Главная / Экономика / Россия и ОПЕК готовятся еще больше сократить добычу нефти

Россия и ОПЕК готовятся еще больше сократить добычу нефти

Рoссия и OПEК гoтoвятся eщe бoльшe сoкрaтить дoбычу нeфти

Oргaнизaция стрaн — экспoртeрoв нeфти (OПEК) гoтoвa нa свoeм мaйскoм сaммитe oбсуждaть нe тoлькo прoдлeниe тeкущeгo сoглaшeния o сoкрaщeнии дoбычи нeфти, нo и бoлee рaдикaльнoe пoнижeниe oбъeмoв производства «черного золота». И вообще все ради поддержания цены барреля, которая в первую декаду мая опустилась ниже $50. Наша родина дала понять, что готова следовать в фарватере других государств-экспортеров: наша страна не меньше их заинтересована в дорогой нефти.

Новость о том, что объемы добровольческого сокращения добычи странами ОПЕК смогут принять во втором полугодии 2017-го уже более масштабный характер, сказало агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По данным агентства, в истинное время между заинтересованными сторонами идут интенсивные, хотя и не публичные консультации на данный счет.

Напомним, что в конце ноября 2016 года члены ОПЕК договорилась о сокращении собственной добычи на 1,2 млн баррелей в день — до 32,5 млн баррелей. Спустя 10 дней к соглашению присоединились 11 нефтедобывающих стран, не входящих в картель, включая Россию. Они взяли на себя обязательства по сокращению собственной добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в день (из них 300 тыс. приходится на долю нашей страны). Соглашение заключено на 1-ое полугодие 2017 года. И пока, судя по официальным данным, подписанты делают взятые на себя обязательства, добившись общего понижения добычи примерно на 1,8 млн баррелей в день к уровню октября.

При этом 24–25 мая в Вене запланирован очередной саммит ОПЕК, на котором участники обсудят вопрос о продлении соглашения. По данным агентства Reuters, в рассматриваемых ОПЕК сценариях существует варианты пролонгации на срок от 6 месяцев до года. В настоящее время, если верить источникам, на повестке денька еще и увеличение объема сокращения добычи.

Москва, судя по заявлениям министра энергетики Александра Новака, готова поддержать пролонгацию соглашения с ОПЕК и после 2017 года. «Россия солидарна с усилиями партнеров по ребалансировке рынка и считает, что совместная инициатива по стабилизации мирового нефтяного рынка на текущий момент эффективна», — заявил глава российского энергетического ведомства.

Между тем ситуация на глобальном рынке «черного золота» никак не подтверждает результативность предпринятых мер. В начале мая стоимость барреля опустилась ниже $50, практически вернувшись к тому уровню, коий был минувшей осенью — до подписания венского соглашения о сокращении добычи.

Специалисты называют две главные предпосылки того, что баррель в очередной раз «не послушался» экспортеров. Во-первых, биржевых геймеров разочаровали последние статданные по Соединенные Штаты. Согласно им, суточная добыча нефти в Соединенных Штатах продолжает расти, а коммерческие припасы сокращаются недостаточно. Получается, что американская нефть во многом компенсирует на глобальном рынке те объемы «черного золота», от коих добровольно отказались страны — участники венского соглашения. Ну а во-вторых, дополнительное давление на нефтяные котировки оказало укрепление бакса, который растет после решения Федеральной запасной системы США о сохранении базовой процентной ставки на уровне 0,75–1% годичных.

На этом фоне усилия по продлению соглашения и даже больше сильное снижение объемов добычи экспортерами смотрятся вполне логичными — похоже, других инструментов для поддержания котировок барреля в распоряжении заинтересованных государств не осталось. А позволить стоимости нефти снова резко свалиться, как во второй половине 2014 года, они для себя уже не могут. Фактически каждая из них, включая Россию, пережила в итоге серьезный экономический спад.

Вобщем, опрошенные «МК» эксперты считают, что свежие договоренности о сокращении добычи, даже если они и будут достигнуты, смогут не оказать желаемого воздействия на рынок. «Рынок серьезно усомнился в том, что в конце мая страны ОПЕК и остальные заинтересованные стороны продлят деяние меморандума о снижении добычи нефти», — утверждает зам. директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева. Она считает, что пока производство американских сланцевых компаний возрастает, а спрос на нефть вырастает незначительно, ждать быстрого отскока цены барреля ввысь не приходится.

Вполне возможно, что уже в ближайшие деньки мир увидит цены на уровне $43–44 за баррель, предсказывает партнер компании RusEnergy Миша Крутихин. «Пролонгация соглашения о «заморозке» добычи сырья меж ОПЕК и независимыми производителями положение не изменит. Вообще все словесные интервенции, вброшенные на рынок до реального времени, не смогли удержать падение нефтяных котировок. Потому майский саммит, даже в случае принятия положительного решения по вопросу добычи, не принудит цены на сырье пойти вверх», — резюмирует эксперт.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...