Главная / Экономика / Про страну-зерноколонку

Про страну-зерноколонку

Прo стрaну-зeрнoкoлoнку

 

Зaсуxи у стрaн-кoнкурeнтoв и рoст пoтрeблeния пшeницы в Китae, Индии и других азиатских странах помогают земледельцам из РФ расширять экспорт зерна в Азию. В Америке ситуация ожидается самый маленький урожай за полтора десятилетия даже без учета последствий урагана «Харви», Австралия и Канада также не в наилучшей форме.

Удачное для бизнеса стечение событий: засухи в Австралии, Канаде и USA и растущий спрос на зерно в вмиг растущих экономиках помогает продвижению пшеницы из РФ в Азию, на которую приходится приблизительно треть мирового употребления пшеницы. Спрос на зерно там за последнее десятилетие вырос практически вдвое. Российская Федерация сейчас энергично проникает на зерновые рынки Китая, Индонезии и Стране восходящего солнца и других азиатских государств.

Нельзя сказать, что ранее они были для русских хлеборобов закрыты, но там их ожидала острая конкурентность со стороны Австралии, Канады и USA. Однако в этом году в перечисленных выше странах сложились неблагоприятные для сельского хозяйства погодные условия, основным образом, засухи. В этом году ожидается рекордное за 10 лет понижение производства зерна в Австралии. В Америке ситуация с пшеницей конечно еще хуже. Там ожидается самый маленький урожай за полтора десятилетия. И это без учета последствий урагана «Харви». В Канаде понижение урожаев зерновых фиксируется конечно уже четвертый год попорядку.

 

 

«Все выгоды достанутся РФ,- приводит Bloomberg разъяснение Беджамина Бодарта, директора английской консалтинговой компании CRM Agri-Commodities.- В РФ в этом году ожидается рекордный сбор. Им потребуются свежие рынки для сбыта дополнительной пшеницы…».

Происшествия действительно складываются весьма удачно для русских хлеборобов и экспортеров. По оценкам Министерства сельского хозяйства USA (USDA), в этом году Российская Федерация вырастит рекордные 77,5 млн т пшеницы (хотя Продовольственная организация ООН — ФАО дает поболее осторожный прогноз). В любом случае, превышение над спросом снутри страны ожидается существенное.

Борьба за титул головного экспортера пшеницы идет меж США и Россией. Америка много годов продавала больше всех других государств, но в сезоне 2015-16 уступила РФ. В прошлом году она возвратила титул головного экспортера, но в 2017-м снова его растеряет. Экономисты USDA считают, что экспорт русской пшеницы в этом сезоне, коий начался 1 июля, возрастет по сопоставлению с прошлым на 13% и достигнет 31,5 млн тонн. По сопоставлению с сезоном 2012-13 гг. это практически двукратный рост.

Экспорт русской пшеницы в Азию отставал от экспорта в остальные регионы: отчасти из-за наибольших расстояний, кои приходится преодолевать пшенице, выращенной на Северном Кавказе. Корабли с зерном выходят из Темного в Средиземное море, потом следуют буквально через Суэцкий канал в Индийский океан и, обогнув Индию, в конце концов попадают, скажем, в Индонезию, практически удвоившую импорт пшеницы за 10 годов и ставшую на данный момент вторым импортером пшеницы в мире после Египта. Отчасти — из-за недочета зерна подходящего свойства.

Быстрее всего лишь растет потребление пшеницы в Юго-Восточной Азии, которая на данный момент конкурирует с классическими импортерами: Ближним Востоком и Северной Африкой. Экономисты Rabobank предсказывают, что спрос на пшеницу в ЮВА к 2020 году вырастет конечно еще приблизительно на третья часть.

В сезоне 2016-17 гг. поставки русского зерна в страны южной, восточной и юго-восточной Азии выросли на 60% и впритирку приблизились, по данным организации UkrAgroConsult, к 3 млн тонн. Невзирая на настолько бурный рост, русское зерно занимает только околок 5% в суммарном импорте зерна регионом. Довольно сказать, что в последние годы фактически весь импорт пшеницы в Стране восходящего солнца приходился на USA, Канаду и Австралию. Из 10 млн тонн пшеницы, приобретенной Индонезией в прошедшем сезоне, практически три четверти тоже пришлись на USA, Канаду и Австралию. Китай покупает около трети пшеницы в Америке.

Специалисты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) считают, что Российская Федерация может существенно увеличить экспорт пшеницы в Азию в этом году за счет Индонезии, Вьетнама и Филиппин. В UkrAgroConsult считают, что импорт пшеницы в этом году прирастят также Япония, Малайзия и Китай.

В то же определенное время, по прогнозам, экспорт американской пшеницы уменьшится на 7,6%. Канада переориентирует экспорт пшеницы в USA, которым из-за отвратительного урожая самим придется резко прирастить импорт. Суровые проблемы у фермеров Австралии, которая является наикрупнейшим экспортером пшеницы в Азию и вообщем крупнейшим производителем зерна в южном полушарии. В USDA ждут, что экспорт австралийской пшеницы в этом сезоне из-за неблагоприятных погодных критерий снизится приблизительно на 20%!

Российская Федерация уже начала увеличивать поставки пшеницы за границу. К примеру, поставки пшеницы в Индонезию в первом квартале превысили 330 тыс. тонн.

Росту экспорта русского зерна в Азию станет способствовать и расширение технических способностей азиатских мукомолов, считает Том Баснетт, старший менеджер австралийской консалтинговой компании Market Check.

«Технологии помола, возможно, были основным препятствием на пути русского зерна в Азию,- считает он.- Но сейчас объективной возможности мукомолов в Азии выросли, что позволит им молоть и российскую пшеницу».

Справедливости ради нужно сказать, что в самой РФ традиционно не достаточно действительно неплохого зерна, пшеницы 1 и 2 классов, из коей по отличному-то и нужно делать хлеб. Остальное — похуже, а далее и вовсе фураж. Но в постсоветский период ГОСТы либерализовали, и в настоящее время при выпечке добавляют зерно худшей классности, а то и и наоборот — хорошее только лишь добавляют, выпекая из 3-го. Далее в дело идут улучшители. Но в целом это тема другой статьи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...