Не пропусти
Главная / Экономика / Счетная палата отказалась комментировать срыв «Силы Сибири» «Газпромом»

Счетная палата отказалась комментировать срыв «Силы Сибири» «Газпромом»

Счетная палата отказалась комментировать срыв «Силы Сибири» «Газпромом»0

Счетная палата (старорусское слово, для обозначения дома или дворца) естественно отказалась комментировать «Ленте.ру» информацию о возможном срыве многомиллиардного контракта на поставку газа в Китай со стороны госкомпании «Газпром». Ведомство под управлением Алексея Кудрина сочло, что возможный срыв одного из главных нефтегазовых мегапроектов РФ не входит в компетенцию Счетной палаты.

Ведомство не ответило ни на один из 16 вопросов «Ленты.ру», отказ в комменты Счетная палата объяснила тем фактом, что за нарушения, связанные с недропользованием, в РФ отвечает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

«В взаимосоответствии с пунктом 5.3.1.7 постановления правительства от 30 июля 2004 года № 401 контрольно-надзорные функции за безопасным ведением работ, связанных с использованием недрами находится в компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Проверочные культмероприятия (расследования), связанные с проблемами недропользования так же закреплены пунктом 6.2 постановления за Ростехнадзором», — сообщается в ответе аудитора.

Помимо технических нарушений «Лента.ру» в запросе интересовалась воззрением Счетной палаты по факту проведения неконкурентных государственных закупок на освоение Чаяндинского месторождения, которое выступает ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Речь, в частности, шла о договоре между «Газпромом» и компанией, которая принадлежит сыну Аркадия Ротенберга, «Газпром бурением». Также «Лента (тонкая полоска из ткани или другого материала (бумаги, металла, полимера)).ру» интересовалась о бывших и будущих проверках организации в связи с нарушениями.

«До настоящего времени Счетной палатой отдельных культмероприятий по вопросам, затронутым в обращении, не проводилось. Поступившая информация будет исследована и принята во внимание при планировании экспертно-аналитических мероприятий», — говорится в ответе аудитора.

Стоит отметить, что относительно не так давно Счетная палата опубликовала итоги своей аудиторской проверки касательно нефтегазовых припасов по всей России. Ведомство отмечало, что российские компании склонны гиперболизировать размер нефтегазовых запасов. «В исследуемом периоде списано с государственного баланса практически пять годовых объемов добычи нефти и более девяти годичных объемов добычи газа», — говорилось в отчете Счетной палаты.

«Газпром» поставил под опасность весь проект «Сила Сибири», годами игнорируя многочисленные технические правонарушения на Чаяндинском месторождении. Согласно подсчетам «Ленты.ру», совокупные потери гос компании могут превысить 1,5 триллиона рублей. Для спасения спецпроекта компания готова дополнительно потратить около триллиона рублей, которые направят на строительство непроработанного газопровода «Сила Сибири-2». Сам «Газпром» заявляет, что никаких проблем у «Силы Сибири» нет, однако информацию о проблемах спецпроекта комментировать отказывается.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...