Главная / Экономика / Как живут в Польше

Как живут в Польше

Кaк живут в Пoльшe

Кoгдa я бывaл нa Укрaинe, я удивлялся свoбoдe, кoтoрoй ужe дaвнo нe былo в Пoльшe. Укрaинцы дружнo кричaли, чтo Янукoвич иx тaк зaжaл, чтo им нечем дышать. Я же оценивал вообще все по-другому.

Мне гласили, что украинцы недешево платят за квартиру. А старики возмущались, что недешево платят за свет – 10-20 гривень. Изредка кто сберегал воду, она тоже стоила копейки. Начинали сберегать газ.

Но у меня был другой пересчет. За пенсию в 1000 злотых в городке в Польше весьма трудно прожить. Волшебная цифра 1000 злотых зачаровывала, и все дружно отвечали, что готовы платить больше за квартиру, если бы у их были такие же пенсии. Никто не осознавал простого соотношения — поляки платят 75-80% от самой низкой зар. платы за квартиру, зар. платы, не пенсии, кои всегда и всюду ниже малой заработной платы.

К примеру, в большинстве случаев заработная плата нетто (на руки) составляет 1300 злотых. Минимум, коий надо заплатить за свет, газ, электричество – 850 злотых. Минимум, нужный чтобы доехать на работу и с работы – 150 злотых. Веб – минимум 40 злотых, телефон – минимум 25 злотых. В итоге необходимые расходы – 1065 злотых. На пищу, одежду, обувь, чистящие средства, утехи остается 235 злотых. Не запамятовывайте, что эталоном в Польше является соотношение – обычный рабочий должен иметь на собственные расходы 18-20% от зар. платы. А это значит, что работник на Украине, получая 1500 гривень, на собственные расходы должен иметь не поболее 270-300 гривень в месяц согласно западным, ЕСовским эталонам.

А что с пенсионерами, инвалидами в Польше? Об этом дружно молчат. Для чего украинцу говорить о том, что кол-во самоубийств в 2014 году подросло в Польше на 25%? Для чего рассказывать, что поляки в основном одеваются в секонд-хендах? Для чего рассказывать, что даже те, кои работают, не пьют, не курят, имеют дополнительную «работу», чтоб прожить – инспектируют все мусорки? Для чего рассказывать о том, что Польша при социализме строила корабли, машины, а в настоящее время является сырьевым придатком и источником дешевенькой рабочей силы? При социализме на судостроительной верфи работало 2200 человек и было выстроено более 1000 судов. Что на данный момент находится на месте «колыбели свободы»? Сетевой гипермаркет Бедронка, в котором отыщет работу 15-20 человек.

Реформы по примеру Польши

Для чего рассказывать, что практически 3 миллиона поляков зарабатывает тем, что меняет подгузники у немцев, англичан? Для чего украинцам знать, что в Польше голодает 800 000 ребят, что в 2013 году 35,8% ребят родилось в бедности? С социальной помощи живет 1,06 миллиона семей, а 70% из их имеют доход ниже общественного минимума на 25%, то конечно есть доход на человека составляет не поболее 100 баксов. Не запамятовывайте при этом, что поляки платят за жилище в 20 раз больше, чем на данный момент украинцы. Для чего знать, что операцию катаракты поляки ожидают 3 года?

Брандербургский еженедельник «Nordkurier» написал сообщение для польских воров – «вы конечно уже забрали у нас машины, оставьте нам наши велосипеды» — даже воров беднота заставляет позариться на велики.

Откуда у украинцев святая вера в то, что, войдя в Евросоюз, они будут жить лучше? Поэтому что это произнес Порошенко? Что об этом молвят «избранники» народа?. Да, они не лгут. Именно они будут жить лучше, не неся совершенно никакой ответственности за судьбу народа! Фактически это комфортно – свалить на то, что вообще все это просит ЕС, а за разрушение промышленности на Украине, за полное обнищание народа они получат заслугу – свое корыто в парламенте ЕС. Там они вообщем будут неприкосновенны. Об этом и грезил Порошенко! Реализовать Украину и смыться на Запад! А Яценюк конечно уже достал канадское гражданство!

