Главная / Экономика / Определены российские регионы с самым сильным падением зарплат

Определены российские регионы с самым сильным падением зарплат

Определены российские регионы с самым сильным падением зарплат0

Специалисты Института региональных проблем зафиксировали почти повсеместное снижение номинальных заработных плат в РФ — они уменьшились в 69 из 85 регионов страны.

При этом сильнее вообще всего зарплаты (плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и) упали в Мурманской области — на 12,2%, далее следует Карачаево-Черкесская Республика (на 9,5%), а тройку «фаворитов» замкнул Чукотский автономный округ (на 9,2%), сообщает Lenta.ru со ссылкой на изучение, в котором проанализированы статданные за август 2019 года.

На прошлой неделе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о необходимости обсуждать вопрос сокращения разницы в зарплатах руководства и рядовых служащих бюджетных учреждений, но при этом «уравниловки» быть не должно.

Медведев считает, что «сейчас нет» существовавшей прежде «просто вопиющей» разницы в зарплатах управления и обычных бюджетных работников, поскольку «мы (власти — ред.) это „схлопнули“».

«Мы это сделали, аспекты мы подравняли, но если коллеги считают, что все-таки не до конца еще справедливо, можем еще этим позаниматься», — указал премьер, дав, но, понять, что ему не хотелось бы «впадать в уравнительные тенденции».

Напомним, что, по оценкам Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в России в сентябре 2019 года выросла на 7,2% в годичном сопоставлении и достигла 45,541 тыс. рублей. За 9 месяцев с начала текущего года темп роста номинальной зарплаты оказался аналогичным — 7,2%. При этом реальные зарплаты (с учетом инфляции) возросли в сентябре на 3,1% в годовом выражении, на 1,3% к августу и на 2,3% за 1-ые 9 месяцев года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)).

Реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом неотклонимых платежей, скорректированные на инфляцию) населения России по итогам III квартала 2019 года возросли сразу на 3% в годовом сопоставлении после снижения на 0,1% в апреле—июне (по пересмотренной с минус 0,2% оценке). За 1-ые 9 месяцев текущего года показатель поднялся на 0,2% в годовом выражении.

Ранее портал по трудоустройству «Работа.ру» обнародовал результаты исследования, из которых следует, что практически каждый пятый работник в России в нынешнем году заметил сокращение топ-уровня оплаты своего труда. 57% респондентов отметили, что «их зарплата в этом году не поменялась», а 18% сотрудников российских компаний посетовали на «снижение собственного заработка».

Еще в октябре Росстат докладывал, что доля российских семей, чьих финансовых ресурсов хватает только лишь на покупку еды и одежды, а на товары длительного пользования (компьютер, холодильник, стиральную автомашину, мебель и так далее) средств уже нет, в нынешнем году увеличилась. Так, если в I квартале 2019 года денежных средств на еду и одежду хватало 49,2% российских семей, что оказалось на 0,2 процентного пункта больше соответственного показателя предыдущего года. В апреле—июне их доля продолжила расти и достигнула уже 49,4%, что на 0,6 процентного пункта выше, чем годом ранее.

А 20 ноября президент РФ Владимир Путин призвал правительство переломить ситуацию с динамикой реальных доходов людей страны. Это важнейшее направление работы, заявил он на форуме «Россия зовет!», признав при этом, что результаты данной работы «пока весьма скромные». По словам Путина, известно, что зарплаты в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, но располагаемые доходы людей «практически стоят на месте». Эту ситуацию нужно изменить, подчеркнул глава гос-ва.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...