением необлагаемого минимума;

— введение торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) при понижении страховых взносов: Минфин желает снизить очень высокую нагрузку на труд, и таковой маневр, по плану ведомства, станет способствовать выходу бизнеса из тени;

— отмену льготной ставки НДС в 10%, которая на данный момент распространяется на продовольствие, продукты для детей и лекарства (к 2020 году утраты от этой льготы, по подсчетам Минфина, достигнут 600 млрд. рублей в год);

— введение (взамен льготной ставки НДС) прямой субсидии из бюджета для несчастных семей и полнейший пересмотр пособий, чтоб объединить бессчетные социальные выплаты в единое универсальное пособие для несчастных.

По мнению кабмина, эти квоты направлены на выполнение поручений, кои президент РФ Владимир Путин дал по итогам собственного Послания Федеральному Собранию. В нем, напомним, глава страны пообещал выстроить справедливую и стимулирующую налоговую систему, а также сделать соцподдержку в целом более адресной.

Как отмечают «Ведомости», изменение налогов надо для дополнительных доходов бюджета, так как во время послания Владимир Путин заявил о росте расходов на здравоохранение и инфраструктуру.

Росбанк в экспресс-обзоре «Россия после выборов» уже просчитал стоимость реформ: 20,5 трлн. рублей в период 2018—2024 годов. По оценке экономистов, эти средства конечно можно изыскать за счет сокращения соцрасходов — 7,8 трлн. рублей, расходов на оборону — 6 трлн. рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)), роста доходов бюджета на 4 трлн. рублей и ослабления экономного правила, которое обеспечит 2,7 трлн. рублей.

Налоговая реформа позволит уничтожить «двух зайцев» из этого списка: сократить соцрасходы и прирастить доходы бюджета. Как ранее пояснял ассистент президента Андрей Белоусов, около 2-ух третей из 1,5% ВВП, кои потребуются на реализацию поручений Владимира Путина, станет получено за счет ускорения экономического роста, а остальное — за счет экономии.

Естественно, далеко не факт, что все новации, кои обсуждались у Медведева, будут воплощены в жизнь. Как сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, «в правительстве дискуссируются разные квоты, но все они пока — только лишь предложения». Тем не мение, тренд в деятельности нового правительства намечается полностью ясный. И оптимизма он не вселяет.

— Если кабмин повысит НДФЛ до 15%, и отменит льготную ставку НДС, средний гражданин не в особенности это заметит, — отмечает председатель Российского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, доктор кафедры интернациональных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — С другой стороны, если планку НДФЛ подымут до 20% — это станет уже очень приметно и очень серьезно.

Замечу, меня полемики в правительстве о подоходном налоге поражают. Так и хочется спросить: когда же у членов кабмина заговорят остатки совести? Фактически ясно, что в РФ нужна прогрессивная шкала подоходного налога. Просто напросто потому, что олигарх Роман Абрамович и какой-либо крестьянин из глубинки не обязаны платить налог по одной и той же ставке. Такового «равенства» нет ни в одной другой стране мира!

«СП»: — Что может представлять единое универсальное пособие для несчастных, которое дискуссировалось на совещании у Медведева?

— Думаю, правительственные специалисты начитались об опытах, которые проводят на данный момент в Европе. Речь идет о БОД — безусловном основном доходе. На данный момент в ЕС действует разветвленная система соц пособий, преференций и льгот. Ее предлагается аннулировать, и раздавать нуждающимся — вне зависимости от возраста и состояния здоровья — тот самый БОД.

Но нужно понимать: в ЕС планируется раздавать пособия, кои безусловно обеспечивают прожиточный минимум. В Евро союзе этот минимум рассчитывается таким образом, что на него конечно можно реально жить, а не выживать.

В РФ же прожиточный минимум — это билет в бедность. Не исключаю, что в конце концов единое пособие для несчастных в России сведется к символическим выплатам в 2−3 тыс рублей в месяц на человека — только лишь и всего. При этом за счет урезания иных социальных выплат и льгот бюджет РФ сбережет.

«СП»: — Как эффективны такие квоты с точки зрения совершенствования экономики?

— Правительство (одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал)), как предвещали многие специалисты, начинает после выборов закручивать гайки. С одной стороны, оно специально секвестрировать социальные расходы, с другой — увеличивать налоги как на физических, так и на юридических лиц.

Замечу, все «жаркие» вопросы президент Путин в собственном Послании бережно обошел: и вопросец подоходного налога, и контроль над трансграничным движением капитала, и делему деофшоризации. На мой же взор, деньги для подъема экономики РФ нужно находить как раз на зарубежном направлении.

Из данных ЦБ о платежном балансе РФ за 1-ые два месяца 2018 отлично видно, какая дыра имеется в русской экономике.

Судите сами: незапятнанный отток капитала за обозначенный период возрос более чем в 2 раза, по сопоставлению с январем-февралем 2017 года — он составил $ 29,6 млрд. Экономический блок правительства убеждал нас, что принятие мер, стимулирующих репатриацию капитала (стоимость, используемая для получения прибавочной стоимости посредством производственной и экономической деятельности, основанной на добровольном обмене), закроет эту делему. Но, как видим, эти квоты не работают.

В целом, по моим подсчетам, только лишь за 2017 год из РФ было выведено $106 млрд.

Отдельный вопросец — куда бежит капитал из РФ. По всему миру офшорные юрисдикции на данный момент сжимаются, как шагреневая кожа. На мой взор, значительная часть беглых капиталов оказывается, в конце концов, в США.

Это означает, Россия полностью может лишиться этих триллионов баксов, выведенных за границу.

Надо вернуть наши денежные средства из-за рубежа, и поставить барьер бегству капитала на Запад, пока не поздно. Но наш кабмин как будто не видит данной проблемы. Российскому правительству, я считаю, проще взыскивать дополнительные копейки с людей, повышая подоходный налог (обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения), чем возвращать из-за границы млрд долларов. И куда нас заведет такая политика — вопросец пока открытый.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...