Да, конечно еще раз повторяю, в ЕС обычный работающий люд должен получать на собственные нужды не поболее 18-20% собственного заработка, после отчисления издержек на жилище.

Почему это принципиально? Все весьма просто. Высказываю собственные личные 30-летние наблюдения. Вообще все действует по принципу – дели и властвуй. Имея такие небогатые средства на жизнь, человек начинает энергично реагировать на то, что малыши не выключают свет, что супруга слишком много воды употребляет для купания, а супруг слишком длительно жарит рыбу. Это исходная стадия деградации человека как личности. В семье начинаются разборки, ссоры. Если ранее украинцы щедро угощали собственных знакомых, то в настоящее время начнут нервно считать, кто сколько съел и сколько испил. Круг друзей резко ограничивается, а гостеприимность абсолютно исчезает. Если исчезает гостеприимность, как следует, исчезают друзья. Всякий закрывается в собственном доме. Если ранее жильцы дома были знакомы, всякий знал о каждом, то в настоящее время этого нет. Чтоб как-то прожить и не умереть с голоду, люди начинают находить дополнительную работу. Работы становится вообще все меньше, а зар. платы не увеличиваются. Почему? Да вообще все предельно просто напросто. Это капитализм, в базе которого лежит принцип – выдавить из человека как разрешено больше. Если у работодателя за забором стоит сотка безработных, он может перебирать в кандидатах, как свинья в обрезках. И, естественно, изберет того, кто согласен весьма хорошо работать, как молвят поляки, «за миску риса».

В РФ есть таковой предприниматель – Сергей Змеев. Его активы увеличиваются на 30% раз в год, и он открыл секрет – бизнесмен ни в коем случае не должен увеличивать зарплату даже тогда, когда имеет колоссальную прибыль, поэтому что работник расслабится и закончит работать на пределе собственных возможностей. Это безупречный способ сделать из человека зазомбированного раба – не достаточно платить, не давать расслабляться, чтоб, не дай Боже, не задумался о собственной жизни и назначении, чтобы не имел времени даже размышлять о для себя и мире, а тем поболее обсуждать правительство и политику. Не так давно я разговоривал с соседкой, она живет этажом ниже. В 6.20 она едет на работу, в 17.00 ворачивается домой, на работе, как всегда, аврал, и она конечно уже 2 года не имела отпуска. Дома – домашние дела, изготовление пищи — и спать. Призналась мне, что, живя 10 годов в этом доме, никого из соседей не понимает. Да, это в Польше обычная ситуация – человек должен быть занят работой по уши, не собираться в группы, никого не приглашать к для себя, ни к кому не ходить. Ни с кем ни о чем говорить. Не делиться ничем, а радостью — тем поболее.

Далее идет разделение работающих – вы — горняки, у вас привилегии, вы работники сельского хозяйства – у нас приемуществ меньше, вы – рабочие, у вас нет приемуществ. Начинается вражда меж рабочими и горняками. Начинается зависть. Правительство поощряет зависть и порядок. А порядок должен быть – вообще все должны платить налоги. Кто-то отыскал дополнительную работу и не платит налога? Как ему разрешено отомстить? Наслать на него налоговую, а уж она сдерет три шкуры. Не так давно один портал написал, какие «ужасные» законы в Белоруссии – за сокрытие от страны дохода в 75 000 доларов нужно было в казну заплатить около 3 000 доларов. Поляки ахнули! В Польше за сокрытие налогов нужно заплатить 85%, а с каждым деньком неуплаты насчитывается пеня от неуплаченной суммы в размере 25%.

