Главная / Экономика / Слова о росте экономики не помогли

Слова о росте экономики не помогли

Слoвa o рoстe экoнoмики нe пoмoгли

Фондовый рынок падает с   ускорением, не   реагируя на   заявления президента Путина

Рынок пока не реагирует на проходящую «прямую линию» президента Владимира Путина, докладывает ИК «Финам». Фондовые индикаторы падают с ускорением на фоне ужесточения санкций со стороны USA. «Индекс РТС опустился на 3,2%, ниже отметки в 1000 пт впервые с 21 ноября 2016 года. Дивидендные отсечки механически снижают стоимость ряда бумаг. Посильнее всего падают электроэнергетики и нефтяники. Денежный сектор также попал под давление. Угледобывающие компании теряют приблизительно 5-6%», — уточнили в компании.

Владимир Путин начал выступление с экономических вопросов и заявил, что свежие санкции — это результат внутриполитической борьбы в USA. По его словам, рецессия в РФ преодолена, экономика вошла в период роста, заявил президент. По его словам, рост ВВП РФ за январь–апрель 2017 года составил 0,7% по сопоставлению с аналогичным периодом 2016 года.  

 

Специалисты, комментируя динамику рынка в четверг, молвят о том, что ситуация довольно грустная. В обозримом будущем промоакции российских компаний — это инвентарь для спекуляций, а не для инвестиций. И возврат экономики РФ к росту никак не изменит ситуацию. «Новые санкции со стороны USA на экономику России воздействую слабо, однако это точный и однозначный сигнал инвесторам продавать русские акции», — считает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Индекс ММВБ (1783 пт) отошел от своих годичных максимумов на 22% — для многих это сигнал выхода из длинноватых позиций. По словам головного аналитика УК «СкайВиндФинанс» Александра Потавина, в начале последующей недели индекс ММВБ отыщет точки опоры в районе 1760-50 пт. «Будет ли после этого осязаемый отскок наверх — большой вопрос, так как видно, что наш рынок промоакций крупные игроки сдвигают на больше низкие ценовые уровни, где мы можем застрять до начала осени», — подразумевает эксперт.

В нефтяном секторе — новенькая волна продаж, рубль сдает позиции.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...