Главная / Экономика / Российский рынок акций лег на историческое дно

Российский рынок акций лег на историческое дно

Рoссийский рынoк aкций лeг нa истoричeскoe днo

Oбoрoты тoргoв дoстигли урoвня низшeгo зa пoслeдниe 15 лeт

В Рoссии всe кaк всeгдa инaчe. Пoкa мирoвыe рынки кaпитaлa oбнoвляют истoричeскиe мaксимумы, Рoссия, нaщупaв днo, нeсeтся к слeдующeму и нeт тoгo днa, кoтoрoe былo бы не посильно рынку промоакций России! – пишет в ЖЖ блогер Spydell

На 2 июня 2017 индекс ММВБ установил новейший антирекорд – отношение индекса ММВБ к рублевой валютной массе M2 стало сопоставимым с самыми низкими значениями 2008 года, когда по номиналу индекс колебался на уровне около 600 пт (на тот момент ден.масса была 13-14 трлн, на данный момент 39 трлн). Относительно среднего уровня 2007 (лучшего года в истории российского рынка) текущее соотношение индекса ММВБ к ден.массе составляет 0.28 от уровня 2007, т.е. рынок на 72% дешевле либо почти в 4 раза, чем 10 годов назад!

Более того, на данный момент рынок существенно дешевле, чем в 1998 году, когда вообще все только начиналось и индекс был всего лишь 25-27 пунктов после августа 1998 (валютная масса тогда составляла 350 миллиардов рублей, что в 100 с излишним раз меньше текущих)! Т.е. несомненно — абсолютное днище! В более ближайшем рассмотрении можно увидеть, что в 2014 вообще все же было ниже, чем на данный момент относительно рублевой денежной массы. Ниже, но ненамного.

После крымских событий, когда вообще все полетело к чертям и среднее значение индекса за месяц было 1316, данный самый коэффициент был только на 8% ниже уровня 1 июня 2017. Т.е. 1870 пт в 2017 году = около 1440 пт в 2014 или 620 пт в 2008. В марте 2014 данный коэффициент был самым низким в рассказы российского фондового рынка. Другими словами, на данный момент индекс лишь в 8-9% от безоговорочного исторического дна, что как бы символизирует! Если сопоставить индекс ММВБ с инфляцией, то вообще все смотрится так:

Близко к меньшему посткризисному значению и лишь на 7.5% выше, чем в марте 2014, когда индекс был на самых низких уровнях с 2009. С учетом инфляции на данный момент индекс ММВБ на тех же уровнях, что и летом 2005 года, т.е. рублевое приращение цен промоакций за 12 лет составило ровно ноль! Относительно 98-99 на данный момент рынок лишь на 80% выше тех уровней конца 90х! Обороты торгов, как было сказано ранее самые низкие, как минимум за 15 годов. Сейчас в среднем за денек оборот около 30 миллиардов руб или 630 миллиардов в месяц, что составляет 1.6% от величины валютной массы, но в среднем за 2007 год на рынке проходило до 11% от валютной массы! В 2017 году обороты относительно валютной массы на 85% ниже либо в 6.7 раз, чем 10 годов назад.

Однако 31 мая в последние 5 минут торгов прошли рекордные объемы за всю историю торгов (не за весь денек, а за 5-минутку).

На гистограмме 5 минутные объемы с 1 января 2017 по 31 мая 2017 включительно.

Российский рынок акций лег на историческое дно  

Последний всплеск был рекордным на уровне 6.3 миллиардов и на втором месте за всю историю торгов (рекорд был в единственный из дней августа 2011). Плюс к этому уже почти 12 млрд на постмаркете, что в 50 раз выше нормы! В данный же день начались беспорядочные реализации акций российских компаний, какие продолжались и первого июня. При этом заливали широким фронтом в аварийном режиме по хоть каким ценам. Давно такой паники не было. Скоплении офер было в большей степени сосредоточено с иностранных счетов, что снова же намекает о политическом разрезе. За последние пару дней обороты торгов выросли в 2 и больше раза от среднего значения за последние 3 месяца.

По целому комплексу разных индикаторов (капитализация к ден.массе, к ВВП, капитализация с учетом инфляции, разные P/E, P/S, EV/EBITDA) российский рынок неописуемо дешев и буквально в разы дешевле аналогов. Но точно что-то сломалось после 2011. Отлично отражено на графике, чтообороты стали проседать конкретно после 2011 года и коллективно с ними оценочная стоимость русского бизнеса. Некоторое оживление наблюдалось в 2016, но с 2017 опять погружение в ад.

С точки зрения немаржинальных длительных позиций, наверное, сейчас русский рынок самый перспективный посреди всех активов. Дивидендная прибыльность в этом году рекордная, в особенности по второму и третьему эшелону. Плюс зашкаливает безрассудство и общее безрассудство, когда промоакции начинают гонять по 10-15% в обе стороны, как Сургутнефтегаз, к примеру. Относительно себя могу сказать, что в первый раз с 2014 рынок стал вновь увлекателен с точки зрения покупок и волатильности, потому снова в игре. Дивидендная прибыльность уже сейчас превышает ставки по депозитам, а дневная волатильность настолько высока, что даже плохие входы может выводить в суровый профит в рамках нескольких часов либо минут.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...