Главная / Экономика / Петербургский международный экономический форум — пустое надувание щек

Петербургский международный экономический форум — пустое надувание щек

Пeтeрбургский мeждунaрoдный экoнoмичeский фoрум - пустoe нaдувaниe щeк

1 июня — дeнь oткрытия XXI Мeждунaрoднoгo экoнoмичeскoгo фoрумa в Сaнкт-Пeтeрбургe (ПМЭФ). Зa двa дeсятилeтия числo eгo учaстникoв вырoслo с 1500 чeлoвeк в 1997 гoду дo 12 тыщ в 2016-м. Пo итoгaм юбилeйнoгo XX ПМЭФ был oпубликoвaн oтчeт o прoшeдшиx в eгo рaмкax мeрoприятияx: стoлькo-тo пaнeльныx сeссий, стoлькo-тo круглыx стoлoв и прoчee. Зa три денька рaбoты прошлогоднего форума его участники подписали 356 соглашений на общую сумму 1 трлн 46 млн рублей.

При этом никакой конкретики по выполнению соглашений год спустя после ХХ ПМЭФ фонд «Росконгресс”, отвечающий за проведение форума, не приводит. Возможно, памятуя поговорку «деньги обожают тишину”.

Вот несколько более громких заявлений, прозвучавших с трибуны Петербургского интернационального экономического форума-2016:

16 июня, в 1-ый день работы ХХ ПМЭФ, в рамках «Разговоров с выдающимися людьми” выступил прежний президент Франции Николя Саркози. Разговор с ним транслировался в прямом эфире телеканала «Вести 24», и Саркози, желая приглянуться местной аудитории, несколько раз именовал себя «другом России”. А чтоб подтвердить свои дружеские чувства, заявил: «В последующем году, когда я стану президентом Франции, нефтяные цены пойдут ввысь».

Ни то, ни другое обещание не воплотилось в жизнь. Выполнить первое помешали сторонники правоцентристской партии «Республиканцы”, какие в первом же туре праймериз поставили крест на президентских амбициях Саркози. Что же касается цены на нефть, то во определенное время выступления «друга Николя” на юбилейном форуме она колебалась в районе 50 баксов за баррель. То существует за прошедший год не перетерпела существенных изменений. И вряд ли это связано с тем, что новым президентом Франции стал другой политик. Во всяком случае, доцент кафедры Европейских исследовательских работ СПбГУ Татьяна Романова напомнила, что прогнозом нефтяных цен занимаются денежные аналитики, и даже они часто не могут предсказать, как поведет себя стоимость на «черное золото».

«Спрос (на нефть. — Ред.) оставался на прежнем уровне, а предложение было лишним, учитывая появление такого фактора, как сланцевая нефть в Соединенные Штаты. Так что ни владелец Елисейского дворца, ни другой политический фаворит не могут своей силой воли поднять нефтяные цены», — считает Романова.

В отличие от отставных политиков, действующие главы стран стараются делать заявления больше общего характера. Так, президент РФ Владимир Путин, открывая пленарное заседание XX ПМЭФ, произнес, что страна «смогла решить более острые текущие проблемы в экономике”. И добавил: «Мы ставим перед собою задачу выйти на темпы роста экономики не наименее чем 4 процента в год».

По данным Росстата, в первом квартале 2017 года экономический рост в РФ составил 0,5% относительно соответственного периода прошлого года. Доктор факультета экономики Европейского института в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин считает, что поводов для особенного оптимизма в этих показателях нет. «Год спустя мы так же далеки от поставленной задачки, и фактически российская экономика находится в состоянии стагнации», — выделил Травин.

Эксперт считает, что положительные заявления президента России адресованы до этого всего западным инвесторам.   «В загнивающую либо стагнирующую экономику никто ничего вкладывать не станет, но если президент обещает 4% роста, то разрешено рискнуть, по крайней мере, спекулятивным капиталом в расчете на разницу курса валют, — считает экономист. — Самые оптимистичные прогнозы по итогам года — это 1% с «хвостиком”. Но и это очень спорно, поэтому, возможно, даже таковой маленький рост не произойдет», — остерегает Дмитрий Травин, добавляя, что в среднесрочной перспективе ситуация вряд ли поменяется.

Член Российского союза промышленников и бизнесменов Сергей Цыпляев считает, что западные инвесторы не станут вкладывать большие суммы в российскую экономику и по другой причине: «Для их главный вопрос — доверие к стране, куда они вкладывают денежные средства. То есть прежде всего лишь стабильность правил игры и гарантии принадлежности». Ни того, ни другого в РФ, по мнению Цыпляева, «нет в полном объеме».

«Если вы провели несколько экспроприаций личных собственников, с которыми продолжаются судебные процессы, то после этого весьма тяжело будет привлекать сюда других личных собственников», — отметил Цыпляев.

По данной же причине, считает член РСПП, практически провалились проекты создания интернационального финансового центра в Москве и центра нововведений «Сколково». Им, кстати, была посвящена   значимая часть речи на ПМЭФ-2010 тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

В итоге проект «Сколково» в настоящий момент преобразован в «прилавок для продажи на Запад наших умственных возможностей», говорит эксперт. И объясняет, что резидентами «Сколково» стали «зарубежные фирмы, которые в состоянии довести местные наработки до продаваемого товара». «А о создании международного денежного центра в Москве сейчас практически никто не вспоминает», — заключил он.

Кстати, в заглавиях мероприятий XXI ПМЭФ ни «Сколково», ни денежный центр в российской столице, загаданный как альтернатива существующим мировым центрам, не бытуют.

Михаил Крутихин: В Питере снова случился международный экономический форум. Весьма нужное мероприятие для толковых зарубежных инвесторов. Мы своим клиентам рекомендуем обязательно принимать в нем роль — и обязательно делать домашние заготовки: меморандумы о намерениях, дорожные карты, рамочные соглашения и тому схожую макулатуру, которая ни к чему никого не обязует, но содержит уйму прекрасных цифр. Задача — понравиться тому, от кого зависит принятие принципиальных решений по крупным проектам, то существует президенту России.

А у него, как неоднократно доказано, на первом месте не реальные дела, а три П: понты, показуха и притворство. Окружение начальника прекрасно это понимает и впаривает ему превосходные свершения, над которыми никто работать по-истинному не собирается.

В игру врубаются и иностранцы. Вот почему после любого форума звучат фанфары: подписано больше сотки документов на общую сумму охренильон баксов. На деле — два-три реальных договора…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...