Главная / Экономика / Почему Росcии не удается реализовать программу импортозамещения

Почему Росcии не удается реализовать программу импортозамещения

Пoчeму Рoсcии нe удaeтся рeaлизoвaть прoгрaмму импoртoзaмeщeния

Стaтистикa Федеральной таможенной службы показала, что импорт из государств дальнего зарубежья в Россию по итогам первого полугодия взлетел более чем на четверть. Из этого конечно можно сделать различные выводы. К примеру, что импортозамещение в подавляющем большинстве отраслей остается нереализуемой утопией. Либо то, что рост закупок значит повышение спроса, а означает, потребительская и вкладывательная активность в стране равномерно оживают. В любом случае основным стимулятором импорта остается цикл рубля.

Импорт — это нормально

В первом полугодии 2017-го импорт продуктов из далекого зарубежья составил без малого 90 млрд. долларов, при этом почти 20 процентов этого объема (17,5 млрд. долларов) было импортировано в июне, то конечно есть можно гласить о тенденции к росту.

Из-за этого во втором квартале даже образовался недостаток счета текущих операций — показателя, учитывающего торговый баланс, вкладывательные доходы и трансферты. Нужно сказать, что в последний раз конкретно в апреле-июне схожее наблюдалось только лишь в 1998 году. Поквартально сальдо счета время от времени выходит в минус, но, как правило, это случается в июле-сентябре.

Сходу оговоримся, что, невзирая на бурный рост в прошлом полугодии, характеристики импорта конструктивно отстают от результатов «тучных» годов. В последние докризисные 6 месяцев (в январе-июне 2014 года) Российская Федерация ввезла продуктов из-за рубежа на 152 млрд. долларов. Так что сегодняшний результат чуть перевалил за половину относительно сравнимо благополучного периода совершенствования российской экономики.

В поставках из-за рубежа по-прежнему доминирует категория «машины и оборудование»: в мае — 52,2 процента вообще всего импорта, в июне — 53 процента. В июне 2016 года было 49 процентов. Такая динамика может свидетельствовать о положительных тенденциях в русской экономике.

 

По словам головного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, повышение импорта — не всегда негативная тенденция. «Во-первых, обратите внимание на то, что вырастает доля «вкладывательного» импорта — машин, оборудования и других продуктов длительного использования для индустрии и транспорта. Надо понимать, за счет каких продуктов увеличивается импорт: если речь идет просто напросто о потреблении, то это не весьма хороший спецсигнал. Совсем другое дело — закупки оборудования для переоснащения компаний», — растолковала она.

С другой стороны, объем поставок в Россию продуктов народного употребления также вырос. К примеру, в июне импорт текстильных изделий и обуви возрос на 36,2 процента, превысив млрд. долларов. Некий рост показал и лекарственный импорт, хотя и не настолько значительный.

Вообще все не заместишь

В целом результаты демонстрируют, что ПО импортозамещения толком не работает. По сущности, для взрывного роста поставок оказалось довольно укрепления рубля. В первом полугодии 2016-го бакс в среднем стоил около 70 рублей, в январе-июне 2017-го — 57-58 рублей. Русская валюта укрепилась на 20 процентов, и экономика сходу же принялась энергично «всасывать» зарубежные товары.

Конечно есть лишь одно исключение из правила. В сельском хозяйстве и производстве продовольствия импорт продолжает выпадать. Снижение в июне — умеренные 3,1 процента, но на фоне бурного роста в других секторах и это впечатляет. Конечно можно сказать, что цели по импортозамещению в данной индустрии если не достигнуты, то достигаются.

Понятно, что отчасти падение поставок вызвано продолжающимся понижением расходов россиян. Практически нет спроса на продукты премиум-класса, нередко ввозящиеся из-за рубежа. За исключением того, отменять продовольственное эмбарго тоже никто не собирается. Более того, конечно есть все основания считать, что даже в случае снятия европейских мер, Москва попробует затянуть вопросец об отмене ответных ограничений — при министре сельского хозяйства Александре Ткачеве воздействие лоббистов российского АПК очень велико.

 

С другой стороны, конечно есть и объективный рост по большинству позиций в агросекторе. Скажем, в прошедшем году про-во свинины возросло на 10 процентов. Этого практически достаточно, чтоб полностью удовлетворять внутренние потребности державы. И ходят слухи о вероятных поставках русской свинины в Китай (безоговорочный мировой фаворит по производству и потреблению этого вида мяса). Правда, пока доступ русских свиноводов на китайский рынок ограничен из-за эпидемии АЧС. Схожая позитивная динамика наблюдается и в других аграрных секторах.

Статистика АПК смотрится достаточно радужно, но обманываться по этому поводу не стоит. По большому счету, аграрное про-во — лишь разновидность сырьевого. Вероятность питаться своими продуктами и что-то вывозить за предел — приятный бонус, но только лишь при условии, что вся экономика державы развивается нормально и равновесно. Только на сельском хозяйстве процветающую страну не построишь.

Вопросец баланса

Рост импорта может в перспективе вызвать крупную макроэкономическую делему — замедление роста ВВП (одно из слагаемых которого — незапятнанный экспорт), так как сальдо платежного баланса станет сокращаться. Вобщем, эксперты считают, что эта угроза быстрее отдаленного грядущего.

«Во втором квартале у нас нашелся дефицит счета текущих операций. Но на мой взор, речь идет о каких-то больших единовременных выплатах. Это смогут быть и дивиденды зарубежным акционерам, и долговые выплаты, и остальные финансовые операции. Мне кажется, что буквально через несколько месяцев ЦБ скорректирует итог по итогам квартала», — отметила Наталия Орлова.

По ее словам, рост импорта чреват ослаблением курса рубля. Но такое происходит не сходу, это причины, накапливающиеся годами. Орлова добавила, что и экспорт из РФ также осязаемо растет. «Несырьевые экспортные отрасли нарастили поставки более чем на четверть, так что в значимой степени экспорт и импорт скомпенсировали друг друга», — заключила эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...