Главная / Экономика / Рубль падает — что делать?

Рубль падает — что делать?

Рубль падает — что делать?0

Стоимость в евро по привычке умножаем на 40, чтобы понять рублевый эквивалент, а потом вздрагиваем и вспоминаем, что множить нужно на 90.

Россияне с тревогой наблюдают за свободным падением рубля: не так давно курс В навигации: Курс судна (обычно морского или воздушного, так как в вождении речных судов первостепенное значение имеет следование по фарватеру, при котором курс постоянно изменяется) — направление относительно направления на север, иначе говоря, угол, заключённый между носовой частью диаметральной плоскости судна и направлением на север (курсом 0°), отложенный по часовой стрелке евро пробил значение в 93 рубля, а бакс приблизился к психологической отметке в 80 рублей. Что так сильно ослабляет рубль? Ожидать ли обвала? Надо ли срочно переводить сбережения в американскую или европейскую валюту? Эти вопросы корреспондент «Росбалта» задал ведущим экономистам.

Вадим Жартун, директор консалтинговой компании Nova Team:

«Чтобы осознать, что происходит с курсом рубля, надо понять, из чего он складывается. Из трех вещей: нефти, глупости и продажи валюты Центробанком. На котировку нефти может оказывать влияние ОПЕК, но его ресурсы исчерпаны. Ожидаемо ударит по потреблению энергоносителей и вторая волна COVID-19. Но котировки нефти определяют цикл рубля на 80-90%, еще 10% в его падение вносят разнообразные эскапады государства — от отравления Навального до помощи Лукашенко. Именно они формируют ожидание санкций, способных изменить внешнеторговый баланс. А глупостей наше правительство не делать не может — это сейчас его modus vivendi, образ существования.

Центробанк может поддержать падающий рубль, распродавая скопленные валютные резервы. Но зачем? Высокий курс рубля выгоден импортерам — то есть, в конечном итоге, популяции, низкий — экспортерам, нефтегазовому сектору и металлургам. Новейшие технологии «голосования на пеньках» сделали вероятным получение любого результата на любых выборах принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов, поэтому государство проблемы населения не очень-то заинтересовывают. Соответственно, выбор очевиден — Центробанк выступает на стороне госкорпораций и олигархов, с большой неохотой анонсируя денежные интервенции. Тем более что возможностей для пополнения валютных резервов в обозримом будущем не предвидится.

Импортные продукты, разумеется, будут расти в цене, это неизбежно. Самое главное — не паниковать. За последние 100 лет рубль обесценился относительно бакса в 57 квадриллионов раз (это 57 и пятнадцать нулей), и нет оснований считать, что ситуация принципиально изменится.

Если у вас есть вероятность делать долгосрочные сбережения на несколько лет — делайте их в валюте. Всегда. Не покупайте ничего ненужного «впрок». Цены на продукты всегда отстают от курса, а ликвидность их не высока, так что если вам срочно понадобятся деньги, валюта — наилучший выбор. Если речь идет о зарплате, которую вы должны будете потратить к концу месяца, то игрушки с валютой вам ничего не дадут — краткосрочно курс может колебаться в обе стороны».

Элла Панеях, социолог:

«Для массового человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры цикл рубля по отношению к доллару название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран и евро в моменте не так много значит. На резкий рост американской и европейской валюты люди прямо на данный момент особо реагировать не будут. Пока банки не начали чудить с валютными счетами и пытаться перевести их в рубли или заморозить, просто менять условия по кредитам, резкого изменения настроений ожидать тоже не стоит. Но до этого вроде бы пока далеко, есть какая-то подушка защищенности. Социальное недовольство возникнет и в том случае, если резко снизится доступность потребительских кредитов, но сигналов этого также пока нет.

За ослаблением рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) обычно следует рост цен, но в сентябре у нас обычно происходит сезонное понижение цен на продукты. Что касается импортных промышленных товаров, у людей на данный момент многозначный термин не так много денег на них. Из-за этого мы будем наблюдать «размазанный» эффект от валютных скачков, и рост цен будет не настолько ощутимым или возникнет намного позже.