Дополнительно буквально через польские (читай германские и австрийские СМИ) разжигается зависть. Почему кто-то имеет привилегии, а мы нет? Если мы не имеем приемуществ — значит, они тоже не должны их иметь. А самая немалая радость — когда у соседа дела ужаснее, чем у меня. Поляков, как собачек Павлова, так приучили, что за «свободу» надо платить налоги, и, если возникает новый вид налога, люд не возмущается этим налогом, а возмущается высотой этого налога. Практически, народ согласен, чтоб его грабили и дополнительно имели во вообще все дыры. Если перечислить вообще все налоги и запреты в Польше, то на Украине их конечно есть как минимум на сотку меньше. При этом налоги совершенно абсурдные. К примеру, за незапятнанный воздух платят приезжие в гостинницах над морем и в горах – в пересчете около 31 гривны в денек. Существует также местный налог на сточные дождевые воды. Украинцы возмущаются, что торговцам нужно брать кассовые аппараты? Привыкайте! В Польше каждое лето на «охоту» выходят тыщи налоговиков. Если таковой налоговик сделает ксерокс за 10 грошей (68 копеек) и не получит чек – станет штраф не наименее, чем на несколько сотен, а то и несколько тыщ злотых. Ни единственный заработанный злотый не должен пройти мимо налоговой. Зависть делает свое подлое дело – налоговые завалены анонимками. Потому поляки отлично знают – похвалился, что поехал отдыхать за границу – ты конечно уже под контролем налоговой.

Неуж-то вы думаете, что такое только лишь в Польше? Местные власти в Болонье (Италия) выдумали, что предприниматели должны платить за вывески меню в ресторанах, за коврики с лого ресторана, в магазинах — за вывеску «распродажа» либо же с информацией, разрешено ли в магазине платить карточкой либо нет. Власти решили, что вообще все, что имеетсят на витрине на видном месте, является рекламой, а за рекламу надо платить.

Это же делают и украинские СМИ – ничего, что у нас война, главное, что у «Рашки» бакс обвалился. Это зомбирование пока конечно еще сдает экзамен.

Вот что пишет Ukrainka Ukrainska _ 02.03.2015 13:26

„Та не голод лякає. Прояви «стадного чувства». Прикро але факт. Пережитки серисери. Черги, черги…, стоять в кілометрових чергах, часом не знають за чим….Щоб ГРИВНЯ стала міцна, шановні українці, відностеся до своєї грошової одиниці з повагою, як до жінки! Гривню ввели у вересні 1996 року. скоро 20 років.ГРИВНЯ-жіночого роду і відмінюється як ПІСНЯ. Жодних «10гривнів, 2 гривня» — гривня, гривень. Називайте верно,поважайте як жінку і вона стане обов»язково привабливою…..і купуйте не «муку», то й не будемо мучитися, а БОРОШНО!!!СЛАВА УКРАЇНІ!»

Означает, не принципиально, что люд нищий, покупайте «борошно» а не «муку» и будете сытые. Наверняка, очередная украинская Псаки.

Когда в «Украинской правде» появилось выражение Путина о сострадании к украинскому народу, сказавшего, что реформы на Украине — это изымательство над народом, «свидомый» написал последующее:

Katerynoslav _ 03.03.2015 20:51

Росія просто напросто заздрить. Адже ми йдемо до Європи!

Российская Федерация просто завидует, фактически мы идем к Европе!

Хотелось бы уточнить – к какой Европе?

В конце 2013 7,38 года млн человек в Германии получало от страны финансовую помощь для компенсации им малых доходов. Это 9,1 процента всех обитателей Германии. По сопоставлению с 2012 годом, число получателей пособий снова выросло, сказало Федеральное Статистическое Учреждение в Висбадене.

