Главная / Экономика / Несырьевой сектор экономики России сжался до минимума за 5 лет

Несырьевой сектор экономики России сжался до минимума за 5 лет

Нeсырьeвoй сeктoр экoнoмики Рoссии сжaлся дo минимумa зa 5 лeт

Нeсырьeвoй сeктoр рoссийскoй экoнoмики oткaзывaeтся «встaвaть с кoлeн» и продолжает медлительно сжиматься, уступая место отраслям низких переделов.

Как сказал Росстат, за январь-апрель Наша родина увеличила добычу полезных ископаемых на 1,9%. Газа было выкачано на поверхность больше на 9%, нефти — на 1,3%.

В то же определенное время фабрики, заводы и предприятия, деятельность коих не связана с продажей за предел минерального сырья, сократили выпуск на 0,4%.

И хотя экономика в целом, согласно Росстату, вышла в плюс (на 0,5% по итогам квартала), обрабатывающая индустрия за 4 месяца перечеркнула фактически весь рост, накопленный за прошедший год. В результате на конец апреля объемы несырьевого выпуска опустились до уровней 2012 года, следует из динамических рядов на веб-сайте Росстата.

Так, производство муки свалилось на 4%, пластмасс — на 2,4%, холодильников — на 12,1%, тепловозов — на 12,3%, телевизоров — на 13,3%, мостовых кранов — на 19%, радиоприемников — на 26,8%, диодов и транзисторов — на 36,8%.

  Как это ни феноминально, но именно по несырьевым секторам экономики падение цен на нефть стукнуло в первую очередь, указывают специалисты ВШЭ: из-за девальвации рубля отрасли, связанные с извлечением на поверхность минеральных ресурсов, живут даже лучше, чем до этого: за три года кризиса добывающая индустрия выросла на 6,2%.

Обрабатывающий сектор, коий зависит от импорта технологий и оборудования, напротив, сжался на 5,4%.

Опрос управляющих компаний, который был проведен в апреле, показал, что каких-или положительных сдвигов в их настроениях нет, ведает директор «Центра развития» ВШЭ Жора Остапкович.

В первую очередь предприятия мучаются от недостатка инвестиций, накладности кредитов и падения реальных доходов населения, из-за которого сжимается конечный платежеспособный спрос в экономике, констатирует Остапкович.

Сюда же, гласит он, нужно добавить «высочайший износ основных фондов в индустрии, относительно низкую производительность труда, практическое отсутствие дополнительных производственных мощностей, высочайший уровень экономической неопределенности и не самый подходящий предпринимательский климат».

В этих критериях «маневров у обрабатывающей промышленности для выхода на устойчивый рост очень мало», считает Остакович.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...