Уровень и качество жизни падают не первый год, люди на это реагируют, но равномерно. Нынешние неприятности вряд ли изменят ситуацию так резко, чтобы по-настоящему повлиять на общественные настроения».

Андрей Нечаев, экс-министр экономики РФ:

«Рубль слабеет по ряду причин, и одна из них — сокращение валютной выручки, поступающей в страну. Во 1-х, это происходит из-за уменьшения выручки от экспорта сырьевых товаров, так как о сокращении поставок нефти природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений мы условились в рамках последней сделки с ОПЕК+. Сжимаются объемы эскорта — недавно стало известно, что наикрупнейший турецкий нефтеперерабатывающий завод отказался от российской нефти. Во-вторых, недавно произошел обвал европейских цен на газ, что еще более катастрофично для русской экономики. На 100 долларов за тысячу кубометров подешевели так называемые форвардные контракты. По газопроводу «Сила Сибири», как оказалось, поставлять нам особо нечего — месторождение, на которое он был рассчитан, не дает столько газа, сколько мы желали бы поставлять. Не рвется наращивать объемы закупок нашего газа Китай, и Польша недавно тоже естественно отказалась от него.

Существуют и валютные политические риски: ситуация с Навальным пока формально ни во что не вылилась, но санкции против РФ, скорее всего, будут. Вопрос в том, какие: секторальные, что болезненно, или персонифицированные, которые вредят определенным людям, а не экономике. Несколько дней назад американские сенаторы внесли очередной законопроект о санкциях против РФ, но все зависит от исхода выборов президента. Если победит Джо Байден, демократы могут инициировать ужесточение мер. Учитывая, что примерно треть рублевых госбумаг у нас держат иностранные инвесторы, в случае ужесточения мер они начнут их сбрасывать — тогда произойдет обвал курса бумаг и в итоге — рубля.

Что касается государственной политики ослабления своей валюты — это, скорее, про «непротивление злу насилием», как говорил Толстой. Правительство и ЦБ ничего не решают, глядя на происходящее сквозь розовые очки. Для бюджета ослабление рубля действительно выгодно, но обратная сторона медали в том, что растет инфляция, наносится удар по населению, у которого и без того семь лет падают реальные доходы. А сжатие платежеспособного спроса в итоге приведет к экономической стагнации. Не говоря уже о росте инфляции, которую бюджет финансовый план определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемый на определённый период времени, обычно на один год все равно рано или поздно должен будет восполнить».

Павел Усанов, экономист:

«У государства, как всегда, не хватает денег, в том числе на внешние геополитические задачки. Где их взять? У населения. Понижение курса рубля — один из способов удержать деньги внутри державы и пополнить бюджет. Без всяких запретов люди начинают меньше ездить за границу, меньше брать иностранных товаров — все это становится слишком дорого. А так как экспорт у нас идет в долларах и евро официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии), в бюджет попадает больше рублей, данный механизм не раз объяснял президент.

Похожая ситуация случилась в 2015 году, когда была довольно серьезная девальвация рубля. Это и правда простой способ пополнения бюджета: налоги повышать и суетно, и шумно, а на данный момент все можно списать на объективные международные факторы и заговор западных финансовых элит. Но я вижу причину девальвации рубля не в Навальном и не в Нагорном Карабахе, а в том, что у нас уже очень давно падает экономика, и началось это еще до пандемии. Бюджетные поступления снижаются, а политические амбиции, которые надо спонсировать, никуда не делись.

Что теперь делать? Люди обычно задают этот вопрос уже тогда, когда становится поздно — хотя брать доллары и евро нужно было еще до кризиса. Начать менять сейчас — играть в неопределенность. Хотя часть стратегических сбережений совершенно точно безопаснее иметь в валюте национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...