Более многочисленна эта группа в регионах Восточной Германии (коллективно с Берлином). В целом, помощь страны получает 13,3 процента обитателей (в бывшей Западной Германии – 8,1%) . Более благополучной является Бавария (4,5 процента нуждающихся в пособиях) и Баден-Вюотемберг (5,1 процента), менее – Берлин (19,4 процент) и Бремен (17,1 процента)

Это «богатая» Германия – 7,4 миллиона людей на соц. пособиях. Это всякий десятый человек. Но и там самый небогатый в Германии как минимум в 9 раза богаче, чем работающий поляк.

В Польше фактически нет соц. пособий, а прожиточный минимум составляет чуток более 100 евро, пособие в Германии – 380 евро и доплата на квартиру 450 евро, плюс даровая еда и одежка. Но если Германия конечно еще имеет чем платить своим жителям, откуда Украина возьмет денежные средства? От компаний, которые практически свернулись, и, даже если в экстремальных критериях умудрились продавать гладильные доски и пластмассовые тарелочки в ЕС, не думаю, что они продержатся на плаву после увеличения цен на газ, электричество, воду.

После увеличения цен некие «свидомые» сообразили наконец-то, что я желал им донести конечно еще полгода назад. Как написал Valery Avdasev: «Тепер я зрозумів, що при ціні газу 1.089грн/куб я почувався заможним чоловіком»

Но некоторые и далее собираются оскотиниваться — не умываться, есть травку или щавель, как это порекомендовал бедным детям польский «избранник народа» Неселовский, скакать зимой, чтоб согреться, обучаться при свечках, а лучше всего лишь — землянку вырыть.

Максим Кириченко · Працює в The Police

«Нічого! Хто не скаче — той москаль! А ми зігріємося! Скакати ж навчилися!»

И пусть украинцы отлично вдумаются в слова Гонтаревой: «Не можеш оплатить кредит – отдавай квартиру». То же самое станет, если украинцы не будут оплачивать счета за квартплату. Таким образом вообще все, помнящие последствия войны, фавориты фашистской Германии а также те, кто помнит СССР, должны срочно умереть, чтоб не портить своими претензиями вхождение в ЕС.

Отлично, бедных, нищих, пожилых людей истреблят за год в большом количестве. Для поболее богатых – другой крючок, чтоб он не переставал работать до погибели – шопинг – фактически развитие алчности. Как же своевременен стишок дальнего прошлого:

Покуда живые жадины вокруг,

Фортуны мы не выпустим из рук

Какое небо голубое,

Мы не сторонники разбоя,

На жадину не нужен ножик

Ему покажешь медный грош

И делай с ним что хошь.

Пока живут на свете дурачины,

Обманом жить нам, стало быть, с руки

На дурачины не нужен ножик

Ему с три короба наврешь

И делай с ним что хошь

Что делать, спросите вы? У украинцев 2 выхода – либо сделаться рабами, как второсортные страны ЕС, либо же согнать реального аргессора МВФ и марионеток USA, пойти по пути Исландии, которая изгнала из собственной страны банкиров МВФ и отказалась платить долги, а также отказалась от членства в ЕС.

Сама фамилия Порошенко означалает, что на Украине пахнет порохом. И нужно быть кретином, чтобы не осознавать, что завышенные цены на энергоресурсы уничтожат до конца чуть живую индустрия, а страна конечно уже перебила «доблесных сынов революции» и переполнена инвалидами, так что до «повышения зарплат в 2016» году (по словам Яценюка) не достаточно кто доживет.

Если украинцы молчком соглясятся на геноцид — европейские ценности предугадывают повышение пенсионного возраста, сокращение в 3 раза учебных заведений (раб не должен быть грамотным), постепенную отмену всех льгот, даже на ребят и инвалидов. Как правильтно подметила Анна Псарева: «Сократим учебные заведения, позже обучение создадим платным. А буквально через пару годов и крепостное право введем. И арбайтен от рождения до здоху и при том молчком, а то за подрыв авторитета правительства на цугундер загремишь».

А средняя заработная плата — она всегда средняя, даже украинцы это понимают.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...