Главная / Экономика / США 10 лет будут доминировать на мировом рынке нефти

США 10 лет будут доминировать на мировом рынке нефти

США 10 лет будут доминировать на мировом рынке нефти0

США сохранят ведомую роль в мировых поставках нефти в ближайшие 10 лет. Такое мировоззрение высказал глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

“Ресурсная база в США весьма велика, запасы сланцевой нефти составляют не менее 100 млрд баррелей. Добыча нефти выросла с 5,5 млн баррелей в 24 часа в 2010 году до 12 млн баррелей в сутки в 2019 году”, – указал глава МЭА в экспресс-интервью РИА Новости.

“В ближайшие несколько лет темпы роста замедлятся по мере того, как месторождения разрабатываются. И более большие компании с долгосрочной перспективой начинают играть все большую роль в этом секторе”, — отметил Бироль.

“Топ-уровень цен будет ключевым фактором роста, и поскольку сланцевая промышленность США весьма гибка и реагирует на ценовые сигналы, диапазон результатов для роста США весьма широк. Несомненно, что американская добыча здесь останется и сохранит ведомую роль в мировых поставках нефти”, — добавил глава агентства.

Сланцевая добыча в США может и снизиться

В то же время специалисты считают, что в следующем году рост (процесс увеличения какого-либо качества со временем) добычи сланцевой нефти в США может замедлиться более чем на 50%. Причина в том, что вкладывательная дисциплина среди структур, вкладывающих средства в развитие сланцевой промышленности, быстро повышается.

Согласно данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в 2020 году объем производства возрастет только на 400 тыс баррелей в день. Это самый слабый рост, по последней мере, с 2017 года, когда производство выросло на 1 млн баррелей в денек.

Особенно жесткой экономика сланцевой добычи станет в крупнейшем американском бассейне – Permian. Это вызвано тем, как спецакции производителей падают из-за необузданного роста добычи, что бьет по доходам инвесторов.

Руководители таких компаний, как Pioneer Natural Resources Co. и Centennial Resource Development Inc., уже на данный момент предупреждают о грядущем спаде производства. И не они одни. Международное энергетическое агентство выпустило аналогичные прогнозы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...