Главная / Экономика / Опрос: Почти 40% россиян сочли экономическую ситуацию в РФ плохой

Опрос: Почти 40% россиян сочли экономическую ситуацию в РФ плохой

Экономическая ситуация в России

Опрос: Почти 40% россиян сочли экономическую ситуацию в РФ плохой0

Более трети (36%) россиян окрестили «плохой» экономическую ситуацию в стране и лишь 8% граждан считают ее неплохой. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

При этом, показало изучение, почти половина (49%) респондентов полагают, что экономическая ситуация в РФ «удовлетворительная».

Меж тем лишь 14% россиян прогнозируют улучшение экономической ситуации в близкие месяцы. Аргументируют они это тем, что, в частности, «новое правительство (кабинет министров Миши Мишустина — ред.) должно что-то показать», «в экономике работают умные, грамотные люди» и просто напросто тем, что «хочется верить в это».

В то же время 17% опрошенных ожидают ухудшения обстановке, поскольку, на их взгляд, в стране «нет промышленности», «нет действий руководства», «топ-уровень жизни падает», а «предприятия, малый бизнес закрываются».

При этом значительное большинство россиян (58%) считают, что экономическая ситуация в России в ближайшие несколько месяцев «фактически не изменится».

Напомним также, ранее в феврале результаты своего опроса представил исследовательский холдинг «Ромир», который зафиксировал, что основными проблемами страны россияне считают бедность и рост цен.

«На протяжение вообще всего периода наблюдений больше всего россиян (политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности) беспокоит бедность и низкие зарплаты (18%), рост цен и инфляция (16%). Пик беспокойства о росте цен пришелся на 2014 год — обострение экономического кризиса», — констатировали специалисты.

Кроме того, россияне обращают внимание на безработицу, проблемы с ЖКХ, задержки зарплат, приток мигрантов, преступность, наркоманию, слабость гос власти.

До этого министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков именовал бедность и снижение рождаемости наиболее острыми социальными проблемами в РФ. «В первую очередь, это бедность. У нас достаточно высокий уровень бедности, который надо на сегодняшний день ставить во главу угла всех основных наших направлений деятельности», — сообщил глава Минтруда. На его взгляд, не менее важная тема — снижение рождаемости.

Еще в конце декабря тогдашний глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что социальное неравенство и скудность являются одними из важнейших проблем, которые ограничивают рост русской экономики.

2 комментария

  1. Покуда во власти Путин со своей командой, Правительство Мишустина, госдума Единороссов во власти никакой экономики не будет, забудьте про экономику, С чего брать и чем Поднимать экономику, превращая города в Призраки , а деревни в мертвые зоны, Но сначала изменить Конституцию, запланированную Путиным на 22 апреля 2020, а потом Мишустин с 1 июля 2020. задумал посадить на банковский карты население и забрать от населения наличность,загнав нас в вечную долговую яму. Путин научился красиво болтать и обманывать население, а для развития и обогащения государства и повышения уровня жизни населения Мозгов то совсем не было. нет и не будет. Разве Юрист, клоун и артист к нм у присоединившийся мошенник могут что то создать или за что спросить когда сами в этом помешаны. у них цель наживы и уничтожения для личного обогащения.

  2. Путинское правление доведёт страну до всеобщего неповиновения ,опять революция

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...