Главная / Экономика / СМИ: Россия может и не выиграть от пролонгации соглашения с ОПЕК

СМИ: Россия может и не выиграть от пролонгации соглашения с ОПЕК

СМИ: Рoссия мoжeт и нe выигрaть oт прoлoнгaции сoглaшeния с OПEК

Рoссия и Сaудoвскaя Aрaвия xoть и дoгoвoрились o вероятной пролонгации соглашения по сокращению нефтедобычи, но нет гарантии, что это решение для РФ окажется выгодным, пишет Беньямин Биддер в собственной статье, опубликованной швейцарским изданием Neue Zuercher Zeitung.

Напомним, в начале данной неделе в Пекине главы минэнерго 2-ух стран — России и Саудовской Аравии — объявили о продлении соглашения по сокращению нефтедобычи. Эта сделка была заключена в конце прошедшего года между странами ОПЕК и уже 11 государствами (включая Россию), не входящими в картель. В настоящее время Москва и Эль-Рияд предлагают бросить ограничения по добыче нефти до начала апреля 2018 года. Тогда стороны условились, что страны ОПЕК «уберут» с нефтяного рынка 1,2 млн баррелей нефти в день. Около 600 тыс — Наша родина и другие присоединившиеся к соглашению страны. Россия, в частности, обязалась уменьшить добычу нефти на 300 тыс баррелей, обязательства наикрупнейшго члена ОПЕК — Саудовской Аравии — 500 тыс баррелей в денек.

«На мировом рынке нефть торгуется за баксы, а в России компании и государство ведут расчеты в рублях. Как следует, пойдет ли на пользу бюджету рост нефтяных цен, которого собираются достигнуть ограничением квоты на нефтедобычу, зависит, в большей степени, от обменного курса, — пишет автор публикации. — Так как цикл рубля, как правило, тесновато связан с ценой на нефть, если сразу подорожают и нефть, и рубль, оба эффекта смогут нивелировать друг друга».

В статье также указывается, что в первом квартале этого года «окрепший рубль практически полностью свел на нет достоинства от возросшей цены на нефть», хотя президент РФ Владимир Путин уверен, что ограничение нефтедобычи приведет к стабилизации цены на «черное золото».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...